Цимбидиумы А у меня цимбидиум зацвел :)

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
дудлик: какой интересный запах у вашего красивого цимба
у меня был цимб душистый, тоже такой же гибрид, конфетами пах, очень вкусно
 

Pappa

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, как надо поливать цимбидиумы если они растят стрелки.
У обоих цимбидиумов стрелки доросли до 30 см, бутоны приобрели красноватый оттенок и все отвалились.
Стоят на подоконнике, температура около 18 градусов, поливала раз в неделю без удобрений, примерно полстакана воды, так как боялась что корни сгниют. Может надо больше поливать и подкармливать?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
поливала раз в неделю без удобрений, примерно полстакана воды, так как боялась что корни сгниют
Ужасно жалко цветы! Конечно, это очень сухо - полстакана воды раз в неделю. У меня цимба нет /нет столько места:(/ ,но есть зигопеталум, лошадка еще та, сейчас как раз гонит 2 стрелки цветочные, 9 бутонов. Он и по размеру меньше цимба, и бутонов меньше, но сравните - я его поливаю раз в 4 дня душем. Кормить - на скажу однозначно, тк агротехника отдельных видов может различаться. Я, например, кормлю зиг, тк он растит еще и листья на 2 бульбах.
Мне кажется, при поливе раз в неделю бутоны отвалились бы даже у фалика /во всяком случае, я не рискую и поливаю их в момент формирования бутонов раз в 4-5 дней/.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Расскажу свою историю, может, кто-то найдет пользу. Решив, что я уже орхидеист с опытом, пересадила свои орхидеи в обычные пластиковые горшки из прозрачных.Решила, что буду поливать раз в неделю, но довольно обильно.Они росли слабо, я беспокоилась и месяца через 2 решила их проверить. Оказалось, что у некоторых корни начали гнить, другие просто имели болезненный вид и я пересадила все свои растения обратно в прозрачные горшки, чтобы спокойно наблюдать состояние корневой системы и определять, когда все подсохло настолько, чтобы поливать. Если у меня не хватает прозрачных горшков, использую прозрачные бутылки. Сейчас все отлично, некоторые цветут или гонят цветоносы, я спокойна, тщательно слежу за ними, благодаря прозрачным горшкам. Выглядят они намного лучше и бодро.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Забыла добавить. У меня впечатление, что цимбы более влаголюбивы, свои поливаю, не дожидаясь полного просыхания субстрата, он должен быть всегда чуть влажным, но не сильно. Размер коры не более 1 см, вперемешку с резаным мхом и немного угля.Мои хорошо наращивают корни и гонят росты.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
вообще, трудно давать рекомендации, руки-то у всех разные :)): я вот, например, оччччень люблю заливать ;) поэтому оба десятка своих цимбов и граматоцимбов поливаю крааааайне редко душем, но!!! ежедневно (иногда через день) опрыскиваю ботву и верхний слой субстрата. таким образом поддерживаю постоянно равномерно (примерно!) влажной всю корневую систему. колосятся при этом великолепно;) а вообще, если сомневаетесь в том, хватает ли полива, попробуйте аккуратно, чтобы не повредить корни, втыкать деревянную палочку в горшок. и вынимайте ее раз в несколько дней. об этом довольно часто говорят на разных форумах...
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, как надо поливать цимбидиумы если они растят стрелки.
как уже писалось выше - не надо их сушить - как только пошли - росты-цветоносы... сразу нормально поливайте, т.е. не держите сухими, но и не заливайте(смотрите на условия в квартире)
цимбы должны быть самую малость влажными.

а вообще, если сомневаетесь в том, хватает ли полива, попробуйте аккуратно, чтобы не повредить корни, втыкать деревянную палочку в горшок. и вынимайте ее раз в несколько дней
лучше пластик - например бирку от того же цимба - палочки всё же промокают - а пластик как индикатор лучше. он меня выручает когда в чистый мох сажаю.
 

Pappa

Новичок
Регистрация
16.01.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо, теперь так и буду делать.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
и помните, поменьше прыгайте вокруг - в меру здравого пофигизма - творят чудеса!!!
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Мой опыт наоборот подсказывает, что без внимательного ухода могут возникнуть проблемы. Главное не заливать чрезмерно, но и не сушить и не увлекаться минеральными подкормками.:girl_blum:
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
karina, я не говорю что плюнуть на него.. я имею ввиду что не надо вокруг прыгать и бегать и трястись.
 
Сверху