Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Puma2008, мало, но есть такие морковки, которые листья не сбрасыаают в первый год, остаются спать с листьями. Сбрасыаают листья с этой бульбы уже на второй год, ближе к периоду покоя, когда уже новый рост почти таким же вырос. Такие поливать изредка нужно, листья же влагу испаряют, остаются зелеными - значит и фотосинтез в них идет. Так что вода нужна, только очень мало, поскольку все процессы замедленны, активного роста нет, период покоя у растения.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Вообще в плане зимнего периода покоя у этой группы орхидей, к каждому конкретному растению нужно подходить индивидуально. Какое то в октябре уснуло и уже проснулось, какое то только сейчас готовится уснуть и т.п. Относительно стабильно можно только воспринимать информацию, что все морковки должны отдохнуть в зимний период. Когда именно, как, сколько по времени - тут уж каждое растение само решит, только нужно за ним наблюдать и подстраиваться под его жизненный цикл. Например, мои последние полученные осенью морковки от Джумбо, 2 взрослые - уже проснулись, малыш еще спит. Из них кловесия попыталась даже цвести, но цветонос не вытянула и отсушила, дала сразу новый рост. Все это в пределах нормы для новых морковок, у них адаптация проходит, плюс корней явно мало, нужен целый год, чтобы их нарастить и восстановиться, прижиться на новом месте и привыкнуть к условиям. Еще одна давно домашняя кловесия тоже уже проснулась, дала новый рост, но она и уснула самой первой из всех, еще в начале октября. А один цикнодес еще даже спать не ложился, только цветет - значит уснет самым последним и проснется соответственно. Вот на фото проснувшиеся от Джумбо, моя домашняя и та, которая еще цветет.
 

Вложения

  • 20210124_095537.jpg
    20210124_095537.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 144
  • 20210124_095613.jpg
    20210124_095613.jpg
    114.6 KB · Просмотры: 133
  • 20210124_100050.jpg
    20210124_100050.jpg
    231.2 KB · Просмотры: 144
  • 20210124_100443.jpg
    20210124_100443.jpg
    178.3 KB · Просмотры: 138

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 806
Адрес
Щелково
@KinZa, ну так и надо было сразу сказать, что это не домашняя адаптированная морковка, а совершенно новая, только полученная с ОКС. Очевидно же, что в плане ухода, это две совершенно разные морковки! Если нужен конкретный совет, так и говорите конкретную ситуацию. Новые только полученные взрослыми, но спящими, тоже могут по приходу процвести, потому что цветочные почки были заложили еще на ферме, они ж не расчитывали, что их выдернут и отправят куда то... Поэтому если корни были срезаны, цвести будут полностью из запасов бульб, но восполнить их уже не смогут, корней то нет, пить нечем. А расти потом с каких резервов? Поэтому цветение можно допустить у тех морковок, у которых хоть немного живых корней было при получении, тогда можно и поливать , и пить она сможет , и не высохнет. Чудес то не бывает, как то волшебным образом растение запасы не восполнит, если корней совсем нет - процветет, отдаст все силы и дальше можно будет выбросить...
похоже из-под отцветшего цветоноса идет новый рост, так что я подожду с выбрасыванием, это я всегда успею сделать
но за разъяснение по цветению - спасибо, впредь буду более внимательной к вновь пришедшим
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 806
Адрес
Щелково
Вообще в плане зимнего периода покоя у этой группы орхидей, к каждому конкретному растению нужно подходить индивидуально. Какое то в октябре уснуло и уже проснулось, какое то только сейчас готовится уснуть и т.п. Относительно стабильно можно только воспринимать информацию, что все морковки должны отдохнуть в зимний период. Когда именно, как, сколько по времени - тут уж каждое растение само решит, только нужно за ним наблюдать и подстраиваться под его жизненный цикл. Например, мои последние полученные осенью морковки от Джумбо, 2 взрослые - уже проснулись, малыш еще спит. Из них кловесия попыталась даже цвести, но цветонос не вытянула и отсушила, дала сразу новый рост. Все это в пределах нормы для новых морковок, у них адаптация проходит, плюс корней явно мало, нужен целый год, чтобы их нарастить и восстановиться, прижиться на новом месте и привыкнуть к условиям. Еще одна давно домашняя кловесия тоже уже проснулась, дала новый рост, но она и уснула самой первой из всех, еще в начале октября. А один цикнодес еще даже спать не ложился, только цветет - значит уснет самым последним и проснется соответственно. Вот на фото проснувшиеся от Джумбо, моя домашняя и та, которая еще цветет.
а на первом и втором фото у Вас помимо коры что еще добавлено? белое
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@KinZa, это пеностекло, досыпала сверху остатки готового субстрата от ЭффектБио. В нем никакой необходимости нет, просто высыпать больше некуда было, а хранить пару ложек не хотелось)).
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Добрый день. Помогите с разъяснением. Получен в декабре спящим. Так и стоял. И тут смотрю, пимпочка.
Похоже проснулась. Подскажите надо пересадить? И чем подкармливать? Режим, если не трудно. 20210124_171002.jpg
 

