Разговорчики можно ли вывозить купленное в магазине растение из Германии

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
ООО! Нашелся таки добрый человек. Ира, спасибо за объяснения! :)) :give_heart: :for you: Все таки еще вопрос мучает - это случается каждый раз с каждой поставкой (карантин) или в определенных случаях?
Уж на сколько я знаю нашу таможню - карантины случаются крайне редко и то с большими поставками и ради показательных выступлений! А вообще-то таможенники тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.:whistle3:
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Я тоже трус, причем со мной всегда что-нить происходит в самый неподходящий момент. В прошлом годе ездила в Германию и забыла выложить дома из сумки перцовый баллончик. Я его купила от кобелей, а потом моя собака оттекла и я про него забыла. Туда (в германию) я проехала нормально, причем баллончик был со мной в дамской сумке (т.е. в салоне самолета) и никого он не заинтересовал. Сумку практически не шерстили.
А когда поехали обратно, я со страху его положила в чумадан и собралась сдать в багаж. Решила, что так будет лучше :p . Щас. На сдаче багажа в Штутгарте чемоданы просвечивают, после чего меня попросили открыть чемодан и прямым ходом к моему баллончику. Радостно улыбаясь, грят, не положено. Ну, я им его подарила есессно. :tease: Пусть радуются. Но логика непонятна.
Спасибо усем за информацию. Бум думать. Просто там в магазине цветущий Мини Марк был, я и хотела его прикупить. Но я чуйствую, что пока я надумаю, он кончится или я от страха не буду его покупать
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
На сколько я знаю, можно... Нельзя провозить в автобусе,идущем из Европы через Белоруссию,так как у Белоруссии на границе свои законы по этому поводу, я прятала орхидеи,нас предупреждали... Они боятся,что патогенные жучки к ним какие-нибудь с купленных растений переползут и ,наверное, урожай их испортят :) С аэропортом по-моему все намного проще, особенно,если растения единичные...
Не нужно на мою Родину порожняк гнать! Насколько я знаю, в каждой стране есть свои службы по карантину и таможенному досмотру, а живые растения относятся к категории карантинных объектов, как ни крути. Различие только в том, насколько добросовестно эти службы исполняют свои обязанности...
Лично я доволен тем, что наши инспекторы добросовестно исполняют свои должностные обязанности, и всячески стараются предупредить факты контрабанды, и ничего плохого в этом не вижу.
Они боятся,что патогенные жучки к ним какие-нибудь с купленных растений переползут и ,наверное, урожай их испортят :)
Ничего смешного я в этом не вижу!
Между прочим, птичий грипп пришёл к нам позже всех (с перелётными птицами, но не с продуктами)...
А в России уже давным-давно разгуливал.
Так что делайте выводы, и решайте для себя, что лучше - строгая бдительность или разгильдяйство.
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Так значит у вас строгая бдительность, а у нас разгильдяйство? Вот это да...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Между прочим, птичий грипп пришёл к нам позже всех (с перелётными птицами, но не с продуктами
Насколько я знаю он вообще никуда не приходил :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Насколько я знаю он вообще никуда не приходил :)
:hunter: Так в новостях ведь вроде бы показывали, что в России были зарегистрированы случаи (это ещё давно было)
Разумеется, никто не говорит про эпидемию.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Oxana, я абсолютно ничего против российской таможни не имею, давайте не будем начинать глупые политические "разборки", плиззз!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
припоминаю случай с перевозкой ящика фруктов и еще чего-то в этом роде :) Короче знакомый нас попросил в Москву отвезти подарок для сына из теплой страны (давно это было). В Москве таможенники все открыли, госмотрели, сказали что это низя везти и тд и тп, потом был разговор типа: это вам на новый год, это маме, это сыну... с раздачей кескольких фруктов и сувениров. Народу мало было (ма были последние) и вот так и договорились. :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
это вам на новый год, это маме, это сыну...
Молодцы! Здорово сообразили. :)
Жалко, что с орхой такой фокус не пройдёт...
Это бутончик Вашей маме, это листик сыну, корешок бабушке... :rofl:
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Невзирая на мою трусость, я его (Мини Марк) все-таки привезла :yes: (жадность - она главнее трусости). Я срезала горлышко пластиковой бутылки и засунула его в эту бутылку впритык к горшку. А потом замотала в мягкий пледик и в чемодан и в багаж. Так что приехал как огурец.
Ну и пусть контрабанда :p
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Невзирая на мою трусость, я его (Мини Марк) все-таки привезла :yes: (жадность - она главнее трусости). Я срезала горлышко пластиковой бутылки и засунула его в эту бутылку впритык к горшку. А потом замотала в мягкий пледик и в чемодан и в багаж. Так что приехал как огурец.
Ну и пусть контрабанда :p

