Хобби и увлечения Ньюансы фотографирования и последующей обработки снимков

boeng

Опытный участник
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
79
Реакции
1
Многие люди возмущаются - почему техника не может передавать картинку также, как глаз человека. Другие придумывают способы съемки и постобработки. В результате трудов появилось понятие HDR (от англ. High dynamic range imaging — изображение с высоким динамическим диапазоном) и программы помогающие этот самый HDR создать.

Для создания HDR изображения нам потребуется сделать от 3-ех
до 5-ти снимков с разным шагом экспозиции. Современные фотоаппараты умеют делать это автоматически, эта функция называется "Бре́кетинг"

Рассмитрим примеры фотографирования с шагом брекетинга установленным на 2:

Ниже на фото отчетливо видны дома и деревья, но небо выглядит серым


На следующей фото картинка сбалансированна, но в результате небо более очевидно, а дома с деревьями уже в темноте


На следующей фото у нас ярко выраженное небо, а вместо домов с деревьями полная темнота



Теперь мы попробуем создать HDR картинку. Для этого потребуется программка Photomatix.
Скачать ее можно здесь http://www.hdrsoft.com/download/win.html (3,5МВ)
И мурзилка к программе есть здесь http://www.hdrsoft.com/resources/tut0_win/index.html

После "склейки" изображений получаем вот такую картинку

 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Нифигасе..... красота то какая получилась!!!!!


Красиво, но неестественно как-то. Может просто на этой фотке. Но вообще. я думаю, вещь полезная, эта програмка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Эх в том то и дело что смог виден оттого и естественно. Я вчера в очках для рыбалки (с поляризационным фильтром) посмотрела - тоже самое :(
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Я тоже знаю пару мест, но там точно с троянами. Моя система отказывалась их распаковывать именно по этой причине.
Я пользовался пробной версией. До доведения ее до нормального состояния руки пока не доходят.
В пробной версии, при переведении изображения в формат jpg, на изображении появляются надписи с названием программы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ребят а че вы троянов боитесь? :) Честное слово ни разу не "ловили" ничего от кейгенов. :) Да и трояны были актуальны когда интернет был по карточкам - воровали доступ а сейчас это абсолютно неактуально.
Думаю если надо ключик могу дать
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Anastasia, у меня вот троян в этом месяце помогал неизвестным хакерам в DoS-атаке, за ночь накачал гигабайт трафика. плачу я) так что насчет неактуальности вы зря)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Думаю если надо ключик могу дать

Насть, ключик дайте, пожалуста. Оченно Вас просим...

А на счет троянов - система их отлавливает буквально через день (и не факт, что всех). Видно кому-то это интересно. Сидит вот так, компьютерщик на работе, в каком - нибудь уважаемом институте, изнывает от безделья, и развлекается.
 

boeng

Опытный участник
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
79
Реакции
1
Будет зарегистрированна на пользователя "ru-board"
 

Вложения

  • lekarstvo.zip
    248 байт · Просмотры: 86

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А на счет троянов - система их отлавливает буквально через день (и не факт, что всех
Это "ложное отлавливание" -система "перебдевает" :)
Особенно этим славится Касперский - у него че ни файл то вирус.
Я когда только только начинала компьютерами заниматься тоже все переживала за вирусы. Потом поняла что в основном это фигня и фейк - есть основные правила, соблюдая которые комп будет в полной безопасности.
Ну и время от времени смотреть процессы можно хотя не знаю я "лечилками" пользуюсь очень много бо по работе такое количество программ требуется - сдуреть можно причем часто программа требуется разово, так вот ни разу от лекарств проблем не было. И это за 11 лет :)
 
Сверху