Фаленопсисы Опознание сорта фаленопсиса по листьям

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Добрый день. У меня возникли сомнения в сортности этих двух фаленопсисов. Подскажите, E8107814-E1D4-4F8B-A252-563BE9ECBD8A.jpegМогут листья Mituo King и Mituo sun King не иметь черного крапа?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Определять сорт по листьям это прям никуда не годится.
Могут не иметь, обычно имеют молодые листья и не все. :)
Mituo Sun чаще всего имеет а кинги как пойдет, у меня стоят два без крапа. ОДин продали - цвел по сорту (Mituo King Red pepper) вроде как крапа не было
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Добрый день. У меня возникли сомнения в сортности этих двух фаленопсисов. Подскажите, Посмотреть вложение 255132Могут листья Mituo King и Mituo sun King не иметь черного крапа?
Крап у Митушных не всегда проявляется))Бывает на листьях молодого растения,потом пропадает))Даже у самых настоящих Митушных))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А вот как это "самых настоящих" они что, бывают и поддельные? :)
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@julesja, Знаю людей которые ойфоны покупают только в сша, считают что для себя они их лучше делают
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Знаю людей которые ойфоны покупают только в сша, считают что для себя они их лучше делают
Все американские айфоны делаются в Китае,ну это и так все знают 😁Так что уже лет так 10 пользуюсь китайскими,и меня устраивает😂
Но что касается растений,тут немного по-другому дело обстоит😏Лично мне будет греть душу тот факт,что Миту я получила именно конкретно от Миту😁Как-то так😁
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Все американские айфоны делаются в Китае,ну это и так все знают

Но что касается растений,тут немного по-другому дело обстоит
Вот почему вас не смущает китайский айфон но смущает растение ?
все производится в лабораториях поэтому ОТКУДА сорт - совершенно никакой разницы нет он что от Чена что от Ченга будет цвести одинаково.

Ну я уже писала, если больше нравится покупать продукцию марки А в Азбуке Вкуса считая что она будет чемто отличаться от той же самой продукции в Ашане то и ладно.
Я лично только "за" потому что дорогие растения привозить выгоднее, чем дешевые :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@kayuk, Вы получили прекрасные взрослые фаленопсисы, ранее цветшие. По фото - взрослые, здоровые и отличные. Сорта Миту, но от Яфона. В хороших условиях дадут скоро новые цветоносы, и все сами узнаете, зачем раньше времени себя на негатив настраивать. У меня сорт Snake Scale, полученный именно от Яфона, процвел просто роскошно, точно так как и должен был. Цветение длилось около 3 месяцев, т.е, все лето. Зато в 2017 получала с охоты его же от Миту (с подписанным лично рукой маэстро правильным кодом) - он расцвел не по сорту, а денег за него отвалила в 2 раза больше - Миту же! И Снейк Скейл от Яфона сейчас растит молодой листик, он вообще без крапа - ровного зеленого цвета. От Миту был с крапом, а толку то.... И потом, если нужно просто конкретное растение, чтобы цвело именно так, как заявлено было при его приобретении - какая разница в конечном итоге, от кого оно будет, если процыетет отлично. А приобретение сортов именно от Миту целый квест, притом очень дорогостоящий. Есть целые фан клубы, которые собирают фаленопсисы исключительно от Миту. Но это тогда не сюда надо, здесь можно достаточно легко и быстро, при этом недорого, приобрести сорта Миту от других поставщиков. Миту тоже возят, но редко.
 
