Фаленопсисы Сломали в центре роста фалика :(

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Случайно сломали в центре роста фалика молодой листочек... остался только небольшой огрызок где-то в глубине... всего на растении 3 листика 3, 4, 5 см.
Что теперь будет??:cry:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ничего. Этот вырастет уродом новый (последующий) - нормальным. НИкакого вреда (ощутимого) фалику не будет.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
я думаю ничего страшного не будет, если точка не повреждена, то листик продолжит свой рост, если повреждена, то фал даст детку.
Я недавно уронила Dtps. I-Hsin Chocolate с 3-мя листиками, остался только один, месяц простоял продумал и дал детку :)
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Девочки спасибо большое... успокоили...
Этож нада так было сломать.... пересаживала.. хотела сделать цветику хорошо..., а он так запихан был в горшочек со мхом (вернее мох в горшочек), я начала резать горшок...блин... как выстрелит оттуда...:rofl: :rofl: и вот результат...:scare:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Ничего страшного. У меня как-то кот сбросил на пол горшок и вытащил из него фаленопсис. Сломал почти все листья (их было штук шесть). Через год их уже стало больше 14)).
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ничего страшного. У меня как-то кот сбросил на пол горшок и вытащил из него фаленопсис. Сломал почти все листья (их было штук шесть). Через год их уже стало больше 14)).

ОГО!!! мож все фалы мой катяре поотдавать... чтоб темпы развития подскачили:rofl:
Что-то уж быстро он у Вас растет, может это не фал, а бамбук:rofl:
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Что-то я тоже с трудом представляю вообще фален с 14 листьями. Тем более, если они выросли за один год. А можно фото этого рекордсмена? Распечатаю и буду своим показывать.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Что самое интересное, листья росли намного меньше магазинных, которое поломались. Шире, но короче. Потому что он, отращивая один лист, два отсушивал. Но все равно пер, как ненормальный, может, стресс сказался. Сейчас их уже несколько меньше, но он все равно похож на пальму. Попозже сфоткаю, выложу.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Что самое интересное, листья росли намного меньше магазинных, которое поломались. Шире, но короче. Потому что он, отращивая один лист, два отсушивал. Но все равно пер, как ненормальный, может, стресс сказался. Сейчас их уже несколько меньше, но он все равно похож на пальму. Попозже сфоткаю, выложу.

ДА ДА!!! Фото в студию!:tease:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Вот, собственно слон, который в два раза больше в размахе всех остальных моих фаленопсисов.

Сейчас у него 8 листьев, 7 взрослых и один недавно проклюнулся. Из тех, которые были сломаны при потрошении горшка, остался один,

остальные поломанные постепенно отсохли, но когда они еще держались, зрелище было жуткое. А листья он выпускал иногда по два почти одновременно: один отрастет на пару см, и второй лезет.
Кстати говоря, с тех пор он ни разу не цвел, а прошло с последнего цветения уже почти два года. Зато у него есть цветонос, который вырос вместе с этими ненормальными листьями, так и не процвел, и не отсох, и не знаю вообще, зачем он ему нужен. И что теперь с ним делать - я не знаю, может, цветонос тоже на тряпки порвать, чтобы он еще три отрастил.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Вот, собственно слон, который в два раза больше в размахе всех остальных моих фаленопсисов.

Сейчас у него 8 листьев, 7 взрослых и один недавно проклюнулся. Из тех, которые были сломаны при потрошении горшка, остался один,

остальные поломанные постепенно отсохли, но когда они еще держались, зрелище было жуткое. Кстати говоря, с тех пор он ни разу не цвел, а прошло с последнего цветения уже почти два года. Зато у него есть цветонос, который вырос вместе с этими ненормальными листьями, так и не процвел, и не отсох, и не знаю вообще, зачем он ему нужен. И что теперь с ним делать - я не знаю, может, цветонос тоже на тряпки порвать, чтобы он еще три отрастил.

:LOL:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А вот так росли листья: не успевали дорасти до нормального размера одни, лезли другие.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Семь-восемь листьев - это вполне нормально. Вот четырнадцать, это было бы нечто. Застрявший цветонос тоже вещь частая. У меня виолацея полгода раздумывала, цвести ей или нет, потом выдала второй цветонос, более мощный. Вот с него цветения и жду, а старый тоже не отсыхает, но и не растет.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Так вот их в какой-то момент вместе с шестью сломанными было около 14. То есть 8 листьев за год, и все - мелкие. Потом с ростом новых старые стали облетать.
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
у меня на одном фалике гибридном меньше 10-ти листьев не бывает : старые засушивает новые растит
тут он уже отцветает ......но видны и листья почти все и пеньки от старых цветоносов по 2шт.в год
 

Вложения

  • фаленопсис мамин.jpg
    фаленопсис мамин.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 216

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Amra, может Вы его чем-нибудь прикармливали? Признавайтесь! :care2:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Мое чудовище гонит листья (сейчас их 12 осталось), корни и цветоносы регулярно и как подорванный. Вот только цветет через два раза на третий. Цветоносы проклевываются (по 1-2шт.) и останавливаются. :mad:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Мое чудовище гонит листья (сейчас их 12 осталось), корни и цветоносы регулярно и как подорванный. Вот только цветет через два раза на третий. Цветоносы проклевываются (по 1-2шт.) и останавливаются. :mad:
http://i026.radikal.ru/0801/db/2e2c2f51e8dft.jpg[/IMG]

Зажралсииии!!:blush::
 
Сверху