Разговорчики можно ли вывозить купленное в магазине растение из Германии

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Собссно сабж. А ввозить в Россию можно?
Т.е. если я куплю в Германии в магазине цветок в горшке, не будет у меня проблем в аэропорту?
 

Никколь

Опытный участник
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
На сколько я знаю, можно... Нельзя провозить в автобусе,идущем из Европы через Белоруссию,так как у Белоруссии на границе свои законы по этому поводу, я прятала орхидеи,нас предупреждали... Они боятся,что патогенные жучки к ним какие-нибудь с купленных растений переползут и ,наверное, урожай их испортят :) С аэропортом по-моему все намного проще, особенно,если растения единичные...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Нельзя без разрешительных документов. Втихарца провозят, прячут. Наличие проблем зависит от настроения таможенника, тщательности досмотра, наличия спецакций ну и кучи других причин. Де-юро нелья и провоз растений без документов - контрабанда. Навскидку - документы можно взять в магазине где брали растение если это не видовое конечно, там сложнее.
в декларации есть пункт " предметы флоры и фауны"
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Нельзя без разрешительных документов. Втихарца провозят, прячут. Наличие проблем зависит от настроения таможенника, тщательности досмотра, наличия спецакций ну и кучи других причин. Де-юро нелья и провоз растений без документов - контрабанда. Навскидку - документы можно взять в магазине где брали растение если это не видовое конечно, там сложнее.
в декларации есть пункт " предметы флоры и фауны"

Спасибо за разъяснение :( . В магазине документ мне не взять - я по- немецки чуть лучше, чем по-китайски, а по-английски чуть лучше, чем по-немецки, так что объяснить, чего мне надо, вряд ли смогу :shoot:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Да попросите просто "documents for custom" и все. :)
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
"documents for custom"
Слова-то какие. Ужас. А в маленьком городе их знают?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Мне подружка из Германии везет каждый год 2-3 орхи, посаженные в горшки, самолетом, на сколько я знаю никаких проблем не было:))
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Правда, я из Украины, может быть в России и по строже с эстим.:rolleyes:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Слова-то какие. Ужас. А в маленьком городе их знают?
В любом дословно - документы для таможни. Да знают они все прекрасно :)

Мне подружка из Германии везет каждый год 2-3 орхи, посаженные в горшки, самолетом, на сколько я знаю никаких проблем не было

Вообще это галимая контрабанда. :) Если без документов. Но вообще они без проблем их выдают, если это гибриды, вот с видовыми все гораздо сложнее. Да и таможня обычно закрывает глаза но в тоже время я лично была свидетелем как стяпали двух американцев, везших 2 гибридных фалика из тайланда прямо в пластиковых пакетах, в руках - может оттогго и "стяпали" что в открытую. Т.е. формально - нельзя, реально - как повезет. Бывает тяпают и конфискуют, бывает проскакивают.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Бывает тяпают и конфискуют
Хто тяпает - наши или ихние?
Нащот видовых - какие видовые в германском обычном магазине Garten Center...
Обычные фалики - как у нас. На крайняк может быть сортовой фал, а в общем случае - обычный mix
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
И наши и ихние, зависит от... Вообщем лично я не рискую, я буду так нервничать что меня точно сразу загребут, так что для меня это явно не вариант - но я это я :) Мы будду (статуэтку) из Тайланда вывозили я где то вычитала что нельзя - ууу страху натерпелась. Так что я в этом плане трус. Но знаю что многие возят, моя мать еще в советские времена контрабандой растения возила и без последствий.
Так что решайте сами. :) Но если будете ввозить без документов - это контрабанда однозначно. Т.к. в этом случае вы не будете их декларировать а в декларации есть совершенно неоднозначный пункт "предметы флоры и фауны" (кстати раньше было проще - такого пункта не было)
Так что резюмируя - я в таких вопросах не советчик, сами решайте :)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Я могу ошибаться, но документ взятый в магазине может действовать только на "их" таможне, где важно то, что растение куплено и разрешено к вывозу не являясь национальным достоянием. На нашей же таможне -главное что-бы не проникла никакая иноземная дрянь, т.е. соответствие нашим санитарным нормам. Поэтому есть риск, что отнимут именно на нашей стороне.
Вот китайцам вообще фиолетово, что вывозят. На приморском автопереходе, несколько лет назад, на китайской стороне мы вообще сумки из автобуса не выносили, скинувшись по 5 юаней. Так и шли через погранцов и таможню с паспортом в руках и каким-нибудь пакетиком. за-то на нашей стороне, бывало, сумки до самого дна вытряхивали. Уже здесь, в Амурке, моя подруга везла из Китая кактус размером с футбольный мяч и колючками по 5 см. Это добро, обернутое газетами, в коробке из под водки она несла прямо в руках. Китайский таможенник сперва напрягся, когда его предостерегли от попытки залезть в коробку руками, но увидя кактус, разулыбался и пропустил. Наших водочная коробка не заинтересовала...
:ninja: Фаленопсисы проносили - один в дамской сумке на плече, второй в пакете с фруктами (ботва к ботве:tease: ). Вдругой раз, те же фалики, но все в цвету, так что ни какими бананами не замаскируешь, пришлось паковать в коробки и на дно сумки. Т.к. сумка была практически пустой, то у таможни интереса не вызвала и в "телевизоре" цветочки среди тряпок тоже не выделились:eek:k:
Но стоит учесть, что если Вы в декларации напишите про отсутствие флоры, а ее найдут, то некрасиво получится ( мягко говоря):KidRock_02:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Да-да, именно в коробках из-под спиртного. На бирках пишится, что растюха гибрид, т.е. просто фалик или просто катлея и т.д. В позапрошлом году привезла шилошисту в косметичке. Вобщем, за 4 года все проходило нормально, ттт:ТТЧНС:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ситуация такова (правила одинаковы и в России и в Украине): На территорию страны право ввоза ЛЮБОГО растительного материала физические лица НЕ ИМЕЮТ. Разрешен ввоз лицам юридическим. Растения после пересечения границы и наличия на них фитосанитарных документов страны-отправителя должны помещаться в лицензированную карантином теплицу для выявления на них вредителей (не в стадии имаго - яиц, куколок, спор и т.д. - для того, чтобы когда это проклюнется и поползет можно было отловить).
Но это все сугубо по бумагам.
По жизни - на кого нарветесь и опять-таки количество. На вывозе обычно никого ничего не волнует, в крайнем случае чек из магазина - уже отмазка. А вот на ввозе могут быть качели. Если везете 2-3 горшка в чемодане, завернутые в вещи и смена нормальная - все будет нормально, особенно если цветы заблаговременно срезать. На цветущее они "клюют". В крайнем случае поплачетесь, если без цветов - обычно отпускают с растюхами. А вот если везти больше 5 штук - могут быть проблемы. Если ехать автобусом из Германии, вопрос легко решается с помощью водителя, главное его заинтересовать:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Лер это лотерея можно не по дейски нарваться.

