Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Морковка - и что теперь?

Маркиза, вот эта красотка? Конечно, она пока спать не собирается. Еще и бульбы, думаю, подкормит немного. Цветоносы чаще с верхних почек появляются, но бывает и наоборот. В любом случае, если что то появится, не пропустите)).

Вчера обнаружила с боку уплотнение, проснулась видимо почка!Думаю цветанос!Боюсь пока радоваться ,но надеюсь на лучшее!
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Морковка - и что теперь?

Заказала себе 3 морковки,раньше дело с ними не имела. Вроде все изучила,а два вопроса осталось. Где хранить во время покоя( на свету, в темноте )? И во время цветения поливать в обычном режиме? спасибочки за ответы.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Бельчик, раз уж Вы с фрагами подружились, тут все намного проще, не переживайте)). Во время покоя "хранить" можно, где место есть)). Если просто бульбы без корней (получили, к примеру, в зиму такие спящие - просто хоть в стакан пустой поставьте и где место есть (им вообще все равно). Если уже Ваша морковка спать легла - где стоит, там и пусть, только поливать не надо. Во время цветения полив в зависимости от текущей фазы развития растения. Если цветет с голой бульбы без листьев и живых корней (и такое может вытворять!) - поливать вообще не надо. Если листья и корни есть - поливаете по фазе развития. Вобщем, ничего сложного, по ходу быстро освоитесь)).
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Re: Морковка - и что теперь?

Бельчик, я в этом году первый раз с морковкой связалась. Я вообще с ней ничего не поняла, так всё просто оказалось.

Пришла в начале января спящая и без корней, в апреле пустила ростик. Летом я не всегда могла поливать каждый день (стояла на работе на южном окне в керамзите), бульбу откормила маленькую. Думала, что цвести в этом году не будет. Ан, нет, 4 цветочка выдала в итоге. Коллеги, которые в конце отопительного сезона видели только ростик, осенью обалдели от скорости. Сейчас у подруги цветёт, поливать приходится в обычном режиме, потому что стоит с листьями. Попробовала снизить полив - листья и цветонос сразу поникают, что ли. Короче, сразу видно, что пить хочет.
Итог: ничего не поняла, а растюха цветёт. Это у меня! Теперь сижу, думаю ещё заказать.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Re: Морковка - и что теперь?

Бельчик, у Мики. Брала Вайн Делайт.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Морковка - и что теперь?

Подскажите, а как у морковок с запахами? Помню, где-то читала, что пахнут неприятно. Интересно, это всех касается, или есть ароматные?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Re: Морковка - и что теперь?

Ива, Вайн Делайт пахнет странно. Духами какими-то, не духами... Отдушкой скорее. Мне не айс, а подруга, у которой он сейчас, с мужем прям тащятся.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Ива, да, запахи очень своеобразные! Вайн Делайт в начале цветения даже очень приятно пахнет, какими то специями и лекарствами. Но запах настолько сильный, на всю комнату. В середине цветения уже невыносимым становится)). У моих детей даже аллергия от него начинается, приходится уносить его подальше. Сейчас Orange цветет - более мягкий и не такой интенсивный аромат, больше в цветочный. Но если прямо нос в цветок засунуть - как будто флакончик от лака для ногтей нюхаешь)). Еще мне очень понравился аромат у Цикнодеса Варишевича - намного более приятный, цветочный.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Морковка - и что теперь?

lin265, Ура! Это то о чем я думаю-цветанос? IMG_3953.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

lin265, у кого Варшевича нюхали? Есть фото?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Самая-самая, в Долгопрудном, их оранжерейный экземпляр. Фото нет. Очень красивый, но от его заказа останавлявает, что растение огромного размера. Цветы огромные, но и сама морковь как пальма)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Маркиза, скорее всего цветонос. Но в такой стадии развития, когда еще морковка и уснуть с ним может, а только потом начать его растить. Подожите еще немного. Если сейчас будет цвести, начнет растить очень быстро.
 

Mercury

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
533
Реакции
2 630
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Соланж,
Верочка спасибо!Выращивала ее с малютки, уже потеряла надежду на цветение и вот!
 

Mercury

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
533
Реакции
2 630
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

дистира, Спасибо!
Я к тому что ничего невозможного нет. Из такого недорогого сеянца можно вырастить настоящую Жемчужину. Но конечно орхидеисты - это очень терпеливые люди...а сколько лет Гигантею ждать..а паф Ротшильда..просто ужас!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Mercury, поздравляю с цветением! :girl_in_love: А у меня такая малявка так и не проснулась, больше не стала заказывать.
 
Сверху