Другие орхидные Holcoglossum

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Выращивает ли кто разные виды Holcoglossum? Насколько успешно домашняя культура растений и при каких условиях?
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Вопросик уплыл и никто пока не откликнулся. Holcoglossum все же заказывали, очень интересны отзывы, т.к. информации по выращиванию пока нашла очень мало.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Вот всё что нашёл в инете:Растёт при очень ярком свете- вплоть до открытого солнца.Температура от 12 до 28.Любит лёгкую просушку между поливами,сухой период с февраля по апрель.Скудно.:scratch_one-s_head:
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Я это тоже давно нашла. Интересует практический опыт по выращиванию. Судя по информации, растение мало у кого есть.
 

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
Не знаю, как другие виды, но H. wangii холодный, где-то зимой не выше+18. А так как валькатолистные вандовые светолюбивы, зимой полив необходимо свести к минимумы. В холодном орхидариуме у меня растет более менее нормально ("дикарь" все-таки). Открыто в комнате он вряд ли выживет более 3 лет (если только зимой не помещать его в очень влажное помещение).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Holcoglossum - член рода из восьми видов близкородственный ванда. Разница в деталях цветка и листьев которые у холкоглоссумов цилиндрические. Этот вид встречается в южной азии на умеренных и высоких высотах.
Культура
Такая же как для ванд с той разницей что для посадки предпочтительнее блок.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Holcoglossum amesianum



Маленький эпифит произрастающий в провинции Юнань Китае, Лаосе Тайланде Камбодже и Вьетнаме. Растет на полном солнце в лесах или на камнях на высоте 1200-2000 метров. Короткий "стебель" имеет от 4 до 7 цилиндрических листьев 10-30 см длиной и до 1 см в ширину. Прямостоячий цветонос изредка ветвится и несет множество ароматных цветов каждый около 3 см в диаметре.

Holcoglossum kimballianum




Среднего размера эпифит растущий на высоте 1000-1600 сметров. "стебель" короткий и несет 4-5 цилиндрических листьев каждый 30-60 см в длину. Прямостоячий цветонос до 30 см в высоту и несет до 20 ароматных, долгоживущих цветков размером 2,5-4 см.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Holcoglossum wangii



Температура: от прохладной то умеренной
Освещение: умеренное до яркого
Не для начинающих
В общем культура как у ванд но более прохладное содержание.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Irina, ко мне хольк кимбелла пришел только что, из орхидеен. Сунул его на блок a la Valery - пластиковое блюдечко см в 15, на дно кора, верхний слой - сфагнум. У полученного достаточно было корней, чтобы их подсунуть под мох. Субстрат, чтоб не осыпался, подвязан леской. Ствол ванды на 2см от субстрата - подхвачен петлей из жесткой проволоки. И подвешено за бок. (Просто у меня мало места, чтоб корзинки держать). Обычные вандовые условия, сильное опрыскивание-полив ежедневно, потому что ежедневно пересыхает, освещенность очень высокая, по моим оценкам около 20000 лк. Температура порядка 22-25 днем, 18 ночью. В этих условиях за два мес с момента посадки росли без какой-либо остановки верхние листья; в марте возобновили рост старые корни и полезли новые.
Если по литературе, то хольки живут немного севернее ванд (Южный Китай) либо там же, где и они (напр., Таиланд). Тут вопрос только с освещенностью - все верно, фактура листьев говорит о высоком уровне требований. Но вот дело в том, что вряд ли кто может сказать, на что они согласятся в комнатной культуре - я не слышал, чтоб они у кого-то из корифеев были. По части освещенности могу добавить, что в моих условиях листья, при приходе бывшие чисто темно-зелеными, стали с явственным пурпурным оттенком - я так и не решил еще, хорошо это или перебор по свету. Склоняюсь к мысли, что не перебор.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Спасибо, Валер, за столь подробный ответ.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Получила холькоглоссум в октябре 2006 из Вуленга. без видового названия, так сказать "кот в мешке". Посадила на блок; внутрь параллелепипнда из металической сетки в пластиковом покрытии, заполненного корой и мхом.
Висит на южной лоджии, немсного в глубине. Зимой прохладно, до 13-15 градусов, и сквозняки гуляют. Поливала зимой раз в неделю под душем в ванне. Первый год опрыскивала, потом надоело.
Долго думал, мечтал о чкм-то своем.
Этой осенью повесила на гардину на кухне. Прохладно и светло! В конце осени начал растить детку, а недавно обнаружила цветонос. Теперь жду чуда! Наконец-то я его опознаю!
Само растение осень забавное!
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
т, прилагаю фото холькоглоссума с цветоносом
 

Вложения

  • Photo-0266.jpg
    Photo-0266.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 503

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Обалдеть!
Они такие красивые. А как много света?
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Особенно не подсвечиваю, но окна у меня южные.
Зимой на лоджии подсвечивала, но эту зиму он у меня на кухне висит прямо на корнизе без досвечивания.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Подниму темку, может появились еще владельцы, поделитесь успехами.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Мой процвел,тот, что был безымянным, писала и вставляла фото в данной теме! Не парилась особенно с уходом, а он оказался безотказным, цвел каждый год в начале зимы, подолгу! И пах обольстительно!!! Мне бы такие духи! Фото в моем альбоме!
 
Сверху