Дендробиумы Про ден. фаленопсис

larkinvalley

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
33
Реакции
0
дендрофал - плз помогите определить

Увидел на ВВЦ в одном из павильонов очень симпатичный дендрик без имени - из микса.

Мне вообще не нравятся дендрофалы, но этот кажется очень изысканным. Все дело в том, что цветочки очень некрупные, что придает им особое изящество, м.б. как у аерангисов; а числом их - много, так что суммарный эффект очень приятный.

М.б. вы знаете этот сорт? хочу поискать в заказах, а то на ВВЦ что-то дорого.


 

bellena

Старожил
Регистрация
03.09.2002
Сообщения
137
Реакции
0
Адрес
Москва, Ю.Бутово

larkinvalley

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
33
Реакции
0
Re: дендрофал - плз помогите определить

тот в высоту около 50 см, цветы около 4 см
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Детки на дендробиум-фаленопсисе

У меня на дендрофале выросло 2 детки : 8 и 12 см., с обильными корнями во все стороны по 3-7 см, эти детки сидят на макушках 2-х старых бульб. Когда их отрывать? Пусть еще подрастут или уже можно? И что посоветуете - в то-же горшок к маме или в отдельный? Дендрофал гибридный , цветет очень охотно и продолжительно по 1.5 месяца.
Почему думаю подсадить к маме или нет, т.к. от корней деток не растет, за 2 года он у меня активно цвел но детки выдал впервые и то вот наверху бульб, а не снизу.
И как их отрывать? просто отломить, или как-то иначе отрезать?
Ломаю голову....
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Детки на дендробиум-фаленопсисе

Аналогичная ситуация с Нобиле - 10 деток, да такие смешные - на паучков похожи, но я своих отрывать не буду, пускай пока растут на маме. :))
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Детки на дендробиум-фаленопсисе

Север,подождите пока малышня подрастёт .Потом просто отрежите или окуратно выломаете,и посадите в отдельнный горшок.Образование деток на дендрах частое явление.;)
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Re: Детки на дендробиум-фаленопсисе

А мне кажется, что детки уже достаточно большие. Тем более есть обильные корни. Им ведь даже будет чем режаться.
Мне вот из Тайланда2 вообще взрослые бульбы пришли, они по 15см. А тут уже близко. Так что снимайте и садите. Какие будут результаты - сообщайте, нам ведь интересно!
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Re: Детки на дендробиум-фаленопсисе

Всем спасибо за советы!
Поскольку у нас еще зима , солнышка мало, постораюсь потерпеть с "отрывом" до апреля.
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Re: Детки на дендробиум-фаленопсисе

Вот в эти выходные произвела отделение деток от матери. Очень просто и легко получилось, наклонила сначала в одну сторону, немного почувствовала хруст, потом в другую и вверх, безо всяких выкручиваний, все корни живы( были уже по 4-7 см корни) и такие замечательные деленки получились, как картинка. Посадила отдельно, т.к. они уже почти как взрослые выглядят.
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Вообщем подскажите кто-нибудь, пжалуйста,сколько дней может буть "мокрым" дендро-фал? Кто как поливает? :drinks:
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
все орхи поливаю 1 раз в неделю, а дендрофалы зимой еще реже 1 раз в 2 недели.
Сейчас весна, солнце, если без увлажнителя, то за неделю должен хорошо просыхать. чаще 1 раза в неделю, боюсь, могут загнить корни.
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Север, спасибо. А то я уже второй дендрофал гублю. Никак не могу угадать с поливом. :girl_cray:
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Миниатюрный дендробиум фаленопсис

Подскажите, пожалуйста, дендробиум фаленопсис МИНИ.
Размер псевдобульбы 10-15 см.
На Форуме выкладывали фото, но все без названия.
Очень хочется заказать дендрофалов в Asianorhidfarms.
Но по фото не могу определить соотношение "ботва/цветок".
Буду очень благодарна за фото(ссылку) с названием.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Добрый день, у меня их всего 3.
1 Den. Enobi Purple 'Splash' - не крупное растение, линейка в горшке 30 см. Последняя бульба крупнее остальных, думаю за счет очень жаркого лета.
2 и 3 покупались недавно размытыми сеянцами, и уже тогда было понятно, что что-то не так))) Второй - Den jumbo white, третий Den.Blue Ocean, очень надеюсь, что 3 остановился в росте, и последнюю бульбу хочется списать на жару)). Количество бульб у них одинаковое, Den.Blue Ocean сейчас растит цветонос, Den jumbo white пока не цвел, но сейчас у него новый рост, надеюсь на него. Den jumbo white лето провел на улице, жара его не коснулась в той же степени, как другие. Сеянцы взяла в январе 18го года.
 

Вложения

  • 20211014_135220.jpg
    20211014_135220.jpg
    238.7 KB · Просмотры: 179

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Сверху