Вложения

  • 20210124_171135.jpg
    20210124_171135.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 146
  • 20210124_171101.jpg
    20210124_171101.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 145

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 806
Адрес
Щелково
Добрый день. Помогите с разъяснением. Получен в декабре спящим. Так и стоял. И тут смотрю, пимпочка.
Похоже проснулась. Подскажите надо пересадить? И чем подкармливать? Режим, если не трудно. Посмотреть вложение 240136
высоко сидит... в целом я знаю что я бы сделала, но послушаем специалиста, тоже интересно как быть в этом случае
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
высоко сидит... в целом я знаю что я бы сделала, но послушаем специалиста, тоже интересно как быть в этом случае
Так я не трогала, так пришла, так и сидит в том мху.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Это малыш-бульба выросла?😊Я вообще не спец,но мысль пришла в голову😀Может тогда привязать какой-то минигоршочек со мхом😃?И пусть себе растёт😀
Подождём спецов😀Очень интересно
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Ирина62, вообще на цветонос больше похоже... подождите пока делать что либо. Оставьте все как есть, мох сверху можно изредка опрыскивать прямо чуть чуть. Если без горшка сейчас, поставьте в любой подходящий, временно, до выяснения всех обстоятельств)). Поставьте под яркий свет и подождите. Через пару недель снова сфоткайте и покажите.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, Наталья,глупый вопрос от чайника😊🤪Цветоносы растут у всех морковок на разной высоте.Это зависит от вида,или это предпочтение растения индивидуальное?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, в зависимости от вида. У одних высоко - у цикнодесов, например, у других от основания бульбы - у кловезий, к примеру)).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, а у гибридов?Вот у меня Кловесетум,растут от основания,значит больше в кловезию?
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
@Ирина62, вообще на цветонос больше похоже... подождите пока делать что либо. Оставьте все как есть, мох сверху можно изредка опрыскивать прямо чуть чуть. Если без горшка сейчас, поставьте в любой подходящий, временно, до выяснения всех обстоятельств)). Поставьте под яркий свет и подождите. Через пару недель снова сфоткайте и покажите.
Хорошо. Так и сделаю.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Одна из проснувшихся морковок новый рост пустила ну очень высоко с прошлогодней бульбы
IMG_1132.JPG
Как теперь сажать это безобразие? Что-то совсем не соображу. Видела тут на форуме фото, владельцы как то сажали. А в лоб не могу найти фото вариантов. Подскажите, пожалуйста. Или тыкните носом в нужный пост.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Одна из проснувшихся морковок новый рост пустила ну очень высоко с прошлогодней бульбы
Посмотреть вложение 242729
Как теперь сажать это безобразие? Что-то совсем не соображу. Видела тут на форуме фото, владельцы как то сажали. А в лоб не могу найти фото вариантов. Подскажите, пожалуйста. Или тыкните носом в нужный пост.
Вижу он уже большенький у Вас...У меня тоже так было, мучалась. Для себя решила, больше такого безобразия допускать не буду. Просто как увижу такую почку, отломлю и буду ждать новой. И ставить бульбы светло, чтобы такого больше не происходило. Мне кажется, что причина именно в недостатке света снизу-слишком глубоко сидела бульба. По способам посадки, кто как: и лежа и подложку из мха сверху, а потом отделить...
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 806
Адрес
Щелково
Одна из проснувшихся морковок новый рост пустила ну очень высоко с прошлогодней бульбы
Посмотреть вложение 242729
Как теперь сажать это безобразие? Что-то совсем не соображу. Видела тут на форуме фото, владельцы как то сажали. А в лоб не могу найти фото вариантов. Подскажите, пожалуйста. Или тыкните носом в нужный пост.
Я бы дождалась более длинных корней и попробовала бы отсадить

Либо, если готовы пожертвовать старыми бульбами, достаньте и положите так, чтобы корни роста смотрели в субстрат

Ещё, как вариант, подставить стаканчик, прикрепив его к взрослой бульбе, с субстратом под корни, чтобы корни сразу уходили в субстрат, потом просто отделить рост
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ещё, как вариант, подставить стаканчик, прикрепив его к взрослой бульбе, с субстратом под корни, чтобы корни сразу уходили в субстрат, потом просто отделить рост
Согласна,самый безболезненный вариант😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Ginger, посадить такое никак нельзя, увы. Либо оторвать и ждать нормального роста, как уже советовали, либо продолжать так растить, а потом отсаживать - получится по аналогии с выращиванием сеянца из фласки. Обматывать как то этот кейк не советовала бы, поскольку сама взрослая бульба может загнить, у морковок это на раз- два. Если эта взрослая бульба будет потеряна, это будет равносильно потере всего раатения. О жертвовании взрослой бульбы в угоду этому недорослю даже речи быть не может!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, то есть, если стаканчик как-то примастырить,толку не будет?
 
Сверху