Орхидеи Orchis Floriculturing: пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Emerald Sea x Vintage Harvest

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1_467/products_id/15132

Будет очень сказочный круглый полигибридный ашмачок. Так как оба родители невероятно хороши.

Paph Emerald Sea




Paph Vintage Harvest

 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Очень долго искала фото Paph. fairieanum x Paph. Venustum var. album, и нашла, но только гибрид просто Paph. fairieanum x Paph. Venustum, не с альбовой формой.
Вот посмотрите, ну разве не чудо?!

http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/98995





еще такое фото

 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Очень долго искала фото Paph. fairieanum x Paph. Venustum var. album, и нашла, но только гибрид просто Paph. fairieanum x Paph. Venustum, не с альбовой формой.
Вот посмотрите, ну разве не чудо?!

http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/98995



http://www.radikal.ru



http://www.radikal.ru


Подскажите, а как содержать такой тапочек? Судя по родителям он должен быть прохладного содержания. А какие ещё хитрости для него требуюутся?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, а как содержать такой тапочек? Судя по родителям он должен быть прохладного содержания. А какие ещё хитрости для него требуюутся?

Венустум прохладного содержания, но мирится с более теплыми температурами, но зимний отдых хотя бы при 16-17 ночью ему желателен, фейрик очень прохладного :) и совсем не хочет мирится с жарой. Гибрид скорее всего будет умеренного содержания, днем желательно не выше 25 С, если выше будет в летнюю жару, то дополнительный обдув , зимой перепад желателен. Свет-рассеянный. Но в любом случае-если в жару будет ему не очень хорошо, то попробуйте хелатом железа иногда обрабатывать. На фейри проверено-очень помогает.
К слову,если альбовые формы относятся мягче к температурному максимуму и минимуму и любят более ровные температуры, то белый фейри тоже на жару плохо реагирует.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T), спасибо Вам огромноеflowers2111. Вы просто неиссякаемый источник знаний, всегда готовый прийти на выручку таким "чайникам", как я!
Есть у меня холодное окно для таких случаев, там у меня гибриды Нобиле и паф.армениакум зимуют. Днём зимой - 16-18С, ночью бывает ниже 10С. Окно западной ориентации. Подойдут ему такие условия?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Есть у меня холодное окно для таких случаев, там у меня гибриды Нобиле и паф.армениакум зимуют. Днём зимой - 16-18С, ночью бывает ниже 10С. Окно западной ориентации. Подойдут ему такие условия?

Зимой вполне,даже можно повыше температуры держать. Главное еще чтобы летом было не жарко. Венустум себя чувствует нормально, а вот фейрик не очень. Но возможно гибрид будет более покладистый. В крайнем случае-железо всегда под рукой. :)
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

А кто нибудь заказывал в Тайване Rhyncholaelia glauca какая она приходила
Что то влюбилась в такую красоту срочно надо
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Очень прошу вашего совета, уважаемые форумчане. hey111Хочу заказать каттлейку -минюшку чисто оранжевого цвета, чтобы через некоторое время не выгорала в желтый цвет. И, конечно, размерчик ботвы играет немаловажную роль. заранее благодарна за ваши советы.flowers2111
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

девочки, простите что не по теме, а где вы берете хелат железа? В наших магазинчиках про данный препарат ничего не знают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

С каттлейкой сложно. У меня была ух, что то там monkey я потом поищу ее, вот она не выцветала. Но она средняя, не лошадь но и не крошка. Можно посмотреть еще гибриды с аурантиакой или ее саму. Правда, я не люблю мелкоцветковые каттлюки, а она именно такая. :)
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

девочки, простите что не по теме, а где вы берете хелат железа? В наших магазинчиках про данный препарат ничего не знают.
Света, в наших магазинчиках есть препарат с хелатом железа, называется ФЕРРОВИТ. Поищи его.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

...я когда-то брала Ферровит и FERRILENE у Нателлы (удобрения и химия)...
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Знатоки подскажите у нас в Тайване есть Brassophronitis Amethyst(=L. purpurata x B. cucullata) вот фотка http://passiflora.ru/images/_products/cat/6567.jpg
а вот из инета

Так какая она на самом деле????
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Знатоки подскажите у нас в Тайване есть Brassophronitis Amethyst(=L. purpurata x B. cucullata) вот фотка http://passiflora.ru/images/_products/cat/6567.jpg
а вот из инета

Так какая она на самом деле????

То, что в И-нете - скорее всего правильно, во всяком случае относительно листьев. Я заказала из-за нашей фотографии, а пришло растение с тоненькими длиннющими листиками. Растет хорошо, но пока не цвела.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Знатоки подскажите у нас в Тайване есть Brassophronitis Amethyst(=L. purpurata x B. cucullata) Так какая она на самом деле????

Конечно, как на нижнем фото. Пусть Настя с Леной не обижаются (больше того, я очень надеюсь, что они как раз моё сообщение прочитают), но все картинки гибридных орхидей надо перепроверять по сайту поставщика или другим независимым от Пассифлоры источникам. Ляпы встречаются изумительные, причем именно в тайваньском заказе этот не едиственный. Если с видовыми еще как-то можно сообразить, что на картинке явно не то, то с гибридами - обязательно следует самому поискать фото. Я уже не говорю о том, что у нас в каталоге запросто стоят позиции, которые поставщик зеведомо не пришлет, потому что на его сайте они числятся "sol out". А проплачивать приходится - заведомо зная, что орху не получишь, поскольку сверки не будет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Валера, 99% картинок верные. Ляпы есть но их немного, часто из за поставщика же и есть.
В каталоге все позиции согласно свежему прайсу от поставщика. И ты прекрасно знаешь, что часто приходит "солд аут" а то что вроде в наличии - не приходит.
По гибридам в Тайваньском заказе почти все фотки верные, ошибки безусловно могут быть, но абсолютно точно их немного.

Вот еще фото этого брассофосронитеса



Фотку в каталоге поправила.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Насть, если б неправильных фоток было много, то надо было обсуждать вопрос отдельно. Я только сказал, что проверять стоит. В конце концов, ляпы с фотами могут быть и у поставщика, вот только вчера у кого-то из азиатов в прайсе видел две позиции - название сршенно одинаковое, до буковки - и две разные фотки, на одной белая катттлея, а на другой пестрая.
А что касается этого самого солд аут, то досада таки грызет - предыдущий заказ тайваньский мой пролетел - Blc. Green Devil ORCHIS на момент закрытия была как раз в распроданных, а вот ликаста - как раз нет, и сейчас тоже. Я в предыдущие тайвани не играл, но вдруг штой-то больших и ярких гибридов захотелось. И теперь усвоил - если от флорикультуры хочешь иметь конкретную хотелку, надо заказывать много разного и не один раз... да ладно, хоть дешевые.
PS. А вот этот самый брасофронитис, который раньше был брассолелия - интересный такой. Захотелось.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Валер я тебе по секрету она этот Грин Девил в каждом новом прайсе присылает и при выставлении инвойса она тоже всегда есть. А на момент отправки уже нет. :) Потом "возвращает мне на баланс".
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Как то тормознулся Тайвань а жаль. Любимый поставщик, невысокие цены, неплохое качество. И самое обидное что ведь можем досидеться до поднятия цен, обычно Тай каждый год их немного поднимает. У меня из последнего шикарные онцы твинкл пришли, цветут.
Попробую немного попиарить.
Aconopsis Jiaho's Orange 'Little Sweet Orange'

Я уже его как-то пиарила, но повторюсь. Посмотрите, какой красавчик











Asconosis

это гибрид между Ascocentrum × Phalaenopsis
Асконопсисы медленно растут, поскольку в родителях присутствует аскоцентрум. Растение очень красивое, листья некрупные, цветы очень привлектельные. Асконопсисов пока не очень много - это Ирен Добкин (Aconopsis Irene Dobkin ) и герой этого пиара.
Цветы у нашего асконопсиса персиково-оранжевые очень нежные


Остановимся поподробнее на этом растении
Цветы, как было написано выше, персиково-оранжевые, округлые около 3 см. Растение остается компактным, цветение длится 2-3 месяца. Это очень легкое в выращивании растение, хорошо переносящее и яркий и даже прямой солнечный свет, и даже не очень регулярный полив. Единственные трудности может составить зацветание, на этом вопросе мы остановимся чуть ниже.

Свет
Это растение может цвести при условиях как низкого так и яркого освещения. От 750-1500 футкэнделов до прямых солнечных лучей.
Зимой, при условиях очень низкого освещения, растение неплохо досвечивать, летом же можно чуть уменьшит уровень света, тем более что летом световой день гораздо больше.

Температура
Асконопсис предпочитает теплое содержание, ему отлично подходят условия обычной квартиры.


Влажность:
50% или выше - идеальны.


Вода:
Безусловно лучше всего использовать мягкую воду - дождевую, или специально умягченную. Обычная вода с pH of 7.5 или ниже так же подходит. Поливайте как только субстрат начнет просыхать но старайтесь не допускать полного его высыхания между поливами.
В зимние месяцы, если растение не цветет или не закладывает бутоны полив можно сократить, придерживаясь такого же режима полива, как для фаленопсисов.

Удобрение:
Используйте формулу 20-10-20 для обычной воды. Если используете дистилированную воду добавтьте немного жесткой воды чтобы растение получило кальций и магнезию. Удобряйте каждый полив летом и каждый третий полив зимой.


Цветение:

Растение выдает 25-см стрелки на которых большое количество цветов. Цветение длится 2-3 месяца и обычно происходит поздней зимой или ранней весной. С возрастом, когда растение станет достаточно взрослым и сильнм, цветоносы начинают ветвиться.

Пересадка:
Пересаживайте каждые год-полтора в смесь коры и мха . Первые 7-10 дней не поливайте растение - это поможет зажить поврежденным при пересадке корням и простимулирует появление новых.


Вопрос - у меня есть Asconopsis Irene Dobkin, он не хочет цвести, только лишь отращивает по одному листу в год! Он у меня уже три года и ни разу не было цветоноса. Листья приблизительно 10 см в длину и около 5-6 в ширину, то есть это некрупное растение по всем показателям. Но подскажите, как простимулировать его цветение?

Ответ - Asconopsis это выведенный человеком межродовой гибрид между Ascocentrum (предопчитает очень яркий свет) и Phalaenopsis (предпочитает неяркий свет до полутени). В целом Асконопсис действительно очень медленнорастущее растение. Постарайтесь дать ему больше освещения и запаситесь терпением.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Все вышенаписанное относится и к
Ascps. Irene Dobkin 'ORANGE'

http://passiflora.ru/images/_products/phal/4669.jpg
 
Сверху