Другие орхидные Болея

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Подарили Болею.Подскажите как выращивать растюху?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Боллеи не любят просушки субстрата. Бульб нет. Соответствено режим полива подбирается. Я держу свои пескатории (ближайшие родичи боллей) в коре, а сверху слой сфагнума 2-3 см. Когда мох подсох - поливаю. К свету средние требования - не каттлеи, но и не фалики. Любят прохладу - вот здесь трудно определённо сказать, как сильно именно боллеи ее любят и как реагируют на жару. Пескатории в принципе несколько более "теплые", и в летнюю жару ведут себя нормально.
Возможная и довольно распространенная проблема - загнивание. Застоя воздуха не переносим совершенно ( долгоидущие растения с Южной Америки гниют по дороге). Очень не рекомендую залив нижних пазух розетки и вообще заглубление розеток в субстрат. Даже опрыскивание (а оно бы в принципе и неплохо) следует использовать с осторожностью - зараза на листья садится только так, и убирается трудно.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Хочу поднять тему.
Есть у меня bollea coelestris. Девять месяцев дома. Две розетки. Девочки-мальчики, у кого-нибудь цветет эта красота? Что ей для этого надо? Кто-нибудь поделитесь информацией! Плиииз!:)
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Что ей для этого надо? Кто-нибудь поделитесь информацией! Плиииз!:)
вот ссылка, там даже в картинках. на всякий случай я перевела(некоторые моменты были все же не очень понятны в оригинале : ) )
в общем ей нужен свежий воздух, влажность и яркий свет : )

http://translate.google.com/transla...lestis&langpair=fr|ru&hl=ru&ie=UTF-8&oe=UTF-8
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Спасибо! hahaha Картинки просто шикарные. Я так и не поняла, что делает лейка вверх ногами...hahaha
Вот и я по инету шарилась, общие очень скудные рекомендации, а так чтоб с чувством с толком...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Спасибо! hahaha Картинки просто шикарные. Я так и не поняла, что делает лейка вверх ногами...hahaha

Попробовала перевести, на мейле получилось буквально след
Обильная поливка один раз в 2-3 дня:)
Да и на картинке похоже, что водой прям обливает, т. е. не из душика, а прям как из ведраhahaha
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А вот тут, как говориться, не надо понимать буквально. :) От такого полива она и кирдыкнется.
 
Сверху