Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?

Получила вот такое чудо:

Корни все сухие, обрезать не стала. Посадила в смесь коры и кокосовых чипсов, бросила несколько гранул конского навоза. Субстрат был чуть-чуть влажный. Может, все-таки полить? Не хочется маленький ростик загубить... Посоветуйте, пока не поздно, что делать с этой растюшкой, чтобы она не загнулась у меня?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Морковка - и что теперь?

Помогите,пожалуйста,советом! Получила Wine Delight (первая моя морковка):небольшая бульбочка в 3см ростом с 1 корешком,рядом был,вероятно,ростик-что-то маленькое,сгнившее. Отделила,обработала,посадила в сухую кору. Чуть вялый (и был такой), у основания немного сплющен,но гнили не видно.У самого основания зеленый цвет поярче,более живой. Сидит 3й день,хуже пока не становится. Как мне себя вести с ним дальше и есть ли у нас шансы?
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Морковка - и что теперь?

natalia65, а откуда она у вас пришла? Думаю если вы ростик посадили, то шансов у него мало, это же не вызревшая Бульба. А вот у Бульбы в 3 см есть шансы дать новый ростик
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Морковка - и что теперь?

Получила из Флорикультуры. В высоту 3см,толщина 1см,верхушка голая,закругленная.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Re: Морковка - и что теперь?

У моей кловеськи тоже ростик такой тощий, чем откармливать. Во мхе, керамике.. в тенечке, боюсь на солнышко выставить..
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Re: Морковка - и что теперь?

Получила из Флорикультуры. В высоту 3см,толщина 1см,верхушка голая,закругленная.

у меня такая же с мая, растит 2 ростика, а бульба - мамка тоже 3 см, так что все шансы у вас есть.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Морковка - и что теперь?

Спасибо за надежду. А то жалко и ее, и свои ожидания.
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Re: Морковка - и что теперь?

Получила Cycnoches barthiorum из Orchideeen-shop, вот он малявка
IMG_0201.JPG IMG_0202.JPG
Продублирую тут вопрос из отзывов по заказу: как за ним теперь ухаживать, чтобы и "откормить" и не загнил, прошу совета у опытных любителей морковок
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?

Sanchos81, какой хорошенький ростик! :girl_rapture: У меня такой же по размеру. Я в субстрат гранулы конского навоза добавила и поверху каждый день опрыскивала. Через неделю стали отрастать корешки, через 3 стал "поправляться", тьфу-тьфу :)):
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Re: Морковка - и что теперь?

Гранулы конского навоза у меня есть, добавлю при пересадке. Ростик-то хороший, только клещиком поеденный, травить буду.
Лена, спасибо!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

Девочки, если морковь отсушила почку цветоноса, то новой сейчас уже не дождаться?:girl_expect:
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Морковка - и что теперь?

Katusha,они же бывает цветут несколькими цветоносами из разных почек. Значит если одну засушил, другую может развить. Я с морковками только знакомлюсь (малыши растут), может опытные морковководы точнее скажут:girl_brainy:.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

Katusha,они же бывает цветут несколькими цветоносами из разных почек. Значит если одну засушил, другую может развить. Я с морковками только знакомлюсь (малыши растут), может опытные морковководы точнее скажут:girl_brainy:.
Дело в том, что у меня вторая Бульба выросла меньше первой, вот я и беспокоюсь. Хотя первая- такая длинная загогулина, что когда она мне пришла, я подумала, что это дендр, попавший мне по ошибке..:)):
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Морковка - и что теперь?

То,что бульба выросла меньше,я считаю нормально-адаптация идет. И может на цветение-то пока сил нет. Пусть нарастит еще массу.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

То,что бульба выросла меньше,я считаю нормально-адаптация идет. И может на цветение-то пока сил нет. Пусть нарастит еще массу.

Ну, хорошо, пусть пока отъедается..:)
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Re: Морковка - и что теперь?

Еще несколько дней назад колосилось куча зеленых листьев. за несколько дней пожелтели, и я их обрезала, остальные тоже желтеют и скоро обрежу. Люди, это она спать готовиться, вместо того, чтобы цвести, или что-то не так? А еще листья с обратной стороны покрываются липким налетем.IMG_9835.jpg
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

Еще несколько дней назад колосилось куча зеленых листьев. за несколько дней пожелтели, и я их обрезала, остальные тоже желтеют и скоро обрежу. Люди, это она спать готовиться, вместо того, чтобы цвести, или что-то не так? А еще листья с обратной стороны покрываются липким
Паутинный клещ, потребуется обработка. Вообще, клещ очень морковки любит.. А листья лучше не срезать, от них доп.питание к Бульбе идёт
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Re: Морковка - и что теперь?

Паутинный клещ, потребуется обработка. Вообще, клещ очень морковки любит.. А листья лучше не срезать, от них доп.питание к Бульбе идёт

спасибо большое, что-то типа такого я предполагала, обработала фитовермом. А листья срезала только полностью пожелтевшие, частично желтые не трогала.
 
Сверху