Освещение Освещение для орхидей такое вот подойдет?

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
У меня есть что-то вроде полочки. Прдеставляет из себя тумбочку, по бокам которой прибиты боковины и сверху на них лежит еще одна, как бы полка. Получается, что открыта только та часть, которая смотрит в комнату. Стоит эта конструкция слева в углу от юго-восточного окна. А в ближайшем будущем мне должны приехать фаленопсисы в большом (наверное только для меня) количестве. Вот и подумала, может быть их там разместить? Высота этой конструкции 37,5см. размер 42 на 85 см. Естественно там нужна будет подсветка. Вот тут у меня и возникли сомнения. Если я повешу скажем 2 лампы по 60см, то хватит ли света фаленопсисам? И не близко ли будет расположена поверхность листа от лампы? По моим подсчетам если растение взрослое, то это всего 17см между ними, а если сеянец или маленький, то 26см. Большинство пока будет маленькми, для них видимо надо, чтобы света больше было. Но совершенно не представляю сколько именно. И стоит ли там еще организовавыть вентилятор маленький? Ну чтобы воздух не застаивался. В комнате стоит увлежнитель, так что влажность будет около 50-60%. Температура 24-26С. Ночью и днем примерно одинаково. Но для маленьких перепад ночной и дневной видимо не важно?
И еще будут сеянцы дендриков. Их лучше на окно сразу или туда же поставить?
Извиняюсь, что много написала, пыталась все как можно точнее объяснить. Если не понятно, то буду фотографировать. :hi:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
А что никто не может ответить на мой вопрос? Главное, что меня интересует, можно ли, чтобы между листом и лампой было 17-26см? Или они сгорят так близко сидеть? Помогите, а то я бы начала эту конструкцию преобразовывать :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
А что никто не может ответить на мой вопрос? Главное, что меня интересует, можно ли, чтобы между листом и лампой было 17-26см? Или они сгорят так близко сидеть? Помогите, а то я бы начала эту конструкцию преобразовывать :)
Для фаликов это по-моему маловато, а если еще прибавить высоту цветоноса - увеличть не мешало бы расстояние.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
ЛЕРА, предполагается, что пока они малыши и цветоносов не буде год-полтора точно. Сколько минимально должно быть между источником света и листов растения? Расстояние это никак не увеличить, единственный выход- искать другое место. Но хотелось бы именно сюда.
Еще читала, что маленьким нужно бОльшее освещение, чем взрослым. Правда ли это?
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
У меня под двумя лампами (флора и белая по 60см) сидят фалики с расстоянием 13-16см от листьев. Не горят, у некоторых правда листья потемнели-покраснели. Но возможно это от прямого солнца, которое падает на них 2 часа в день. А в принципе растут замечательно. Но, конечно, если кто-то надумает цвести, то прийдется его перемещать, ато цветонос не поместится.
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
Могу еще добавить, что света от двух ламп не так уж и много, как кажется. У меня рассада всяких уличных сейчас сидит от ламп на расстоянии 5 см. Растет замечательно. Просто надо будет смотреть на листья, если начнут краснеть, то надо убирать. Хотя у меня один фалик приспособился к западному окну, где много прямого солнца. Так он за это лето просто расжирелся! А от ламп даже на расстоянии 5 см меньше света чем на прямом солнце.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Могу еще добавить, что света от двух ламп не так уж и много, как кажется. У меня рассада всяких уличных сейчас сидит от ламп на расстоянии 5 см. Растет замечательно. Просто надо будет смотреть на листья, если начнут краснеть, то надо убирать. Хотя у меня один фалик приспособился к западному окну, где много прямого солнца. Так он за это лето просто расжирелся! А от ламп даже на расстоянии 5 см меньше света чем на прямом солнце.

Это все понятно, но по-моему, если уж сооружать какую-либо конструкцию для цветов, чтобы в дальнейшем ничего не перстраивать нужно учитывать, что орхи будут цвести, а цветы на цветоносах дольше держаться при средних температурах нежели при высоких, а лаппы, даже если они и люмки нагревают вокруг себя воздух.:beautiful1:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
ЛЕРА, предполагается, что пока они малыши и цветоносов не буде год-полтора точно. Сколько минимально должно быть между источником света и листов растения? Расстояние это никак не увеличить, единственный выход- искать другое место. Но хотелось бы именно сюда.
Еще читала, что маленьким нужно бОльшее освещение, чем взрослым. Правда ли это?
Малышам, по-моему будет в самый раз.:))
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
А от ламп даже на расстоянии 5 см меньше света чем на прямом солнце.
Я с Вами согласна! Но где-то опять же читала, что и под лампами фалики могут сгорать. Поэтому важно было услышать опыт других цветоводов. Спасибо, что поделились! :victory:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Это все понятно, но по-моему, если уж сооружать какую-либо конструкцию для цветов, чтобы в дальнейшем ничего не перстраивать нужно учитывать, что орхи будут цвести, а цветы на цветоносах дольше держаться при средних температурах нежели при высоких, а лаппы, даже если они и люмки нагревают вокруг себя воздух.:beautiful1:
На данном этапе не хочу сооружать констракцию, достаточно подвесить люмки, и наверное вентилятор. А вот когда они уже станут возраста цветения, то конечно нужно будет продумывать этот вариант. Да и вообще с разной лдиной цветоноса все это будет достаточно проблематично. Хотя тут главное вырастить моих малышей до размера цветения. Спасибо за помощь! ;)
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
2 лампы + рядом с юго-восточным окном - может быть слишком ярко. фаленопсисы не требовательны к свету.
насчет расстояния в 20 см от лампы до листьев - это нормально. более того, именно такое расстояние и рекомендуется, иначе свет будет рассеиваться, ведь освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника. увеличили расстояние в 2 раза - освещенность упала в 4!
у меня фаленопсис висит на блоке в 10см от одной лампы и в 20 от другой. никаких признаков "сгорания" (покраснения или пожелтения листьев, а тем более ожогов) не видится.
конечно, чисто механически при цветении там маловато места, а для молодых растений, по-моему, в самый раз.
ну и, конечно, будете смотреть по ходу действия, по вашим конкретным растениям.
 

Mila01

Старожил
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
137
Реакции
7
Адрес
Адыгея
IMG_20160612_202636.jpg а от такого освещения будет толк, светодиодная лента ,
 
Сверху