Вот пока перекуривала пришла в голову ассоциация - приблизительно тоже самое как клептоманы воруют мелочь в магазинах - жвачку там и тд и тп. Можно никогда не попасться, можно попасться но отделаться выговором (если охраннику лень с вами морочаться) а можно и до суда дойти (если охранник не в настроении)
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Растения после пересечения границы и наличия на них фитосанитарных документов страны-отправителя должны помещаться в лицензированную карантином теплицу для выявления на них вредителей (не в стадии имаго - яиц, куколок, спор и т.д. - для того, чтобы когда это проклюнется и поползет можно было отловить).
Т.е. растения помещаются в какую то теплицу при таможне, где за ними нет должного ухода и там благополучно гибнут к концу карантина, правильно я понимаю? Или все таки "постельный режим" может проходить под наблюдением владельца и в теплице владельца?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Или все таки "постельный режим" может проходить под наблюдением владельца и в теплице владельца?
Нееет если уж Вы попали в карантин, значит в карантин. Никаких владельцев и его теплиц.
База под этим разумная вроде - когда то так завезли к нам колорадского жука (если не путаю) который нанес ну очччень существенный вред нашему сельхозяйству. Т.е. делается во благо ВРОДЕ БЫ но у нас как всегда - "заставь дурака Богу молиться"...
Кстати именно в этих целях все наши растения прыскают всякими ядами от которых они порой загибаются... Да думаю все слышали по телеку - то голландский трипс (эвона как!) то еще какой нить вредитель находится из за которого объявлятся мораторий на ввоз растений из этой страны...


Т.е. растения помещаются в какую то теплицу при таможне,

:rofl:
Оль простите, я просто сейчас умру - представила ТЕПЛИЦУ на ТАМОЖНЕ...
Вы в само словосочетание вслушайтесь "теплица на таможне" :rofl:
Тяплицу никто не обещчал - йето называется хордым словом "карантин" и усё тут... :)

Ладно девочки, с вами хорошо но надо европу доделать там ликааасты новые (Валера, ау! ;) и всякие разности тоже. Хочется открыть до конца недели.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Т.е. растения помещаются в какую то теплицу при таможне, где за ними нет должного ухода и там благополучно гибнут к концу карантина, правильно я понимаю? Или все таки "постельный режим" может проходить под наблюдением владельца и в теплице владельца?

Тут могут быть 2 варианта:
1. Владелец фирмы-получателя строит теплицу и ставит ее "на баланс" в карантине, т.е. соблюдаются все нормы по организации карантинной теплицы (там куча правил, вплоть до расстояния до ближайших строений). Если таковая имеется в наличие, то растения выгружаются туда и Вы обязанны дать свободный доступ карантинному инспектору в нее на протяжение 30 дней. При этом Вы обязуетесь не перемещать товар, не выносить, не продавать и т.д. Обычно вопрос РЕШАЕТСЯ с карантинным инспектором ПОЛЮБОВНО.
2. Вариант неблагоприятный - теплица, принадлежащая карантину. Обычно ни денег, ни товара.
Могу только добавить, что наша теплица (200 кв.м.) строилась как раз для голландской горшечной продукции с соблюдением всех норм 8 лет назад и тогда уже были проблемы - придирались жутко.
А в настоящее время в Украине делается все, чтобы не дать возможность иметь свою лицензированную теплицу.
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Так не честно. Посмеялись и бросили, да? :KidRock_02: Ну объясните темному человеку что такое таможенный карантин и как он делается. Раз теплицы нет - что, на улице или на таможенном складе? Тогда это 100 процентов трупы. Это случается, если подозрение какое возникло или только когда без документов везут?
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
ООО! Нашелся таки добрый человек. Ира, спасибо за объяснения! :)) :give_heart: :for you: Все таки еще вопрос мучает - это случается каждый раз с каждой поставкой (карантин) или в определенных случаях?
 
Сверху