Фаленопсисы Почему плохо растут орхидеи?

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Оно, конечно, не будет. Но моя мойка воздуха "выпивает" на мою квартиру 10-11 литров в сутки, тяжеловато заниматься таким количеством дистилята.
Да это, конечно, круто! А как правильно называется Ваша мойка и на сколько квадратов она используется?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
А интересно, сколько максимально у кого фаленопсисы выращивали листьев за год. У меня мини марк вырастил три взрослых листа и два цветоноса. Все остальные 1,5 - 2 листа в год.

Вот это ближе к телу - мои растят 2 листа и 1-2 цветоноса в год.
 

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
Вот такая,
http://www.boneco.ru/catalog/boneco-1355n.html
используется на 50 кв.метров(это одно помещение), поддерживает влажность около 60%. Когда достигает этого предела, начинает испарять заметно меньше. У меня очень сухо, так что "выпивает" она много.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
О, у меня такая же :friends: У меня площадь комнаты где она стоит 20 квадратов, но комната не закрывается, гигрометра до сих пор нет, каюсь, но просто даже чувствуется, что стало намного влажнее, один раз на ночь дверь закрыла, так утром, когда зашла было ощущение, что попала в баню :))
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Вот это ближе к телу - мои растят 2 листа и 1-2 цветоноса в год.

Ну видать у кого как, у меня большинсво по 3 листа в год выдают :p Но есть и тугодумы, что в год листочек, да и то с натягом :no-no:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Ну видать у кого как, у меня большинсво по 3 листа в год выдают :p Но есть и тугодумы, что в год листочек, да и то с натягом :no-no:

Может быть это еще зависит от того кто чем кормит? Я люблю 10-20-20.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Вот такая,
http://www.boneco.ru/catalog/boneco-1355n.html
используется на 50 кв.метров(это одно помещение), поддерживает влажность около 60%. Когда достигает этого предела, начинает испарять заметно меньше. У меня очень сухо, так что "выпивает" она много.

Спасибо за ссылку!:))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
А я в бонеко разочаровалась...
Первый и основной недостаток - он "дует" и меряет в одном направлении. Т.е. с части фаликов уже начинает вода течь а сзади бонеки - сушь.
Помимо этого часто перегорает ультразвуковой увлажнитель (первый раз меняли его еще по гарантии, имейте в виду что они не всегда есть в наличии).
Ему не подходит жесткая вода (собсно соли кальция, скапливаясь, и приводят к сгоранию испарителя).
Сейчас есть более достойные модели (не бонеко) которые дуют в несколько сторон и воду в них гораздо удобнее заливать. До сих пор не возьму в толк почему нельзя было сделать заливайку сверху, зачем обязательно эти подвыпедверты с переворачиванием емкости...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот это ближе к телу - мои растят 2 листа и 1-2 цветоноса в год.
Мой (пока единственный) фал выдал менее чем за полгода 2 листа и сейчас растит третий.
Но дендр (dendrobium phalaenopsis гибридный) вообще растёт у меня как реактивный (с приходом весны выпустил цветонос), так что если "горит" и невтерпёж - заведите себе дендрофал.
P.S. Кстати, это общеизвестный факт, что у представителей семейства орхидных замедленный метаболизм, поэттому они, как праввилоо, никкуда нее спешатт. ;)
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Хочу внести и свою лепту в обсуждение)
У меня два вида валенопсисов, стандартные гибрилды из магазина.
Один с ноября месяца - отрастил новые корни внутри, выдал уже три листа, зацвел на старом цветоносе)) (проснулась боковая почка) и щас активно что-то ростит паралельно цветя и развивая молодой лист))
Видимо ему хватает питания и сил на все (тьфу, тьфу, тьфу).
Второй у меня где-то с феврала, так же зацвел на старом цветоносе и выдал новый лист. Пока все) Но зато цветы ук него заметно крупнее чем когда покупала. Брала в уценке оцветающи с двумя оставшимися цветками.
И еще - вопрос к остальным. Может кто подскажет. У обоих наблюдается странность - новые листы короче, но шире чем старе(которые были до покупки). Сейчас оба стоят на северном окне.:care2:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
У моих фаленопсисов "мои" листья тоже часто шире и короче магазинных-поставщиковых. Света что ли мало или просто условия другие - растут-то ттт хорошо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
У меня первый год-два с первым с голландцем было именно так. А потом кааак пошел! Сейчас такие лопушища что если бы я знала никогда бы его не купила :)
И лиодора - она сразу начала лопухи выдавать. Правда они не шире но намного длиннее чем были по приходу.
Остальные кто как. Сперва в основном листья мельчают - один два вырастают мельче чем до этого, потоом вроде выравниваются.
 

Gledis

Новичок
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Владимирская обл., г. Ковров
Все фалики висят на одном окне - на южном, но вот у одного за год жизни у меня листья растут длинные и значительно уже предыдущих. Всю голову себе сломала - почему?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
У меня тоже юг, может быть дело в этом?
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Смотрю, тут уже та-акой разговор по поводу моего вопроса завязался! А мои орхидейки, из-за которых весь сыр-бор и вышел - потихоньку растут. Одна нарастила корней целую кучу, аж коры в горшке не видать, и теперь помаленьку растит новый листик. Пафик тоже растит новую розетку, а самая хилая - начала растить крохотные корешки. Но как же все медленно, боже мой! Маранта, про которую говорится - "капризная", по десять листьев выращивает за тот же срок, что орхидея - треть листа.
И ведь вроде я неплохо за ними ухаживаю - гардения вот зацвела, хойя белла буйствует. Видно, прав Карл - у орх метаболизм замедленный. :)
Вот мои растюхи: 1. хойя, 2. гардения с антуриумом.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 548
  • 2.jpg
    2.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 549

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Как вы хойю цвести заставили? Моя засранка растет но цвести не желаемо...
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Как вы хойю цвести заставили? Моя засранка растет но цвести не желаемо...
ИМХО надо пригрозить выбросить. Токо серьезно. Я так стефанотис цвести заставила. Он, гад, все листья побросал, одна палка оставалась. А потом с перепугу листья выпустил, и зацвел. Я в хойях не спец, но мож у нее горшок слишком большой, вот она с жиру и бесится... У меня каланхоэ в большом горшке такие лопухи растил, а как урезала ему жилплощадьЮ живо цвести начал
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Да все правильно хойям для цветения нужен тесный горшок и много света
У меня на южном окне большинство цветет без проблем вот не давно
Дипетра зацвела очень нежные цветочки
 
Последнее редактирование:
Сверху