Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Gregory Booth с цветными листьями?

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Здравствуйте все!
Очень хочу узнать, вот про этого башмака из заказа OrchidnnUSA
Paph. Gregory Booth (Greyii var. album 'Snow Elf' x stonei var
У него пестрые листья? И может ли он оказаться трудным в уходе?
уж больно понравился :swoon:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, в уходе он будет трудным, так как в родителях паф. stonei , по поводу листьев - ничего сказать не могу.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина, если Вас не затруднит, Вы не могли бы пояснить - в чем сложности содержания Paph. stonei? Простите новичка, у меня башмаков всего два - и растут без проблем. Вот хотела еще. И stonei мне понравились. Я уже на две разновидности глаз положила. А информации по ним - маловато как-то. У меня книжки - Михеева и Белицкого - там толком ничего нет. Я думала, что это потому - что они простые...:sorry:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Paph stonei - изолировано произрастает на Борнео. Крайне медленно растет, зацветает трудно, только когда растение набирает 3 и более розеток. Обычно к этому времени растение достигает 8- и более летнего возраста. Растение очень подвержено грибковым заболеваниям. Для нормальной вегетации необходима высокая влажность (не менее 70) и активное проветривание. При этом воздушный поток не должен охлаждать растение, т.е. "теплый ветерок", учитывая высокую влажность - это однозначно тепличное выращивание. Можно и продолжить перечень требований, которые этот красавец выставляет владельцу. Кстати и по поливу у него хватает заморочек. Вот таблица

Month Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Water W M M W W M D D M W W W

Water (D-drier, M-moderate, W-wetter)
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина, Большое Вам спасибо за информацию!
Видимо, придется отказаться от этих хотелок! :girl_cray2:
С такими требованиями мне не справиться.:8-0:

А нельзя еще раз воспользоваться Вашими знаниями?
Просветите, пожалуйста, про
Paphiopedilum fairieanum
Paphiopedilum esquirolei
Paphiopedilum gratrixianum
Paphiopedilum helenae
Paphiopedilum godefroyae
Paphiopedilum liemianum
Paphiopedilum venustum

Есть ли среди них кто-нть с такими же чрезмерными требованиями?
Холодную зимовку я могу обеспечить и влажность у нас тоже довольно высокая (обои отваливаются:)).
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
:beautiful1: Хочу посоветовать отличный сайт по башмакам Paphs.net - там можно найти любую инфу:wisdom:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum fairieanum



В природе встречается в северной части Индии. Вероятно также в Южном Китае и Северном Бангладэше. Из за своей расцветки вид активно используется в гибридизации. Сеянцы легко растут. В общем этот вид очень легок в культуре, предпочитает открытый, хорошо дренируемый субстрат. Альбовая форма более сложна в уходе.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПАФИОПЕДИЛЮМАМ


Свет

Пафы привлекают орхиделюбов не только из за своих компактных размеров, карсивых листьев но и из за своей относительной неприхотливости. Им достаточно света из окна, с прямыми солнечными лучами ранним (с 9.30 до 10.00) утром. Но растения могут расти и при средней интенсивности света (более притененном местоположнии чем скажем для каттлей). Как и всегда температура и уровень света должны быть сбалансированы - жаркое полуденное солнце помимо яркого света может сжечь листья растения.

ТЕмпература

Существует две группы пафов. Одна теплолюбивая (или виды с пестрыми листьями) которые любят ночные температуры 18-20С и холодолюбивая группа (или группа с зелеными листьями) которая предпочитает температуру 10-13 С ночью. Тем не менее большинство пафов из второй группы могут приспособиться к гораздо более теплым условия чем идеальные для них. Но в любом случае дневные температуры не должны превышать 21-24 С. В противном случае хотя растение и не погибнет из за кратковременного повышения (для холодных пафов) или понижения (для теплых) температуры это может негативно сказаться на росте растения у целом.

Влажность, циркуляция воздуха и полив.

Пафиопедиюмы относительно медленно растущие, симподиальные орхидеи без бульб которые бы запасали воду. Поэтому вланость должна быть высокой (50-60%) чтобы свести транспирацию (потерю воды через листья) к минимуму. Если в помещении очень нижная влажность, решением может быть более частый полив и опрыскивание. При опрыскивании и поливе обращайте особенное внимание на то, чтобы вода не скапливалась в розетке. Мокрая розетка подвержена бактериальным гнилям и инфекциям что может привести к гибели растения.

В домашних условиях можно поднять влажность несколькими способами. Можно использовать электроувлажнители которые дают хороший результат, повесить испарители на батареи, или поставить растения на перевернутые горшки которые в свою очередь поставить на поддоны с водой. Или поставить горшок с растением на поддон заполненный мокрым керамзитом. В любом случае следите чтобы "ноги" растения не были в воде.
Поливать растения надо таким образом чтобы субстрат был постоянно влажным (но немокрым).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
ЗЫ - это не мои личные знания, это вольный перевод из интернета.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum hirsutissimum (Lindl. ex Hook.) Stein.
Paphiopedilum esquirolei





Растет в бирме и южной индии. Это один из уникальных видов пафов который встречается растущим и как эпифит и как литофит (на камнях). Цеветы покрыты тоненькими полосиками. В общем легок в выращивании, предпочитает открытый дренируемый субстрат. .
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum gratrixianum



Произрастает в Лаоесе и вьетнаме. Близок к Paph. insigne, Paph villosum и Paph exul. Легок в уходе и легко цветет. Быстро вырастает в большое растение. Цветы около 7-8 см шириной на цветоносе 25 см. Предпочитает обычный субстрат для пафов. Легок в кульутре.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum helenae





Очень красивый миниатюрный вид. Цветы меньше 5 см. Легко дает новые розетки поэтому часто можно встретить растение с 4-5 цветками растущим в 9 см горшке. Легко зацветающий этот вид широко используется в выведении новых миниатюрных сортов.

