Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Уважаемые @lin265 , @Katpkat , @iphant , @Фуран !
Огромное спасибо за разъяснения!

Если я все правильно поняла, то сейчас моя задача - вырастить цветонос, увлажняя грунт опрыскиванием каждые 10 дней, не удобрять, с места на место не таскать.
А когда цветение (ттт!!!) закончится, увлажнение прекратить и ждать до весны, когда появится новый рост (ещё сто тысяч раз ттт!!!) и у него вырастут собственные корешки по 7-10 см. Только тогда можно будет постепенно начинать увлажнение и подкормки.

Всё верно?
Или что-то забыла или напутала?
10 см это вы лихо)))) Это не фаленопсис) когда залезут в грунт, и вы поймете, что она может пить самостоятельно, тогда начинать поливать.
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
Вот, нашла фото нового роста ;)
IMG_20200127_192141.jpg
И вот, другая морковка
IMG-20200330-WA0022.jpeg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Пока спецы молчат,я скажу как у меня сидит.Посадила его так же как при покупке.Внизу пенопласт(оставила тот же),кора.Сверху положила хорошим слоем мох.По поводу влагоёмкости,конечно она попить любит.Лето моя проводила в плошке с водой.
Очень многие выращивают во мхе.Я тоже сначала так хотела,но решила не устраивать стрессов😊
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
Мои сидят в коре с лечузой, летом сверху мох еще. Воду выпивают оч. быстро. Тут кому как удобнее, кто-то поливает каждый день, а кто-то раз в неделю. Попить/поесть морковки любят.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
@Фуран, а грунт какой лучше брать? Сильно влагоёмкий?
Зависит от того, какой у вас климат, уровень влажности. У меня, во Владивостоке, например, с 80% влажностью мох и пшикалка - это смертельный номер для фаленопсисов с первого раза) для морковок со второго) У меня не работает принцип "поставьте и не трогайте". Абсолютно всех, кроме башмаков, я сажу в смесь коры и угля. На дне всегда керамзит. После того, как у меня в последний тайфун погибла смертью храбрых кловезия, верой и правдой цветшая много лет, угля сыплю побольше.
Если у вас очень сухо и очень жарко, то можете садить в мох.
Моя новая морковь, прибыла на днях, дрыхнет)
 

Вложения

  • 20201111_234418.jpg
    20201111_234418.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 96

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Vita, у меня в керамзите пошло. Зимой сухо, если капнуть чуть.А летом прям за день выпивает. Сейчас мелочëвку получила, их пока в мох. Но там 3 штуки росты растят. В керамзит ещë маленькие.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
Спасибо, @Фуран, @iphant, @Katpkat, @julesja, ! "Среднеарифметическое" примерно понятно. У меня просто пока сидит как посадила бывшая хозяйка Дистира - чистый мох, но я боюсь...Как отцветёт, отоспится - буду пересаживать. Не в мох..
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Спасибо, @Фуран, @iphant, @Katpkat, @julesja, ! "Среднеарифметическое" примерно понятно. У меня просто пока сидит как посадила бывшая хозяйка Дистира - чистый мох, но я боюсь...Как отцветёт, отоспится - буду пересаживать. Не в мох..
Можете пересаживать пока спит и сухой, это самое щадящее время.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@Фуран, спасибо, так и сделаю - в сухой субстрат. А то везде пишут - "когда корни нового роста достигнут 1-2 см..". Даже в видео где-то было! Но мне проще, пока спит. Спасибо, подсказали - что можно :) А то морковка у меня первая, знакомлюсь пока..
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
@Фуран, спасибо, так и сделаю - в сухой субстрат. А то везде пишут - "когда корни нового роста достигнут 1-2 см..". Даже в видео где-то было! Но мне проще, пока спит. Спасибо, подсказали - что можно :) А то морковка у меня первая, знакомлюсь пока..
Это поливать, когда корни достигнут 2 см. А если у вас низкая посадка в мох, туда врастут корни, при пересадке не перевалкой, вы их повредите.
 
  • Нравится
Реакции: Vita

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
@Vita, я своих пересаживаю когда проклюнется новый рост, но корешков еще нет. Как раз те самые корешки начинают расти уже в новый субстрат.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
@Фуран, спасибо, так и сделаю - в сухой субстрат. А то везде пишут - "когда корни нового роста достигнут 1-2 см..". Даже в видео где-то было! Но мне проще, пока спит. Спасибо, подсказали - что можно :) А то морковка у меня первая, знакомлюсь пока..
Не за что. Хочу добавить, что многое зависит от корневой материнской бульбы. Если она живая, то лучше не трогать до пробуждения. Но новые корнеплоды часто приходят с мертвыми корнями или вовсе без них. Смысла нежничать нет, хуже уже не будет). Я все растения сразу пересаживаю по приходу. Но это мои климатические особенности, не рекомендую всем.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я после разных экспериментов остановилась на выращивании вообще всех (абсолютно любых) морковок в одной крупной коре. На дно пенопласт, дальше кора и Осмокот. Все. Полив в период роста практически ежеднейный и очень обильный. В период покоя тоже изредка поливаю, корней то полно и они периодически пьют даже пока морковка спит. Во мху и влагоемких субтратах это не прокатит - загнить сразу может. А в коре - нет. И дожидаться, когда новый рост даст корни, не нужно - проснулась морковка, полноценный полив сразу. Покажу фото двух, но у меня их около 15, может больше, и все так растут. Кстати, на фото тонкие корешки вверх - это отличительная особенность кловесий и гибридов с ними. У них толстые корни вниз растут, а от каждого толстого еще "борода" из тонких воздушных вверх. У фредкларкеары блэк перл аналогично.
 

Вложения

  • 20201111_182403.jpg
    20201111_182403.jpg
    315.8 KB · Просмотры: 97
  • 20201111_182644.jpg
    20201111_182644.jpg
    125.3 KB · Просмотры: 101

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
@Фуран, а это что за барышня у Вас такая? Это размер "взрослая" ? или медиум? Просто смотрю Bbborchids - прикидываю. :rolleyes:
У меня catasetum pileatum var. alba, я думаю, что цвести они будет, но растение точно молодое.
 
  • Нравится
Реакции: Vita
Сверху