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
И Снейк Скейл от Яфона сейчас растит молодой листик, он вообще без крапа - ровного зеленого цвета. От Миту был с крапом, а толку то....
У меня кстати на одном растении крап стал пропадать, был вот прям веснушками, я переставил под лампу для цветения и крап стал исчезать. Он реально как веснушки себя ведет. Сегодня приеду домой сфоткаю.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Лично мне будет греть душу тот факт,что Миту я получила именно конкретно от Миту
Надо ждать (с) Маэстро
Поэтому только для морально устойчивых пригодно
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Надо ждать (с) Маэстро
Поэтому только для морально устойчивых пригодно
Он достаточно быстро присылает. Сейчас заказал , весной получишь. Мне так привозит😂
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Бельчик, если то что есть везде то да. Если новинки то нет.
Ну и если у вас есть кто то кто так привозит лучше брать там. Нам он отправляет когда сорта готовы.
Тот же голубой кит ещё не готов - хотя нами проплачен ещё черти когда. И если кому то он продаёт их в обход нас то это точно не плюс в его карму.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Passiflora, продает другим еще как. И из России (и даже Украины) есть те, кто давно подсуетился, основал свои группы и вовсю возит от него и новинки, и давно выращиваемые сорта. Возможно именно поэтому, заказанные здесь у Миту приходится ждать по 3 года и дольше.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Имхо кратко - зацветут по сорту - они, не по сорту - не они🙂

Дальше - в качестве бреда в отношении "настоящести".

Я не знаю как оно наверняка, лишь фантазирую с учётом видео и некоторым словам Пассифлоры. Внутренние связи бизнеса бывают неожиданными для стороннего наблюдателя.

Клон или кросс может быть бридером отдан на посев в лабораторию. Так может быть удобнее и надёжнее, если они сеять умеют лучше чем бридер.
Это уже не то? Тут ведь лаборатория поработала.

Потом одна фласка из партии может пойти к автору сорта, а вторую он, например, продает на другую ферму, слишком много получилось. И все растят.
И вот какие из них "настоящие"? Они ведь генетически идентичны при клонировании, или если посев, то семена от одних и тех же родителей.

Да, какие то экземпляры с ферм могут быть чуть покрепче, удачнее посланы. Тут кто как умеет и кому больше повезло. У кого-то бо́льший порядок на ферме и он не путает сорта.

Ну ок, допустим автор сорта может уметь растить лучше всех.
Мы получаем.
А потом растим уже в наших условиях, орхидея зацветает.

Но если растение цветет у нас на окне, это ведь не "цветение бридера".

Тут цветы получены нами, другими людьми, мы тоже поучаствовали в выращивании растения, чем дольше тем больше, оно ведь живое, не статичный предмет.
Эти растения, значит, неправильные?

Цветы в разных условиях и правда могут отличаться от раза к разу и это нормально.
Если так строго судить что "настоящие" растения только у бридера на ферме, "рука мастера", то получается мы не имеем права говорить что цветущее у нас - то самое.
То есть нет смысла заказывать растение, только на ферме любоваться🤔😆

Так что же главное для того чтобы растение было "тем самым"?
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Так что же главное для того чтобы растение было "тем самым"?
Миту брать у Миту😁Да,дороже.Но чтоб наверняка😁Вы понимаете о чём я?))Чтобы Яфон,например,не перепутал сорт,как часто бывает.Чтобы доехали до нас в прекрасном виде,потому как на разных фермах и уход и досмотр за растениями разный))
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Миту брать у Миту😁Да,дороже.Но чтоб наверняка😁Вы понимаете о чём я?))Чтобы Яфон,например,не перепутал сорт,как часто бывает.Чтобы доехали до нас в прекрасном виде,потому как на разных фермах и уход и досмотр за растениями разный))
Вот я этого и боюсь. Уже имея 2 миту от Яфона не по заявленному сорту, теперь дую на воду. Тем более один из них не был заказан, пришёл заменой. и уж больно они смахивают на «из одной бочки».
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Passiflora, продает другим еще как. И из России (и даже Украины) есть те, кто давно подсуетился, основал свои группы и вовсю возит от него и новинки, и давно выращиваемые сорта. Возможно именно поэтому, заказанные здесь у Миту приходится ждать по 3 года и дольше.
Тут вопрос в другом. Если возят то, что Пассифлора проплатила тогда еще, и до сих пор не получила, то это прям боюсь сказать как называется. Такого вроде пока не замечено. Но думаю скорее окучивает как и Пассифлору, пока на объем не выйдут, а дальше - вэйт плиз...
А так да, пусть возят, от него напрямую дороже чем через посредников. Но это во многих сферах так. - через ретейл дешевле чем с завода.
 
Сверху