Каттлеи, лелии Есть ли шансы у каттлеи с гнилыми корнями?

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Ну вот, прошло полгода с тех пор, как я задавала вопрос о каттлеях с гнилыми корнями. У меня тогда было две полуживых каттлейки. Результат - одна погибла, одна выжила. Причем та, которая погибла, никаких особенных катастроф не пережила - просто новые росты росли медленнее, чем засыхали старые бульбы. В конце концов отправилась в ведро, т.к. осталась вообще без бульб. А вот та, которая выжила, стала моей первой блочницей и сейчас растит два чехла! Я на нее не налюбуюсь. :girl_rapture:
Так что, видимо, процесс выхаживания - всегда 50 на 50
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
прошло полгода с тех пор, ...... и сейчас растит два чехла!
Великолепный результат!! Поздравляю!!! (и бурные продолжительные аплодисменты!!!!!!)
А как часто опрыскиваете и купаете блок???
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А какая выжила - та, которая первая расти начала, или которая была сморщенная? :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Выжила как раз та, которая сразу начала расти. На блок я ее посадила потому, что у нее стали расти очень короткие корни, которые просто не доходили до субстрата, и он простаивал впустую. А так - примотала на кусок коры, все корешки прикрыла сфагнумом, брызгаю утром и вечером, а раз в неделю, когда все орхи купаются под душем, я ее тоже кладу в ванну отмачиваться. Оказалось гораздо удобнее, чем в горшке! Вот разберусь с фотоаппаратом - сделаю фотку и выставлю здесь.
Может, и со второй можно было бы еще повозиться, но у меня кризис - острая нехватка места. :sos: Удачи всем!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Хочу поделится своей радостью. Моя первая каттлея - уценочная из магазина. Я даже не знаю как она цветет. Забрала за 150р. Принесла домой. Корни все гнилые были. Залили растюшку настолько, что на одной из бульб был гнилой цветонос! Посадила я ее, поливала раз в неделю. Итого прошел месяц. А сейчас посмотрела - одна из старых бульб дала новый корень и ростик! Ура!
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Моя первая каттлея - уценочная из магазина. Я даже не знаю как она цветет. А сейчас посмотрела - одна из старых бульб дала новый корень и ростик! Ура!


Ну что ж, тогда с вас фото цветения, когда это случится! Поздравляю!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Оказывается она уже не первый корешок выпустила - я просто на нее внимания не обращала. Вот думаю, стоит ли сейчас ежедневно мох на поверхности опрыскивать? Все-таки дни солнечные, сухие стоят.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Уважаемые знатоки каттлей, Ирина Баринова, Daniel,
хочу снова обратиться за советом.
Моя каттлея, про которую я уже спрашивала
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3453&page=2,
за это время отсушила и сбросила оставшиеся листья и две бульбы.
Я следовала советам - старательно поливала ее и держала в тепле.
Она отрастила два роста - зимой и к лету остановилась в росте.
Летом новые росты подгнили, а потом засохли.
В сентябре снова стали расти новые росты (видно на фото). Корней по-прежнему нет.
Вырос один - 2 см. И остановился. Дальше не растет.
Что я делаю неправильно? почему она растет зимой, а летом спит?
Почему у нее нет корней? При повышенной влажности ростики загнивают, а корни не появляются. :( Почти за год - всего один корень :mad:

Я в растерянности. Что с ней делать? Я думала поставить зимовать на подоконник без подсветки и уменьшить полив.
А появились ростики - может наоборот надо? увеличить освещение и кормить? И что делать с корнями, которых нет?



