Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. sanderianum и Paph. lowii

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Я в полной решимости преобрести Paph. sanderianum. Знаю, что не простой башмак. Знаю, что огромный. Но очень хочется услышать советы людей, которые уже имели дело с этим чудом. Может, уже кто-нибудь успешно растит его?
О нём так мало информации... Неужели его все так боятся?Поделитесь своим багажом знаний, пожалуйста.

Тот же вопрос про Paph. lowii ;)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Поддерживаю вопрос!
Я тоже вслед за ещё не пришедшим Paph. phillippinense хочу заказать Paph. sanderianum... Просто АХОВЫЙ башмак! :heat:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Хотя, Lisa, у нас с тобой мало шансов получить ответ - здесь все жутко боятся всего большого, в отличие от меня :super:
Все жадные - места, говорят, мало ;)
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Для очень нужной растишки всегда найдётся подходящее место. Потеснимся.:friends:
Обладатели, где вы?
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Вы его (сандерианум) сначала получить попробуйте. Я один раз заказала - подтвердили и не прислали. Второй раз заказала - полгода уже жду и не известно придет ли он, так как за это время его цена у поставщика сильно изменилась в сторону повышения. :( Вот так и заказываю последний почти год....
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Олечка, я так Вам сочувствую!!! :8-0:
Если бы мне не прислали растень за такую цену, какими обычно обладает этот красавец, я бы, наверное, повесился :8-0:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Хотя, Lisa, у нас с тобой мало шансов получить ответ - здесь все жутко боятся всего большого, в отличие от меня :super:
Все жадные - места, говорят, мало ;)
Сэр, я Вас вызываю. НЕ все боятся большого, некоторые любят. А молчок, потому что растень и вправду непростая. Я б рад, но знаю не больше чем в книжках написано.
 

Svetik

Завсегдатай
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
31
Реакции
0
paph. sanderianum в принипе не сложное растение, но идут проблемы с адаптацией. дело в том, что растение зацветает только при 5,6 розетках.
одна розетка вызревает 1,5 2 года при хорошем уходе.поэтому при адаптации если он теряет корни и в последствии листья, то это отбрасывает его цветение далеко назад.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Сэр, я Вас вызываю. НЕ все боятся большого, некоторые любят. А молчок, потому что растень и вправду непростая. Я б рад, но знаю не больше чем в книжках написано.
Тогда просто опишите, как он у Вас себя ведёт. С какой скоростью растёт, размножается, цветёт ли, в каком месте квартиры обитает, свет, полив и т. д.

А на возможный приход самого растения надо только надеяться. Но ведь это не мешает мне обучаться. Хочу больше знать, что бы заранее подготовиться.:read: :yes:
 

climentina

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
335
Реакции
230
Адрес
Москва
У меня сандерианум пол-года,из Тайваня,одна розетка.Размах крыльев при получении 20см,до цветения ,если ориентироваться на размер листьев,при хорошем приросте - 2-3 года.Растение очень тяжело адаптируется.За это время потерял нижнюю пару листьев,новые корни только-только показались.
Условия у меня:западное окно (осень,т.н. зима),дополнительно подсветка,полив раз в неделю сейчас,субстрат средняя кора+уголь+немного резанного мха+мох сверху.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Тогда просто опишите, как он у Вас себя ведёт. С какой скоростью растёт, размножается, цветёт ли, в каком месте квартиры обитает, свет, полив и т. д.
Ой, да ведь нет его у меня, и не будет... Я и грю - книжка есть по башмакам, а самих токо два - чарлесуорт и малипо.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Ой, да ведь нет его у меня, и не будет... Я и грю - книжка есть по башмакам, а самих токо два - чарлесуорт и малипо.
Почему не будет?:no-no: Всегда есть место подвигу:joke: Вот посмотрите на меня - решилась, значит постораюсь сделать всё возможное.

А земляные добавки (торф, листовой перегной) кто-нибудь в субстрат к башмакам добавляет?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Насчет подвига согласен. Но можно я буду совершать подвиги и ставить рекорды в иных направлениях орхидееводства? Я не желаю проявлять героизм специально, но в пределах собственных стремлений - пуркуа бы и не па?? Наверное, не надо много распространяться на ту тему, что любой, кто взялся хотя бы за воспитание пафов этой группы - уже герой, с моей точки зрения.
 

blanka

Новичок
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
4
Реакции
0
Вот здесь в Slipper Orchides есть похожая тема про сандерианум:
http://www.slipperorchidforum.com/forum/showthread.php?t=7759
В общем, даже там ни у кого нет еще взрослого или цветущего (кроме одного в питомнике). Но народ не унывает, выращивают!
А я тоже уже так 'заболела' этим растением, что готова 10 лет его растить! Так что, закажем и будем делиться опытом.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
blanka, согласен!
Как только опустошу свой список неотложных хотелок - непременно возьмусь за сандерианум!
Думаю, это произойдёт этой весной :)
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Вот здесь в Slipper Orchides есть похожая тема про сандерианум:
http://www.slipperorchidforum.com/forum/showthread.php?t=7759
Эх, если бы я в совершенстве владела английским... Я его вообще не знаю :shoot: Попробовала с переводчиком.
Единственное, что я поняла, что он медленно растёт - в год от 2-ух до 5-ти листьев выдаёт. И всё.
Расскажите мне про его любовь к свету. Он очень светолюбивый?
 

blanka

Новичок
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
4
Реакции
0
Там особенно много информации и нет. Просто владельцы описывают свои экземпляры - от 15 до 28 см (размах листьев) и делятся своими надеждами на цветение. У одних растет быстрее, у других медленнее.
Есть еще ссылка на более старую тему.
http://www.slipperorchidforum.com/forum/showthread.php?t=180
Там тоже на английском. Там обсуждаются сандерианум и его гибриды. Но особой информации тоже нет. Нужно еще поспрашивать, у кого-то там он цвел три раза за 8 лет.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Эх, если бы я в совершенстве владела английским... Я его вообще не знаю :shoot: Попробовала с переводчиком.
Единственное, что я поняла, что он медленно растёт - в год от 2-ух до 5-ти листьев выдаёт. И всё.
Расскажите мне про его любовь к свету. Он очень светолюбивый?
Это уже из области фантастики - 5 листьев. Скажите спасибо, если 2 получится.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
получила из заказа Элснер. Пришла малюсенькая детка в горшочке, Листики см по 12, но холесенький такой, правда на 2 листиках 2 маленькие ржавчинки. 3 пары листиков и 1 молоденький лезет. посмотрим что вырастет, главное, чтоб не было пересортицы, а то застрелюсь:shoot:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Мне привезли из Германии сандерианум о трёх розетках год назад - а в ответ тишина.:girl_cray2: Стоит он у меня под лампами вместе с фрагами, растет медленно очень, в принципе как и все башмаки.:beautiful1:
 
Сверху