Цветем и растем Лапажерия

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Тут у нас ТАСЯ дала в галерею чудные фотки этой красавицы:
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=598&c=11
Пользуясь случаем хочу не столько пиарить (так, комментарий - в Бельгии есть), сколько просто обсудить и поделиться опытом. Я сам заболел ею еще тогда, когда увидел рисунок (не фото, нет!) в 6-м томе "Жизни растений". Много лет просто мечтал, потом робко пытался получить кусочек из ГБС (с нулевым результатом, там царь Кащей над златом чахнет), потом истово старался прорастить семена с тем же итогом. И вот когда год назад открылась Франция - таки заказал и не скажу как сильно ждал, слов таких нет. Приехала. Надо сказать, довольно дохленькая - так, три прутика см по 20 с десятком листиков. Быстро выяснил, что штючка та еще. И посадка была в рыхлый слабокислый грунт, и установлена где надо - окно восточное, сильнопритененное, прохладное даже летом. Так три месяца ни бе ни ме ни кукареку. Только при малейшем намеке на недополив - сохнем. А меж тем зеленые почки и по стеблю и в основании вижу!! Когда в августе пришли растения из Бельгии - в досаде рвал бы на себе волосы, если б их не осталось так мало. Бельгийские, их что ли 4 или 5 было - лучше в сотню раз, мощные здоровые лианы, заплетенные на решетку. В злобе свою французинку выставил за окно. И - вы только себе подумайте, какова поганка! Стояла на подоконнике буквально перед раскрытой настежь створкой рамы, она у меня открыта с мая по сентябрь, - без движения. Но стоило только переставить на расстояние буквально 50см, на полочку с наружной стороны того же окна - тронулась в рост немедленно. Хорошо хоть не ушли полторы штуки в мусор. Проблема была куда ее зимой девать, ей холод нужен и полив, она ж вечнозеленая. Ну да ладно, у меня на этом окне зимой и +10, и +5 вполне можно сделать. Так малейшая пересушка грунта - сохнут листья. В итоге до марта дожили три слабо ветвящихся зеленых побега с полностью сухими листьями. В субботу (ну аккурат перед тем как выложены фотки в нашей галерее) была ревизия. Очень рад был обнаружить несколько зеленых почек и на побегах, и в основании куста, пересадил и ради эксперимента снова вынес за окно, там есть такое колечко (ой, не рано ли? минус еще будет...). Так вот, создается впечатление, что это растение вообще не для небольших пространств (а моя комнатка ох какая небольшая) и не для тесных горшков. Испытываю острую тягу к эксперименту - высадить на дачу на лето.
Зимовать скорее всего не станет, у меня спокойно и без укрытия магнолия стеллата зимует, но лапажерия 99% не выживет. Хотя от корня хорошо новые побеги дает... Вот приобрести бы экз номер 2 и попробовать с хорошим укрытием...
Из приватных бесед мне известно, что в помещениях типа зимний сад лапажерия чувствует себя нормально. Я не говорю о том, что в ГБС в Москве она роскошествует уже десятилетия, но... - см. выше про царя Кащея.
Чтоб не мне одному плохо было, скажу, что в инете натыкался на разные сорта - гамма от желтых в крапинку через лососевые к розовым и малиновым. И белые, в крапинку и без. В ГБС как раз две - розовая и белая.
А интересно, как она чувствует себя у других. Не хотел бы торопиться, но я вроде "поймал" её культуру. Однако рад был бы узнать что-то и о чужом опыте - полезно будет всем. А если кому-то покажется интересным - могу поделиться той небольшой исторической и ботанической информацией, которой владею.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Получила свою Лапагерию прошлой весной из Бельгии - приличный куст был, но пришлось ее покрамсать, потому что была сильно заражена какой-то гусеницей. После медицинских процедур осталось меньше половины, но летом обильно и красиво цвела....а вот зимой начались приключения - листья начали, даже не знаю как это действо описать - закручиваться и чернеть - обрезала все под корень - обработала Эпином, выставила на солнечную лоджию с темп+20 и Лапагерия опять ожила - начали расти новые росточки, образовался очень приличный и красивый кустик, но тут я отлучилась на две недели, а мама моя очень любит поливать растюхи даже, если они просят ее этого не делать:girl_cray2: , так вот за две недеЛи Лапагерия практически умерла - корни згнили практически все. Вот теперь опять боремся за выживание.:cry:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Лера, ну надо же у меня абсолютно такая же история с Бельгийской лапагерией. Моя была поражена паутинным клещиком. Тоже почти всё обкорнала. Сейчас лысая стоит на балконе-обрастает потихоньку.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
У меня лапегерия из заказа Еsveld. Поскольку цена на нее была ниже бельгийской, то я и не расчитывала на супер куст. Но качеством осталась довольно - это был подрощенный черенок см в 25 высотой - три побега. Зимовала на отапливаемом балконе ( юго-восток), прибавила в росте см на 15 за зиму. Все побеги остались живы. Поливала реже, чем ее соседей - абутилоны, гибискусы, свинчатку, раз в месяц удобрение, плюс подкормка по листу. Я свою за неимением времени так и не пересадила и она у меня продолжает расти в слабокислом грунте на основе торфа, в котором пришла.
В мае я цветы выношу на открытый, ее тоже туда отправлю.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Про эксперимент с зимовкой я серьёзно. Сейчас с трудом удержался от заказа в Бельгии, ограничился опцией отложить. А вдруг у них цвет разный? Есть информация, что не проходит самоопыление (не проверенная). У лежалых семян всхожесть нулевая. А еще у нее плоды съедобные и вкусные, чилийский огурец зовут. И свежие семена прорастают, как у Саакова написано.
 