 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Сергей Ракицкий, известный минский орхидейщик, в похожих случаях советовал каатли посуше держать. Смысл в том, что растение получает достаточно влаги с опрыскиванием, и поэтому "ленится" растить корни. Он разработал методику выращивания орхидей из задних, иногда даже безлистных бульб (статья есть в интернете), растения по состоянию в этих случаях похожи на Ваши. Если бульбы долго (иногда в течение 2 лет) не дают корни, то стоит сократить опрыскивания.
Я по его методике выращивала каттлею из одной задней бульбы, естесственно изначально без корней. Растение через 2,5 года зацвело.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
eesku, большое спасибо за ответ, поищу инфу в интернете.
А Вы свою каттлею совсем сухо держали?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Посмотрите статью здесь http://orchidsby.h12.ru/ в разделе публикации. Только там на сайте какие-то проблемы, у меня сейчас не получилось ее открыть. Надеюсь что временно :)
У меня каттлея стояла в тепличке месяца 2-3 (когда была еще 1 бульба), опрыскивалась редко, субстрат был суховат, но у нас влажность воздуха очень высокая. Потом проснулась почка и начала расти, корни вслед за ней, т. е. с этим проблем не возникло. Но вот у Ракицкого как раз описывается ситуация как у вас, когда опрыскивали ежедневно, корней не было год. Как прекратили часто опрыскивать - появились корни.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Уважаемые знатоки каттлей, Ирина Баринова, Daniel,
Поскольку вопрос и ко мне тоже, отвечу. :)
Как бы я поступила.
Поскольку она растет, нужно освещение 12-14 часов в сутки. Опрыскивать и кормить я бы не стала. Керамзит можно убрать. Грунт влагоемкий, поэтому он должен просыхать на сто процентов между поливами. Поливаю теплым душем. Мое правило полива каттлей: редкий, НО обильный полив. Знаете, у некоторых моих такие корни - не знаю куда наматывать. В моих условиях получается еженедельный душ. В промежутках никакой другой влаги они не получают.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Daniel, так Вы советуете сейчас не сушить? У нее нет корней, и она после полива душем сохнет дней 10, если ждать идеально сухого субстрата, а то и больше.
И не обращать внимания, что зима на подходе?
Вообще-то я нервничаю, когда субстрат так долго мокрый. Боюсь, что ростики загниют.
Собственно, летом, два ростика так и сгнили - касались влажного субстрата.

Пусть отдыхает летом? Или мне можно пока не думать о периодах покоя?

Если не трудно, еще вопрос: температурный режим должен быть умеренный? ПРохладный не подойдет?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Marysha, раз корней нет, то и поливать незачем. Корни дадут новые росты. Судя по фото, по крайней мере один, но тронулся. Не нужно его насильно заставлять спать. Я бы, пожалуй, обложила растение мхом (не касаясь ризомы) и его бы увлажняла, но осторожно. Совсем сушить бы не рискнула - бульбы и так не похожи на налитые...
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Daniel, так Вы советуете сейчас не сушить? У нее нет корней, и она после полива душем сохнет дней 10, если ждать идеально сухого субстрата, а то и больше.
И не обращать внимания, что зима на подходе?
Вообще-то я нервничаю, когда субстрат так долго мокрый. Боюсь, что ростики загниют.
Собственно, летом, два ростика так и сгнили - касались влажного субстрата.

Пусть отдыхает летом? Или мне можно пока не думать о периодах покоя?

Если не трудно, еще вопрос: температурный режим должен быть умеренный? ПРохладный не подойдет?
У меня после полива душем верхний слой субстрата просыхает в течение суток. Если у Вас не так, значит...хм, я бы субстрат поменяла. Ну или переставила растение. Советовать тут сложно, у каждой квартиры свой климат. Если растение без корней, я его даже чаще проливаю душем, чем другие, но у меня все сверху очень быстро сохнет, так что...
Подгнившие ростики - честно говоря даже не знаю, как все это дело выглядит, в моем стаде такого не было никогда.

Растение сейчас в отдыхе не нуждается, оно пытается расти. Если все получится, оно скорей всего кратковременно отдохнет ближе к весне, а потом опять пойдет в рост. Температура умеренная.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Daniel, у меня верхний слой сохнет дня 2, 2 с половиной. Влажно.
Вы же говорили о полной просушке, полная - это и внутри чтоб просох горшок - дней 8-10.

В любом случае за советы всем спасибо. Под люмки я уже свою каттлейку переставила.
Попробую поэкспериментировать с поливом. Посмотрим как пойдет.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Daniel, у меня верхний слой сохнет дня 2, 2 с половиной. Влажно.
Вы же говорили о полной просушке, полная - это и внутри чтоб просох горшок - дней 8-10.
Я имела в виду, что важно, чтобы верх просыхал быстро. А низы могут сохнуть еще несколько дней, они на ризому и росты пагубного влияния не окажут, но при этом "позовут" корни вниз, в субстрат.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я имела в виду, что важно, чтобы верх просыхал быстро. А низы могут сохнуть еще несколько дней, они на ризому и росты пагубного влияния не окажут, но при этом "позовут" корни вниз, в субстрат.

Вот, полностью согласна! Субстрат около растения должен быть сухой. Тогда и гнили не будет, и стимуляция роста корней.
 
Сверху