Фаленопсисы Сломали в центре роста фалика :(

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Мое чудовище гонит листья (сейчас их 12 осталось), корни и цветоносы регулярно и как подорванный. Вот только цветет через два раза на третий.
Зато ЦВЕТЕТ!!!:girl_rapture:
А моё чудовище со своими одиннадцатью- двеннадцатью листьями уже как год отказывается цвести.
 

Anet

Завсегдатай
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
г. Александровск-Сахалинский
Отломилась верхушка у фаленопсиса

Девочки помогите пожалуйста, наводила дома порядки и уранила свой любимый фалик cry. Отломилась верхушка с тремя листами, не знаю что теперь делать. Он погибнет:girl_cray:
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса

Девочки помогите пожалуйста, наводила дома порядки и уранила свой любимый фалик cry. Отломилась верхушка с тремя листами, не знаю что теперь делать. Он погибнет:girl_cray:

Если стволик большой и есть пупырышки корней то подсушите ранку и укорените в сфагнуме.Коряво как то написала но у меня есть несколько таких,сейчас скину фотку для наглядности.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса

Оставшаяся с корнями часть выдаст боковую розетку, только обязательно продезенфицируйте место слома
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса



может помогла чем:0c5293503a2dc5120b8
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса

Ой,точно про нижнюю часть то я и забыла.У меня на каждом по детке.Но на фото это один фалик.
 

Anet

Завсегдатай
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
г. Александровск-Сахалинский
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса

Ух ты, так теперь у меня вместо одного может целых 2 получиться :) А подскажите чем лучше продезерфицировать,а то как то раньше не приходилось. И еще один не моловажный вопрос, а если у отломанной макушки нет пупырышков корней есть шанс на укоренение?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса

Продезенфицировать можно зеленкой, свежей корицей, толченым углем, стрептоцидом. Если на верхней отломаной части нет зачатков корней - укоренение маловероятно
 

Anet

Завсегдатай
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
г. Александровск-Сахалинский
Re: Отломилась верхушка у фаленопсиса

Ну вот, не успела обрадоваться и тут же расстроилась. А так хотелось два из одного получить. Ну да ладно, главное чтоб не погиб, он мне очень нравиться.
 
Сверху