Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Перенос части темы с - Попиарим Клинге

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=45292#post45292
Не хочу засорять другую тему!


Уважаемые башмачники!
подскажите пожалуйста, какой из перечисленных выше великолепных пафов, имеет смысл взять новичку, учитывая, что опыта общения с башмаками у меня совсем нет?

понравились:
Paphiopedilum sanderianum
Paphiopedilum stonei

Какие условия им нужны?
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Я бы новичку этих товарищей не посоветовала
лучше на первый раз что попроще
например Paphiopedilum concolor x bellatulum
или что нибудь с malipoense Paphiopedilum malipoense x armeniacum
или Paphiopedilum godefroyae
Эти более просты в уходе и учитывая размер горшка(сами растения не большого размера) быстрее зацветут так как должны быть уже взрослые.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
в принципе мне на выставке понравилось всего два башмачка и один из них как раз Paph. concolor, второй - Paph. Primulinum var. primulinum. А вот к остальным я по прежнему равнодушен.

А Паф Ротшильда тоже не для новичков?

Из башмаков мне ну очень понравился - правда не Паф, а Фраг - Phrag. Eric Young
Он намного сложнее того же конколора?
Может кто-нибудь знает его потребности, размеры, тонкости?
(на форуме уже касались ухода за фрагами, но темы не получили развития)
Не хочется просто купить и загубить, он то не виноват в моем невежестве:non: :sorry:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Фрагмипедиумы, а особенно гибридные, не сложнее некоторых башмаков, как раз тех, с которых Вы начали тему. Попорядку:
Paphiopedilum sanderianum
Paphiopedilum stonei - растения крайне сложные, даже у опытных башмачников зацветают далеко не всегда, да и не у всех. Мало того, что для цветения им нужно достичь солидного возраста и размера куста, так еще и условия довольно сложные. В архиве можно обратиться к сообщениям GESERа, который рассказывал о культуре malipoense - тоже не мед, наиграетесь с температурой для цветения. Я вообще рекомендовала бы из брахов, если именно они очень нравятся, взято консолор - самый непривередливый из группы, может еще деленатии. Беллатулум, джакии - не стоит, тяжелые для новичка.
Фрагмипедиумы видовые брать тоже не следует, лучше начать с гибридов. Тоже есть свои сложности - с одной розетки не цветут, если только не прислали розетку с уже сформировавшимся цветоносом. Нужно их долго раститьт, года 3 - пока куст не будет большим. Они никогда не должны пересыхать, желательно, чтобы в поддоне было совсем немного воды, чтобы Вы были уверены, что субстрат не просох полностью. И тем не менее, я Вам советую начать с гибридных башмаков - это в любом случае легче. Из видовых можно рекомендовать callosum, chamberlainianum, concolor, delenatii, glaucophyllum, lawrenceanum, niveum, primulinum, sukhakulii. Гибриды с участием "сложных" видовых родителей брать тоже не стоит, они хоть и пластичнее предков, но тоже могут принести множество хлопот.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Ирина, спасибо вам за подробный ответ:)

Постараюсь найтифаворита среди легких Пафов.

А вот с Фрагами - огорчили... подобных пафов я не встречал...
Еще два глупых вопроса:
Phrag. Eric Young - гибрид или природный?
прокатит ли вариант выращивания башмаков в таком вот гидропоте?
http://www.gorshkoff.ru/articles/2/#12 - не реклама, просто интересуюсь
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
разве есть среди Пафов, что-либо подобное, такой красотище???
http://passiflora.ru/images/_products/germany/731.jpg

не знаю почему, но форма фрагмипедиумов мне кажется много симпотичней, чем Пафиопедилюмы (исключительно мое мнение, не претендующее на истину)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина, спасибо вам за подробный ответ:)

Постараюсь найтифаворита среди легких Пафов.

А вот с Фрагами - огорчили... подобных пафов я не встречал...
Еще два глупых вопроса:
Phrag. Eric Young - гибрид или природный?


Это гибрид (besseae x longifolium), причем далеко не самый капризный.
У меня нет никакого опыта выращивания на искусственных средах, даже гидропонику для орхов никогда не использовала.
Если так уж хочется фрагмов, тогда нужно купить растение сразу взрослое и попытаться его не убить, а вот выращивание фрагмов из маленьких растений - процесс трудоемкий, требующий определенных навыков.
 
Сверху