Дендробиумы Dendrobium peguanum

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Решила создать отдельную темку. Поискала на форуме, вроде нет еще такой. По самому дендрику есть одельно разсбросанные сообения, и парочка вопросов в общей теме по дендробиумам, приглашаю обсуждать здесь. Так будет легче искать, думаю.
Решила я попробовать подружиться с мини-дендробиумами. Вчера получила от Швертера Dend. peguanum и Den. lamyaiae (никак не запомню, как он правильно пишется, но это уже другая темка).
В общем, пришла довольно приличная куртинка на блоке деревянном, как я понимаю, некоторые бульбочки даже с цветоносами(думаю, самое подходящее время для цветения как раз), из макушек, а с боков - это кейки?
Одна бульба видать, при упаковке немного сломалась:(, так как болтается. Очень жаль, потому что у нее внизу что-то растет.
И так вопросы. Для начала, куда его поместить, под лампы или лучше в естественные условия на подоконник?
Потом с посадкой, то, что на блоке, мне не очень нравится, не привыкла я к блокам, горшочки мне как-то ближе. Его надо будет каждые день опрыскивать? Окунать - блок?
Что делать с шатающейся бульбой? Если я ее сниму, корешков у нее не будет. Как тогда сажать? И будут ли у нее шансы укорениться? Только от детки?
Общий вид
IMG_20211111_093508.jpg
Это цветоносики? На самом верху.
IMG_20211111_093513.jpg

Это бульба, которая шатается и корни, что оплели блок. Как его пересаживать-то? Всю жизнь на этом блоке растить?(если выживет...
IMG_20211111_093536.jpg

А это что-то внизу нашатающейся бульбе, кейк?
IMG_20211111_093526.jpg

Честно, ожидала, что он будет миниатюрней)) А тут с ладонь мою и даже чуть больше с листьями.
Когда заказывала, думала, что пересажу в горшок. Но увидев, теперь не представляю, как его с блока снимать. Это только если все корни пообрывать...

Поделитесь своими, как они у вас живут и как посажены
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, шикарный получили! Когда то тоже заказывала его у Швертера, года 2 назад. Тоже понравился полученный экземпляр, кто то из форумчан похвастался. Заказала. Получила и была в шоке - пару крошечных бульб, уж не помню на блоке или нет, но еще и с мертвой частью. Вобщем, в помойку сразу. И как то даже больше вспоминать про него перестала. Ничего про него не знаю, тут помочь не смогу. Но с блока явно его отдирать не надо. Можно просто поставить в глиняный горшок и под лампу. Поливать проливом блока через день-два, может и реже потребуется. Но главное, не отдирайте его!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Да, куртина пришла богатая, сама не ожидала. И еще и с бутонами:giggle: Лишь бы я его не загубила...
Вот, хотела еще спросить, может быть, что бутоны растут с боков? Ниже роста листьев тоже что-то торчит.

IMG_20211111_103430.jpg

Кстати, я на него давно уже смотрела, никак не решалась заказать, а потом когда решилась, то его уже не было в наличии. А вот прошло пару недель, и смотрю, опять появились. Может, это новый привоз какой-то, поэтому и куртинки хорошие.
Тоже самое с Мanoonya было, исчезла, а через месяц опять появилась.
 
Последнее редактирование:

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
@kozochka, как же вам повезло! Поздравляю. Я тоже получала два года назад супер крохотного. Не выжил. О таком только мечтаю. А почему вас блок смущает. У меня три дендра живут на блоках и прекрасно себя чувствую. Раз в неделю замачиваю. Иногда брызгаю. Растут и цветут .
 

Вложения

  • 4EB32709-A1AC-4CA6-8605-9434AB4FEDEE.jpeg
    4EB32709-A1AC-4CA6-8605-9434AB4FEDEE.jpeg
    203.6 KB · Просмотры: 245
  • CC4D7D06-7CD3-4753-9729-FCB294B1E923.jpeg
    CC4D7D06-7CD3-4753-9729-FCB294B1E923.jpeg
    138.3 KB · Просмотры: 237

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
@Надежда К, спасибо. Смущает блок, потому что у Швертера написано, опрыскивать каждый день. В горшочках обычно реже поливать можно...Но раз Вы пишите, что можно раз в неделю, то это успокаивает. Хотя, я не знаю, как он рос до этого и как за ним ухаживали. Даже подумывала, что в тепличку надо...
Ничего себе второй у Вас как разросся(y)
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
@Надежда К,
Ничего себе второй у Вас как разросся(y)
Ему уже много лет, вот и разросся. Его я вообще никогда не брызгаю, только замачиааю раз в неделю. Ему хватает. Но у меня пластиковые самодельные блоки, внутри мох. Он некоторое время удерживает влагу.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Колоски бутончиков развиваются на глазах, жаль на телефон не очень хорошо получается сфотать. Но некоторые листики пожелтели( Знаю, что он сбрасывает листья, но не знаю, это ему что-то не понравилось, или это просто пришло время. Просто как-то странно, был зеленый, а тут за неделю пожелтел. Цветоносы растут не только с самого верху, но и по бокам.