Легок в культуре, предпочитает стантартный субстрат для пафов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum godefroyae








В основном встречается Тайланде но иногда в Малайзии и Вьетнаме. Растение может быть очень сложным в выращивании. Этот вид любит хороший и обильный полив но не выносит застоя воды. Поэтому надо выращивать его в очень хорошо дренируемом и открытом субстрате.

Впервые это растение было представлно в 1876 году.

Близкородственный Paphiopedilum bellatulum и P. niveum, вырастает до 15 см в высоту. цветонос 3-10 см в высоту и несет 1-2 цветка. Цветы 5-7 см в диаметре, белые или палево желтые, слегка или сильно усыпанные темно вишневыми точками.
В природе встречается в южном Вьетнаме, Тайланде и Бирме где растет на известняке в скалистых расщелинах на ярком (но не прямом) солнце на высоте 3-20 метров. Цветет с сентября по ноябрь, после холодного периода покоя в Июне



Зелетые листья с более светлыми пятными и темно-красным низом. Это тенелюбивое растение предпочитающее постоянно влажный (но не мокрый) субстрат. Предпочитает неглубокий но широкий горшок что позволит корням разрастаться в стороны как это происходит в природе. Субстрат может быть любым - основные требования это хороший дренаж, сам субстрат должен быть достаточно мелким чтобы не происыхать полностью. Также растению нужны подкорми и более яркая освещенность в период роста. Нужно избегать попадания воды на листья (правильнее сказать застоя воды в розетке).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum liemianum












Член подрода Cochlopetalum этот пафиопедилюм имеет очень продолжительный период цветения - от месяца до нескольких лет. Цветы открывются последовательно - как только откроется один бутон, предыдущий цветок увядает поэтому два открытых цветка на цветоносе - большая редкость. Поскольку на цветоносе до 20 цветов и каждый из них цветет очень долго то общее цветение может растянуться на несколько лет. На многорозеточных растениях 2 или более молодых цветоноса могут начать цвести до того как отцветет предыдущий цветонос . Цветение в любое время года но чаще всего летом.

В природе этот паф растет в корнях деревьев и на крутых склонах гор на известняковых породах на высоте 600-1000 метров. Растет в тени и высокой влажности. Муссоны приносят проливные дожди осенью и чуть менее интенсивные дожди в Июне. Поскольку растение в природе растет лишь немного к северу от экватора, разница в продолжительности светового дня в течении года абсолютно незначительна.




На растении может быть до 32 цветков, тем не менее одновременно открыто 1-2, цветение длится 2-3 недели.

В общем растение простое в уходе и любит открытый, дренируемый субстрат.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paphiopedilum venustum






Описание растения:

Мозаичные пятна светло и темно зеленого цвета сверху листьев, обратная сторона красноватая. Листья 12,5 -25 см длирой и 2,5-5 шириной

Цветение
Одиночный цветок на цветоносе до 25 см высотой..

Период цветения

Зима.




В природе встречается в северных уголках Индии и Западной Бирмы, где растет в глубоких джунглях у подножий крутых склонов и на тенистых уступах. Также встречается на болотистых участках рек или в развилках деревьев или в глубоких бамбуковых зарослях. Обычно растет на высоте от 900 до 1500 метров над уровнем моря. Цветет с Июля по Сентябрь, период покоя с Мая по Июнь. Требует теплого и влажного содержания летом и понижения температур зимой. В натуральной реде обитания с декабря по апрель - период дождей, когда температура может достигать 32 днем, оставаясь в пределах +18 ночью. В конце апреля с приходом северо восточного муссона становится суше и прохладнее. В мае редкие дожди и понижение температур до + 20 днем до + 6 ночью. Такое понижение температур продолжается в течении Июня и Июля. Дожди становятся редкими но часты туманы, погода обычно пасмурная. С сентября температура начинает повышаться и дожди учащаются. В природных местах произрастания не бывает засушливых периодов.
Несмотря на ярко выраженную пятнистость листьев это растение можно выращивать в гораздо более похладных условиях чем другие пестролистные пафы.

Имеет множество варитетов отличающихся цетом от оранжевого к зеленому. Исчезает из природы.

Легок в культуре и предпочитает стандартный субстрат для Пафов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ну вот надеюсь спецы дополнят и поправят мою инфу выцеженную с разных сайтов из инета. Еще раз хочу сказать что все это - перевод, ни в коем разе не личный опыт!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Paph. Gregory Booth =Paph stonei (capsule) X Paph Greyi

Paph stonei



Paph Greyi




Вроде бы я порылась гибриды с Paph Greyi вроде бы обычно с пятнистыми листьями... но это ОБС
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Анастасия, огромное спасибо за инфу! :)
Просто и не знаю, как благодарить! Так много внимания!
Спасибо большое!:girl_blum:

Пойду читать. :wisdom:
 
Сверху