Каттлеи, лелии Есть ли шансы у каттлеи с гнилыми корнями?

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
В моем любимом магазине уценили до приемлемой цены отцветшие каттлеи. Но когда я решилась купить одну, у нее оказались напрочь сгнившие корни. Продавщица разрешила и даже помогла мне вынуть из горшков все растения, и я купила ту единственную, у которой корни были более-менее. Но она не самая интересная по расцветке, там есть гораздо более яркие (про цвет продавщицы на этикетках написали). Вот и думаю - стоит ли брать каттлеи с гнилыми корнями. Бульбы и листья у них зеленые, вполне живые. Насколько сложно и долго вырастить новые корни? Какой процент при этом гибнет напрочь? :(
Подскажите, знатоки!
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Конечно есть шансы.Обрежте все гнилые корни,засыпте корицей.Подсушите.
И посадите в кору.Придётся часто опрыскивать только.
Если на самом растении нет гнилей, то корни появятся гдето через месяц.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Посмотрите, не перешла ли гниль на ризому. Если нет, можете подстричь корни хоть до 1см длины, каттлея прекрасно адаптируется и даст новые. Мой совет - не провоцируйте рост корней, растение само сообразит, что ему делать.

Если гниль перешла на ризому, особенно в ее середине, то, с моей точки зрения, овчинка выделки не стоит - растение спасти можно, но ценой трудозатрат и отбрасывания растения по уровню развития на несколько лет назад. Если вы рискнете, то в этом случае отрезайте ризому до здорового места и присыпьте любым антисептиком, я использую смесь фурацилина, активированного угля, хлорной извести и купороса (все в порошке).
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Тат, все зависит от самого растения. Бывает такие трупы выживают, а другие здоровячки прямой дорогой на кладбище. Однако, с моей точки зрения, при выборе такого растения главное отсутствие грибковых заболеваний. Внимательно посмотрите что бы на Вашей покупке не было черных, особенно мягких пятен на бульбах и корнях. Ежели такие имеются - немедленно беритесь за нож, вырезайте все до здоровой и даже чуть более ткани и бегите в магазины за фундазолом или другим фунгицидом.
Удачи! :give_heart:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Моя первая каттлея растит четыре роста одновременно (на пяти бульбах!), хотя я ее и обожгла частично во время экспериментов по перестановке туда-сюда на южном балконе. В конце концов плюнула и поставила в тень - хоть не сварится, а к концу лета, когда будет похолоднее, выставлю ее на солнце.

Взяла две новых каттлеи - те самые, с гнилыми корнями. Пересадила, стоят в тепличке. Одна сразу стала растить микроскопический ростик, а другая - светло-зеленая, вся сморщенная, как старушка - сидит без каких-либо признаков жизни. Сморщенные и листья, и бульбы. Что бы с ней сделать такое, чтоб ожила?
 

Aurora

Редкий гость
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Вот таким со сморщенными листьями и бульбами, может помочь купание в теплой воде. Я наливаю теплую воду в таз, кидаю их туда - у меня три таких вот задохлика, совсем без корней- на часик примерно, потом вытаскиваю и там же в ванне они на полотенце сохнут еще часа два. В ванной должно быть тепло. Когда совсем просохнут, определяю на местожительство в прозрачное ведерко со мхом на дне. Они у меня долго сидели без движения, я и пакет им на голову одевала, и в тепличку пыталась ставить - но листья сохли, а ризома была постоянно влажная, и я боялась, что загниют. После месяца на новом режиме у всех пошли почки, и листья стали не такие сухие. Купаю не каждый день, а если есть время, получается 2-3 раза в неделю. Удачи!
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Всем доброго времени суток!
Хочу спросить совета. Мне вчера вот что досталось
http://foto.mail.ru/mail/malick76/4/66.html

У меня каттлей ни разу не было. Что с ней теперь надо делать?
Пересаживать? обрезать? пятна на бульбах твердые. Корней живых нет.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пятна на каттлеях твердые, т.к. сами растения твердые. Для начала надо разобраться с пятнами. Я бы разрезала верхнее пятно на безлистой бульбе. Если внутри коречневая ткань - понадобится хирургия. Если ткань зеленая - отнесите все к каттлейным загадкам.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Если можно отрезать новый рост с парой бульб, я бы поделила на две делянки и поместила в разные места, обязательно обеспечила досветку.
Вроде на тех быльбах что ближе к новому росту нет пятен:eek:k:
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Разрезала - бульба изнутри зеленая, как положено бульбе - такие длинные волокна, неповрежденные, сочные. Только наружный слой черный и подсушенный - как чешуйка у лука. Может ожог? Мне сказали, что каттлейка стояла на южном окне без притенения.

Chocoladka,
Если можно отрезать новый рост с парой бульб, я бы поделила на две делянки и поместила в разные места, обязательно обеспечила досветку.
А зачем в разные места ставить?
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Действительно похоже на ожог. Делить нежелательно. Просто наблюдайте за пятнами, будут ли они расти.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
А как ее поливать-то? скажите, пожалуйста, кто-нть!!!!:girl_cook:
Подсушивать? Сажать только в кору? ставить в прохладное место или можно в относительно теплое?

Пожалуйста!
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
А как ее поливать-то? скажите, пожалуйста, кто-нть!!!!:girl_cook:
Подсушивать? Сажать только в кору? ставить в прохладное место или можно в относительно теплое?

Пожалуйста!
В теплое место, желательно подсвечивать. Сажать в кору, сверху можно прикрыть мхом. Как поливать - зависит от количества живых корней, чем их меньше, тем меньше поливать. Опрыскивать неплохо было бы.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
залила зеленкой, от души! Вот теперь думаю, отрезать корни и посадить или вместе со всеми корнями посадить. Я нашла один, похожий на живой корешок - твердый, остальные пустые, высохшие.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
залила зеленкой, от души! Вот теперь думаю, отрезать корни и посадить или вместе со всеми корнями посадить. Я нашла один, похожий на живой корешок - твердый, остальные пустые, высохшие.
Мертвые корни можно и отрезать, предварительно лучше замочить в воде, чтобы отличить их от живых.
 
Сверху