IMG_20211117_204856.jpg

IMG_20211117_204910.jpg
IMG_20211117_205027.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
На сегодня выглядит так. Листьев жёлтых стало больше. Цветоносы растут. И их довольно-таки много. С одной бульбы не один, а три, а то и с боков ещё что- то лезет. Правда, у некоторых бульб цветоносы слабоватые, вообще не понятно,будут ли цвести IMG_20211129_203427.jpgIMG_20211129_203406.jpgIMG_20211129_203339.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, выглядит хорошо несмотря на желтеющие листья, что наводит на мысль, что он листопадный. Подождите пока расстраиваться. Пусть процветет, а дальше понаблюдаете за ним.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Начали распускаться цветочки. Теперь могу сравнить с цветением в сети. Поняла, что, видать, есть разные варианты цветения этого дендробиума. В сети мне,конечно, понравился вариант с более яркой фиолетовой и рюшистой губой. Но есть и более блеклый вариант. У меня именно он. Губа практически не видна.И даже не сразу понимаешь, что бутончики раскрылись, так они похожи на нераскрытые. Листья практически все пожелтели и отпали. Зато бутончиков много. Конечно, подожду ещё полного роспуска, а вдруг и цвет наберёт и цветочки раскроются побольше.
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
@kozochka, у вас наверно Den. peguanum var. alba. Я тоже такой прикупила на выставке. Не такой роскошный как у вас , но тоже с бутончиками. Они, скорее всего отвалятся.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Вот такие цветочки, жаль нет фотооаппарата, чтобы показать именно цветочек крупным планом, фото только на телефон. Но видно, что серединка не фиолетовая, даже не знаю, то ли зеленая, толи коричневая...
dend. peguanum.JPG
Хотелось, конечно, такого, с яркой губой. Странно, что когда продают, не подписывают, чтобы понять, какой расцветки. Буду искать дальше.
dend. peguanum_lila.JPG
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вот такие цветочки, жаль нет фотооаппарата, чтобы показать именно цветочек крупным планом, фото только на телефон. Но видно, что серединка не фиолетовая, даже не знаю, то ли зеленая, толи коричневая...
Посмотреть вложение 258678
Хотелось, конечно, такого, с яркой губой. Странно, что когда продают, не подписывают, чтобы понять, какой расцветки. Буду искать дальше.
Посмотреть вложение 258679
Какое пышное цветение😁👍Но я вас понимаю)),бледновато,по сравнению с тем,что показывает поставщик.Причём его везде таким предлагают,ярким.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Вот такие цветочки, жаль нет фотооаппарата, чтобы показать именно цветочек крупным планом, фото только на телефон. Но видно, что серединка не фиолетовая, даже не знаю, то ли зеленая, толи коричневая...
Посмотреть вложение 258678
Хотелось, конечно, такого, с яркой губой. Странно, что когда продают, не подписывают, чтобы понять, какой расцветки. Буду искать дальше.
Посмотреть вложение 258679
Там почти ВСЕ фото от поставщиков растений, отредактированы,( иногда очень сильно и с искажением цвета) с целью- представить товар, в как можно лучшем виде. )) На Вашем фото от поставщика, совершенно явно усилен канал красного цвета, поэтому даже фон , если Вы посмотрите внимательно, стал коричнево-красным.. Я перед тем, как покупать какое-то растение, вначале, много, много просматриваю разных фото, данного сорта, используя поиск Гугл по картинкам.... Там кроме, явно отредактированных, попадаются на форумах и сайтах об орхидеях, фотографии, снятые самими владельцами растений, на телефон, в разных условиях освещенности, по которым (посмотрев много разных) можно судить , о более-менее реальном виде растения. Еще лучше, найти этот сорт в видео-обзоре, на Ютубе, чтобы иметь лучшее о нем представление. PS/ Там действительно есть вариант похоже , с бледной окраской, или может быть даже она, еще и зависит от содержания тоже.. Посмотрите еще, как он зацветет потом летом! :giggle:
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Фото, что я взяла для примера не от поставщика. Это как раз поиск Гугла)) Сама понимаю, что когда рассматриваю картинки, то всегда надеюсь, что мой будет именно таким)) Вообще на других фото с более яркой губой не очень похоже на Фотошоп, думаю, просто действительно другой вариетет.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Вот на видео , похоже тот вариетет, который Вы хотели бы, но прям розовых лепестков там нет все равно.
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Вот на видео , похоже тот вариетет, который Вы хотели бы, но прям розовых лепестков там нет все равно.
Да нет, не такой же, он действительно другого цвета. Хотя по краям два стволика, они как будто отличаются и более зелёные. А вот у центрального роста действительно видно, что у цветочков сердцевина фиолетовая...
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Да нет, не такой же, он действительно другого цвета. Хотя по краям два стволика, они как будто отличаются и более зелёные. А вот у центрального роста действительно видно, что у цветочков сердцевина фиолетовая...
Ну тогда стресс от смены места на него повлиял.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Ну тогда стресс от смены места на него повлиял.
Я имела в виду, что на видео действительно более яркий дендробиум, чем мой, особенно центральная бульба. Две другие, не по центру выглядят почему-то более бледными.
 
Сверху