Тася

Старожил
Регистрация
25.09.2006
Сообщения
132
Реакции
2
Адрес
Белгород
Я лапагерию свою получила случайно: несколько бельгийских заказов оказались неоплачены и выставлены на продажу. Там была лапагерия и цитрус "Рука Будды". Хоть и дорого, но не удержалась. И не жалею!!! Лапагерию вы видели, а какие у меня теперь висят плоды на цитрусе(тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)! Но немного не по теме. Куст лапагерии достался очень крупный - штук пятнадцать побегов и к тому же много старых , которые пришлось просто вырезать. Пересаживать куст мне просто было некогда. Оставила в том же горшке и в той же почве, стоял в загородном доме на подоконнике - стекла затемненные (где-то читала, что в он не нуждается в сильном освещении). Так так в комнате, где находился цветок, не было внутренней отделки и цветов везде и всюду стояло очень много и все их приходилось поливать, то влажность была довольно высокая. Лапагерию же я постоянно опрыскивала и обильно поливала. Честно сказать, я как-то не ждала хороших результатов, т.к. листья растения были очень жесткие и просто шелестели - я думала, что оно погибает, но потом где-то в конце сентября на стеблях стали появляться цветочные почки и в октябре появились первые цветы. Это был шок! Красота необыкновенная! Но это было только начало. Бутоны появлялись просто гроздьями , росли очень быстро и все до одного расцвели! Цветение каждого цветка продолжалось где-то 3 недели. После цветения почти все цветы осыпались, не образовалось ни плодов, ни семян. В конце ноября после цветения перенесла цветок в прохладную теплицу, поливала как обычно, только опрыскивала , к сожалению, реже и клещик ее немного повредил. Но я обработала 2 раза и листья сохранились. Недели 2 назад пересадила в больший горшок, подрезала плети и переставила в северный угол ( из-за солнечной погоды температура в теплице выше 30град), на старых плетях начали появляться новые побеги. Кстати, обрезки старых побегов пыталась укоренить в тепличке в торфо-перегнойных таблетках. Из 10 укоренился один. Что будет дальше посмотрим. Если летом будет жара, то выносить не буду на свежий воздух. Мне все-таки кажется, что лапагерия больше любит прохладу и влажность, а обилие света не обязательно. Когда она цвела, то стояла на самом краю 40 сантиметрового подоконника, т.е. дальше всех цветов от света. Но это мое личное мнение, т.к. опыта нет. Хотелось бы узнать, как происходит опыление у лапагерии? Я смотрела во время цветения- тычинки касаются пестика, но почему-то не образовалось ни одного плода. Подскажите, что делать, стобы получить семена?
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Valery, я перед заказом лапагерии из Бельгии тоже мучилась с тем, что выяснила, что бывает более красная лапагерия. Но прошерстив интернет, успокоилась. Цвет цветочков лапагерии напрямую зависит от освещения. И потом уже убедилась и на своём опыте. В зависимости от освещения цветы на моей лапагерии были от ярко (интенсивно) розового даже арбузного с белыми крапинками до полностью белого. Белые получились зимой на северном балконе, когда не включала подсветку.
При ярком освещении или с регулярно работающей подсветкой цветы розовые. Сейчас переставила её на южный балкон, чтобы было побольше света и цветы были яркими.
Я бы посоветовала брать лапагерию именно в Бельгии. От туда приходят огромные кусты (мой был метр с горшком и очень пышный). Единственное, что надо сразу её пересодить, чтобы обезопаситься от вредителей и обработать всю листву от паутинного клещика.
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Ещё добавлю.
Вторая моя лапагерия из Эсвельда. Там один прутик 20 см пришёл. И ни помирает и не растёт. Как я понимаю теперь, очень долго надо будет из этого прутика приличное растение выращивать, так лапагерия первые два года очень медленно растёт. Думаю, что в наших условиях лет 5 растить.
Так что если хочеться иметь большое растение всё-таки лучше в Бельгии заказать.
 

