Тилландсии, бромеливые TILLANDSIA usneoides (Spanisch moss)

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Очень многие заказывали этот мох в Бразилии, я тоже не удержался. Подскажите, что именно вы с ним делаете? Если есть орхидариум, все понятно, подвесить где-нибудь на кочке или на ветке и все. Но вот при отсутствии оного где этот мох лучше разместить и каким образом?
И еще вопрос. Заказывал его в двух экземплярах, один пришел вполне себе живой и зеленый, второй же подсохший, признаков жизни не подающий. Сейчас оба пучка лежат просто сверху субстрата на сфагнуме в крупном горшке с зигом. Сфагнум увлажнен. Этот подсохший еще может отойти и воскреснуть, или с ним уже можно прощаться?
Орхидариум, или нечто стеклянное с подсветкой и высокой влажностью у меня планируется завести не раньше лета-осени. Что с этим мхом делать сейчас, как сохранить?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
1) это не мох, это тилландсия)) она даже цветет в июле) мелкими невзрачными зелеными цветками) просто из-за того, что бескорневая, ее называют испанским или луизианским мхом))
2) любит влажность. можно повесить куда угодно и опрыскивать так часто, как будет не лень) будет ли хорошо развиваться - зависит от ваших конкретных условий.
3) вы как-то непонятно написали, насчет "лежит пучком на поверхности сфагнума". вы, надеюсь, понимаете, что в комочек растения были свернуты для компактности при перевозке, и нужно их тщательно развернуть, причем внутри комочек мог подпреть, и нужно убрать все лишнее) в природе выглядит примерно так:
http://fcbs.org/images/KenMarks/t_usneoides_KWM_142.jpg
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Илья (ekb), спасибо. Разумеется, я пучок размотал. И уже в свободном виде положил на чуть влажный сфагнум. Никаких опрелостей нет. Вот сухость в одном из пучков присутствует очень сильная, не знаю, жилец ли.
Место этой тиллке я найду, без прямых солнечных, тепло и влажно. Надеюсь, ее устроит.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Завр, по поводу Тайландсии, при мне дженьщина покупала ее на ВВЦ. Мне тоже казалось что высохшая как бумага. Ей посоветовали отмачивать ее в ведре с водой) так и поливать - замачиванием)
Конечно я могу перепутать названия, но судя по картинке 80% эта растюха.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
У меня тонкая жить на окне отказалась - медленно, но верно, высохла, хотя висела под струей пара из увлажнителя. А которая потолще (их две разновидности продают) - та живет на окне, растет. Зимой на окне два увлажнителя работают, а летом, всякий раз, как она мне под руку попадется, я ее снимаю и кидаю в раковину под струю теплой воды. Два года живет, ничего так.... Окно юго-западное, но первый этаж, много деревьев.
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
Лет 5 назад купила на Садоводе. Поливала просто замачиванием(мокала в ведро и вытаскивала сразу же) Даже цвела, висела далеко от окна, возле аквариума.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
У меня уже вторая попытка подружиться с этой тиллкой, первая благополучно почила... не помогло ни замачивание, ни содержание в цветочном стеллаже с двухкратным ежедневным опрыскиванием. Сейчас попробую "замуровать" в стеклянную банку.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я тоже заказала ее. Интересно, вода ей отфильтрованная нужна или дистиллят?
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
я поливаю из душа, или распылителя с добавлением удобрений.
Тиллы очень хорошо реагируют на дождевую воду, при замачивании, вбирают ее как губка. Дистилятом я бы не пользовалась.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня уже вторая попытка подружиться с этой тиллкой, первая благополучно почила... не помогло ни замачивание, ни содержание в цветочном стеллаже с двухкратным ежедневным опрыскиванием. Сейчас попробую "замуровать" в стеклянную банку.

Мне кажется, ей закрытые пространства не очень нравятся. Она хорошо растет и просто в комнате, если Очень сухо то опрыскивания раз в день вполне хватает, на лоджии летом я ее опрыскивала не чаще раза в неделю, сейчас в комнате с южными окнами - раз в 2-3 дня, как получается.
Они быстро погибают иногда от какого-то грибкового заболевания - тогда не засыхают, а темнеют. У знакомого цветовода с большим стажем выращивания тиллок за 2 недели сдохло 2 огромных "пучка" длиной от потолка до пола. Ничего не помогло...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Галина, она растет на деревьях свисая во влажных лесах, поэтому если у вас влажность и обдувание хорошее, то можно и на солнце, но с притенением (сразу нельзя), если влажность маленькая то тогда солнце утреннее или вечернее.
Моя вообще под лампами светодиодными растет, вот забуду опрыскать, тогда может и высохнуть вот это более главное.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
А ее надо разобрать? Она пришла частично зеленая, частично коричневая (при замачивании видно) или такую оставить?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
А ее надо разобрать? Она пришла частично зеленая, частично коричневая (при замачивании видно) или такую оставить?
Я бы такую оставила, потом видно будет, часть может отмереть, а может дальше пойти расти.
 

Nika777

Завсегдатай
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
36
Реакции
1
Адрес
Кингисепп
А где вы заказали телансию уснеевидную?если можно ссылочку.Спасибо!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Nika777, забейте название в "Поиск" в каталоге, выдаёт 20 позиций, у двух поставщиков сегодня скидки, выбирайте.
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
Висит на окне, поливаю под душем вместе с орхидеями, иногда замачиваю в удобрении (тоже с орхидеями) или опрыскиваю (опять же, за компанию -).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Прочитала, что их 2 разновидности. Я получила от Мики 18.06. Тоненькая и, кажется, коричневая. Не радостная какая-то. Не подскажите у какого поставщика можно потолще заказать?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сейчас смотрела фотографии цветения орхидей форумчан. У многих есть такая тилка. Хорошенькие, пушистенькие, живенькие. А моя непонятного цвета, вся скукожилась. Кто понял, что она хочет? Поделитесь пожалуйста.
 
Сверху