Хищники.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
У меня хищники прекрасно растут стоя ногами (горшками) в дождевой воде. Есть один нюанс - поливаю только снизу, из поддона, и слежу чтобы в нём всегда была вода!
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Скрее всего для вашей саррацении просто суховат воздух,вода тут не причём.Так как они болотные растения,то требуют повышенной влажности,как воздуха так и почвы.

Я своих вообще поливаю прям из под крана тёплой водой.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Кстати, постоянно стоящая в широком поддоне вода обеспечивает не только необходимое постоянное переувлажнение субстрата, но и значительно увеличивает влажность воздуха вокруг самого растения.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Спасибо за советы. Видимо, это просто я начиталась о том, что ей нужно прямое солнце, и на южный балкон ее выставила. А там жарковато и суховато. Вот и начали листики подсыхать.
Вот фото еще с хорошими листиками.
 

Вложения

  • саррацения1.jpg
    саррацения1.jpg
    36 KB · Просмотры: 214

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Даже не знаю что ответить... Просто стоит в достаточно глубоком блюдце с водой, а сколько там сантиметров не знаю. В итоге поверхность субстрата у меня постоянно влажная.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Извиняюсь, прошляпил фотку - такая глубина сойдёт, вы особо не заморачивайтесь :eek:k:
Я вот сейчас сообразил, что вода всё равно из-за капиллярного эффекта будет подниматься до самой поверхности субстрата.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ребята........Ну что там с Непентесами...........Когда уже заказ наберем????
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Люди, давайте уже наберем Непентесы!!! Я спокойно отношусь к хищникам, а вот алоказии там просто дивные, и чехи их, к сожалению, не предлагают.....
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Забава, ура!! Ну хоть один единомышленник нашелся :) Я вот уже и заказала, и оплатила для очистки совести, и может еще закажу!! А процент всё 45 - и никуда.........
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
У меня там заказ уже давно сделан и немаленький, а толку?...Могу только удивляться, что интересные растюхи по более чем сходной цене оказывается никому не нужны. Обидно, однако...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ага.....Ребяяята, давайте еще закажем, там же много чего интересного!!!
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Ребят, а у меня вопрос по мухоловке.
Листья растит, а вот ловушки на них как-то не формируются. Надо еще подождать или чего ей не хватает?
ЗЫ: стоит в блюдце с водой на подоконнике
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ей нужно очень яркое освещение, прямое солнце. Слышала что при недостатке света могут быть такие проблемы.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ребят, а у меня вопрос по мухоловке.
Листья растит, а вот ловушки на них как-то не формируются. Надо еще подождать или чего ей не хватает?
ЗЫ: стоит в блюдце с водой на подоконнике
Попробуйте слегка подкормить живыми мухами. Я свою как только покормлю - сразу прёт в бурный рост. Если не кормлю - растут чахлые листики без ловушек.
Ето единственный способ её подкормить, обычные удобрения ей противопоказаны.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ей нужно очень яркое освещение, прямое солнце. Слышала что при недостатке света могут быть такие проблемы.
Зимнее отсутствие солнца (в сочетании с повышенной температурой) у меня проявляется по другому - растут длинные вытянутые листья (но с ловушками), и слабые (изгибаются и бледнеют).
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
ЕЕsku, спасибо) Попробую для нее подсветку организовать.
.
Горожанин, я тоже подумала об этом, буквально за пару дней до создания сообщения подкормила жирненькой мушкой, ловушка в итоге к данному времени почти сдохла (как я понимаю, это нормально). Листья растут вроде нормальные, не блёклые, некоторые даже шире, чем предыдущие, "магазинные". Уже 4 новых листа выросло (за февраль), но ни на одном нет ловушки (есть ее зачатки в закрытом состоянии). А еще что-то новое растет - похоже на соцветие - типа шарика на тонкой ножке.
Вообще-то я не слышала про цветение мухоловок, но будем ждать - что-то да вырастет ;)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А еще что-то новое растет - похоже на соцветие - типа шарика на тонкой ножке.
Вообще-то я не слышала про цветение мухоловок, но будем ждать - что-то да вырастет ;)
У меня тоже шарик растёт - да, это соцветие.
Мухоловки конечно же цветут, соцветие возвышается высоко над листьями (чтобы нечаянно не скушать опылителя :roar: ). Я бы не сказал что это особенно красивое зрелище (фотка не моя, из гугла):

Как видите, цветки довольно мелкие, бледные и невзрачные
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху