Другие орхидные spathoglottis

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
подарили луковицу с этикеткой:) картинки кое-какие видела, а вот про содержание ничего не нашла. Может, кто такое содержит или видел ссылки?:)
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Я себе только заказала Spathoglottis plicata в orchidwubben. Изучала некоторое время назад о нем информацию. Вот что нашла на русскоязычных форумах -очаровательная, цветущая наземная орхидея.
Субстрат - смесь торфа(лучше кокосового), мелкой коры, можно листовой земли и мелкого гравия или крупного песка. Масса возможных вариаций по компонентам, но - субстрат должен быть довольно тяжелым.
Корни не терпят пересушки. Света требуют довольно много ( по другим данным, требования к свету аналогичны фаленопсисам) , т.к. растут в природе иногда на открытых местах. Удобрения тоже уважают.
при нормальных условиях легко зацветает и цветет практически весь год.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Спасибо, Ира, большое!:) Я подозревала нечто подобное, а по хранению луковки ничего не читали? может, на свету? или в темноте? или в холоде, как блетиллу? ох, одни вопросы:)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
У меня есть Sp. lobbi .Может условия подойдут для Sp. plikata. После цветения,требуется относительно сухой зимний период покоя-- полив1-2 раза в месяц. Температура зимой 12-15 летом 22-27. Попробуйте может условия подойдут.:(
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Луковицу держать при слабом освещении .:скука:
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Спасибо большое, Karl! Сразу не сказала, у меня Affinis. А Ваша Lobbi цвела? легко зацветает? а в содержании капризная?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Зацветаем довольнотаки легко ,и в уходе я бы не что сложна:eek:k:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
SP.affinis отличается от Sp.lobbi только временем цветения,и условиями освещенности.:secret:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Лен сорри ,фото несмогу показать комп выеживается.:8-0:
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Спасибо, Karl, и за ответы и за ссылки. Фотки эти я уже видела:) Просто хотелось поглазеть на "домашнюю" цветущую орхочку:) Если наладите комп, пришлете? плииииз:)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Ребяты, а подскажите - у нас в каталоге он есть?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
А я так и не поняла, луковицы из субстракта не достаем на зимоку :blush:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Лен луковку оставляем в земле.Поливать продолжаем только очень скудно.
Листики не сбрасывает.;)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Спасибо, Настя, пошла рыться:&:
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
мальчики и девочки, Karl, в особенности! объясните, мне неграмотной, мож, что не так делаю? вот выдал мне мой нежный спатоглотис три крупных листа, пожил с ними месяца четыре, начал что-то крохотно-прыщаво-зеленое растить из-под земли рядком с основым кустиком. я , глупая, радоваться - цветонос, а он окажись детенком! и вот уже пяток таких детенков по горшку торчат! мож, ему для цветения чего не хватает? перепадов температуры, там... и, главное, откуда стрелку цветочную ждать? я и так и сяк рассматривала все найденные в яндексе картинки, ну, никак не пойму...
 
Сверху