СЕВЕРЯНКА

Опытный участник
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
якутск
А что скажите про подкормку, что эта девушка любит. У моей бельгийской на мой взгляд листья бледноваты. Стоит на солнечном окне Очень любит полив. Пришла в последней бельгийской поставке. За зиму засушила все листики сейчас наращивает новые ветки от поче и от корняю Завязала 3 бутона, а потом сбросила. Подкормила пока только селигеровским эфектоном, еще чем можно?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я вообще не морочу себе голову с удобрениями. Есть кемира, чего еще? Не думаю, что у лапажерии есть какие-то специальные предпочтения. Что остальным, то и ей.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Обновлю темку. Опять желающие на лапагерию нашлись. Я так и не решилась её приобрести. Но думаю, скоро она в заказах появится.
Собственно, очень хочется узнать, как поживают растения по прошествии лет.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, и мне интересно... Что ей вообще надо?? )) Покупала пару лет назад 3 годовалых сеянца, два померли, один уже два года стоит - и ни туда ни сюда. Уже и мощную подсветку делала, и в теплицу ставила - бесполезняк.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Моя после двух лет бесполезного стояния в квартире переехала на дачу. Укрываема была со всем тщанием, лапник там, лутрасил или чего-то подобное - полдня домик ей такой делал. Вотще... не пережила. Что у меня категорически не получалось и уже никогда не получится - это укрышка на зиму. После 5 лет мечтания об этой красоте, конечно, был страшно разочарован. Она спорадически в заказах бывает, но я в ближайшие годы уже не рискну. Так и не понял, чего капризуле надо. Кстати, пересажена была в открытый грунт (осторожно; скорее, перевалена) весной 2009. Весь сезон стояла - ни листочечка. Эксперимент с улицей скоре от отчаяния - я изначально подозревал, что наши зимы не для неё, у нас всё-таки не Англия
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Валера, ну так... Ну USDA ооочень отличаются ) Я тут облизываюсь на агавы, но увы, никак не хочу что б в какую-то из зим она пропала. жалко. Хотя у нас народ выращивает ( Но по мне это игра с природой. Как бы -20 обычно, но бывает кааак стукнет в -28 и усе ) а уж в подмосковье... Надо туда гольфстримы всякие провести и будет ок ;)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Моя лападжерия с приходом весны и после пересадки начала расти!! Посмотрю, что дальше будет )
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Моя (сеянец) выпустила 2 жирненьких побега из земли. Не сказать, что сильно колосится, но по крайней мере - прогресс заметен )
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У нас (на местном форуме) был коллективный заказ на сеянцы. Брали многие, но мало у кого осталось, у меня например из трех выжил в итоге один.
 
Сверху