Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Вопрос к "башмачникам"

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются:
Paph. philippinense,
Paph. philippinense var. laevigatum,
Paph. philippinense var. roebelinii (он же Paph. roebelinii)?
Если с var. alba как бы более-менее понятно, то от остальных у меня скоро крыша поедет... :shoot: Ну не заказывать же мне их все сразу, если они практически одинаковы!
Буду рад любой информации об этих красавцах-корипетальчиках. :)
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Слева направо: Paph philippinense, Paph roebellinii and Paph laevigatum.

Кроме того, что они наглядно отличаются размерами, шириной листа, цветы тоже немного отличаются:
самые крупные цвету у Paph philippinense. Paph roebellinii имеет цветы помельче, но длиннее и закрученнее петалии.

Хотя, надо иметь в виду, что и клоны бывают разные. Может получиться, что Paph philippinense и Paph roebellinii будут одинакового размера по листьям.
 

Вложения

  • group.jpg
    group.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 202

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А они одного возраста?
Мне кажется, philippinense там самый старый...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
И ещё вопрос. Можно ли как то уточнить у Тайланда-II, что обозначает Paph. philippinense (roebelinii), т.к. такое написание не соответствует требованиям номенклатуры. Не понятно, что они этим хотели сказать - var, cv, f, сорт, клон?
Я ведь его уже заказал, и до недавнего времени считал, что это philippinense, а как оказалось, roebelinii часто даже выделяют в отдельный вид... :xsunx_01:
Ребята, это ведь бардак! :no-no: Если уж продают, тем более видовые, то почему не соблюдают требования номенклатуры? :aggressive:
Я согласен с тем, что существует много синонимов и непоняток, но всё-таки общие требования к написанию названия растения существуют!!!:mad:
ХОЧУ ЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ PAPH. PHILIPPINENSE (ROEBELINII)!!:mad:
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Это var. Он более темный чем обычный филипинензе.

P.S. Это еще ничего, вполне понятно что имели в виду, бывает такое понаписывают, что не только номенклатура и рядом не стояла, но вообще обычная здравое мышление отсутствует.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Не переживайте, он очень симпатичный, и цвет насыщенный. Так что должен быть красавцем. Опять же, если пересорт не случится. :ТТЧНС:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ой, Вы ж меня так не пугайте! :scare2:
Пересорт за 32 евро! :8-0: :shoot:
А если честно, то я обрадовался, когда узнал, что у него петалии самые длинные (на этот раз поставщику повезло ;) )
А Вы точно уверены, что он темнее, или у Джея посмотрели? Я ему (Джею) не очень-то доверяю...:rolleyes:
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
У Джея не сморела, как то читала обсуждение на американском форуме, оттуда и помню. А от пересорта, увы, никто не застрахован. Но это уже другая тема....
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А что обычно делали люди в случае пересорта?
Поставщики замены делали?
...хотя, пока этот башмак зацветёт, столько лет пройдёт... уже поздно будет... Эххх!:скука:
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Как правило, никаких замен никто не делает. Что люди делают? Заказывают тоже самое в другом месте.
 
Сверху