Лиха беда - начало! У меня это тоже начиналось с одного череночка, завернутого в платочек и засунутого в карман куртки, которая была в чемодане. А потом ... понеслось. Представляете себе как можно прятать башмаки (без цветов) в белье :8-0: , страна была жаркая, много на себя не оденешь - справилась!!! Никто не пострадал:LOL:
 
P

pork

Контрабанда- вряд ли. В январе знакомые привезли из Доминиканы коробку с цветущими орхами. Орхи сами были посажены в горшки с галькой вперемешку с орехами какими-то. Из документов имелся только чек с фермы где были куплены орхи. Никаких сертификатов и т.д.
Летели они через Францию с суточным пребыванием в Париже. Коробку попросили открыть только в нашем Пулково. Гаитяне-доминиканцы-французы спрашивали конечно что в коробке, но получив ответ что цветы в горшках-отстали.:eek:k:
Наши в общем тоже ничего ужасного не сделали. Посмотрели и обратно закрыли. В общем не знаю. :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Контрабанда- вряд ли. В январе знакомые привезли из Доминиканы коробку с цветущими орхами. Орхи сами были посажены в горшки с галькой вперемешку с орехами какими-то. Из документов имелся только чек с фермы где были куплены орхи. Никаких сертификатов и т.д.
Летели они через Францию с суточным пребыванием в Париже. Коробку попросили открыть только в нашем Пулково. Гаитяне-доминиканцы-французы спрашивали конечно что в коробке, но получив ответ что цветы в горшках-отстали.:eek:k:
Наши в общем тоже ничего ужасного не сделали. Посмотрели и обратно закрыли. В общем не знаю. :)
Их просто пронесло.
Не стоит из этого делать никаких выводов.
То, что это контрабанда - неоспоримый факт.
Нужно законы знать точно, а не составлять своё мнение из чьего-то случайного опыта.
Сегодня повезло - завтра может и не повезти.

У нас в идеале (т.е. по нашим законам) обязательно потребовали бы фитосанитарный сертификат и разрешение на импорт, выданное фитокарантинной инспекцией (это такая бумажка, которую необходимо получить заранее, показав в инспекции заявление и оплаченный инвойс. или чек в вашем случае).
Иначе - конфискация. ;)
Подозреваю, что в России тоже есть подобная инспекция. Думаю, они не просто так, для вида, существуют.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
У нас в идеале (т.е. по нашим законам) обязательно потребовали бы фитосанитарный сертификат и разрешение на импорт, выданное фитокарантинной инспекцией (это такая бумажка, которую необходимо получить заранее, показав в инспекции заявление и оплаченный инвойс. или чек в вашем случае).
Абсолютно правильно. Разрешение на ввоз и вывоз (!) к тому же. Так что людям просто повезло что не все таможенники а) досконально знают закон б)не захотели связываться.

То, что Ваши знакомые так провезли - это самая настоящая контрабанда со всеми вытекающими. К тому же думаю что тут есть элемент испорченноготелефона - если таможенники открыли (!) коробку и не нашли документов - однозначно уж денег то бы попросили. Очень сомневаюсь что отпустили просто так.
 
P

pork

Испорченного телефона нет. Возможно таможенники не захотели связываться, но презентов/денег им не давали.
Есть категория людей, которые гаишников убалтывают на раз-два, видимо и с таможней контакт нашли.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ну может лень было фито инспектора вызывать может "не в теме" были - не все ж правила они досконально знают. Но в любом случае подобный провоз незаконен и если не дай Бог с такой товарной партией попадете под показательные выступления мало не покажется, поверьте.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
ИМХО под показательные выступления попадать вообще не стоит :no-no: Нигде и никогда. Особенно у нас. И никакое убалтывание, кроме денег, не поможет (у нас). Но у меня не партия, а ОДИН малепусенький цветочек. Ежику ясно, что от меня хрен денег дождешься. А вот если партия...
А кстати, где в Неметчине находятся их фермы? Клинге там, Рельке и прочие Германии 1, 2, 3? Просто любопытно было бы съездить, если в обозримой видимости
2 Ирина Баринова - да уж, главное, нАчать. Этого-то и боюсь. Хорошо хоть редко езжу
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Сверху