Цимбидиумы А у меня цимбидиум зацвел :)

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Вот.:dance2: :dance2: :dance2:
Только что увидела.
Когда пересаживала месяц назад, цветоноса впомине не было.
Из ватерорхa.
Cym. ensifolium var. "Jade Flower"
 
Последнее редактирование:

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Лен поздравляю,такое необычное чудо.:super:
Пахнет?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Лен а что напоминает?
Спрашиваю потомучто, запах моих цимбов, мне напоминает запах свежего сена.:)
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
У меня цимбидиум дал 3 маленьких росточка, читала на форумах и в книжках, что у них цветоносы образуются под старыми бульбами.
Он при мне еще не цвел поэтому не могу сказать цветоносы это или нет.
Может подскажите ждать мне цветочков или нет.
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=2316&c=10
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=2315&c=10
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=2314&c=10
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Росты, цветоносов, он в таком виде, наверно не даст.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Это молодые росты.Цветение будет как раз от них.:)
Старые бульбы способны давать только молодые росты,но никак не цветоносы.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Это молодые росты.Цветение будет как раз от них.:)
Старые бульбы способны давать только молодые росты,но никак не цветоносы.

Значит только на следующий год ждать цветочков :shoot:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Мои обычно в это время и зацветают.

Потому что ,период покоя приходится на лето ,период роста на осень ,период цветения на зиму-весну.
Хотя для всех регионов по разному.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Он у меня стоит на южном окне. На дачу увозить не хочу так как не будет должного присмотра, хоть там и живу - собаки дети перевернут утащат разорвут, а на работе летом кондишн работает, так что думаю перепады к осени смогу устроить.
Хотела спросить до каких примерно размеров должны дорасти новые ростки, чтобы можно было устраивать перепады? они у меня сейчас еще совсем маленькие, не знаю темпов роста.
И еще говорят цимбидиумы очень прожорливы,
как часто вы их кормите и чем, как при этом вносите удобрения сверху горшка или плавает в тазу?
А поливать как - погружением или можно сверху?
Любит ли цимбидиум душевой полив, бульбы после этого просушить вентилятором или не стоит рисковать?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Специально перепады устраивать не нужно.Если есть балкон выставите его туда,етого вполне хватит.Цветоносы или молодые росты, начинают появляться в период вызревания молодых бульб,вы ето увидите.
Кормлю два раза в месяц в месте с поливом под корни или опрыскиваю по листу.
Поливаю с поддона,тоесть снизу.Иногда устраиваю тёплый душ в ванной,всё высыхает само.

P.S.-орхи почти все растут у меня в спартанских условиях.:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Ага и уменя, особенно когда в командировку на месяц уезжаю...
Они под кактусы косить начинают...:)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Мальчики, а в чем они у вас растут?
Я тут с месяц назад прикупила один в уценке. Видимо с Новогоднего завоза. Хороший такой кущ. Взрослого размера бульб всего 3, а молодых ростов аж 7! Видимо после цветения цимбик их сразу же навыгонял. Они уже достаточно большие, нижние листья почти такой же длинны, как на старых бульбах, молодые продолжают разворачиваться. Сомнения вызывает субстрат. На вид земля землей, ну может с торфом. Продавец уверяла, что он так и пришел. Но что-то не верится.:no-no: Как-то горшок великоват для голландского растения, да и минвата, проглядывающая у корней ... Но сразу пересадить я не решилась, хотела дать очухаться после шикарных магазинных условий. Подскажите, до какого времени не поздно пересадить. Не в смысле времени года, а в смыле фазы развития растения. И не будет ли слишком круто с моей стороны - из почвы, да в кору, например?:blush:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Пересаживать лучше в самом начале роста. Или подождать пока корни немного подрастут (см 4-5). Тогда, если и обломятся, могут начать "ветвиться" (че сказал-то). Если, конечно случай не эксртемальный. Вообще- то цимбы переносят субстрат более плотный, чем фалики, но чистая почва - это слишком.
У меня они в коре мелкой фракции, древесный уголь, сфагнум и немного цветочной смеси.
Вообще они очень выносливые. Так что, пересадку должны перенести нормально. Чем меньше живых корней обломаете, тем проще ему будет...
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Его надо аккуратно вынуть и посмотреть корни. Если корни повреждены, судя по ростам маловероятно, тогда менять субстрат. С нормальными корнями просто переставить в горшок чуть большего размера, чтобы было удобно в щель (2-3 см.) досыпать новый грунт. На дно древесный уголь для дренажа. Грунт кора, уголь, верховой торф, перегной.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Спасибо большое! Думаю, что больший горшок брать не стоит, он и так великоват. Обычно на фото пересаживаемых цимбов корни выглядят весьма внушительно, за ними субстрат даже не виден, а у моего можно у края горшка засунуть палец и не обнаруживается никаких корней.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Ой, еще о кормлении тогда уж!:tomato: Я подозревая, ч то просто коплексного орхидного удобрения ему будет маловато. Все говорят о прожерливости цимбидиумов. Что лучше использовать? Мне на днях в продаже попался концентрированный раствор коровяка. В пятилитровой бутылке!!!:rolleyes: У меня пока не такие промышленные масштабы.:)
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Вот мне бы попалась такая бутылочка ..ммм.. :)

Karl
хотела еще спросить субстрат должен просыхать между поливами, а то я брызгаю сверху субстрат хожу хожу вокруг него через день два смотрюсверху вроде как сухо, пальчик в субстрат заталкиваю влажный, поливать боюсь вдруг корни загниют, от раздумий уже скоро голова лопнет :/
 
Сверху