Разговорчики Как вы боретесь с хамством?

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
Уважаемые Дамы и Господа, хочу спросить у вас совета, как вы боретесь с беспричинным хамством по отношению к себе? Не могу молчать больше, т.к. не могу понять природу этого явления. Ясно, что время не легкое и у всех нервы на пределе, но не до такой же степени. Вот буквально только что гуляла с собакой, идем обычным своим маршрутом, вдруг слышу сзади «с-ка, б…, ты … здесь ходишь, … и т.д. Думаю, наверное, не мне, что в общем то естественно, ан нет конкретно. Женщина лет 60-ти, не сумасшедшая вроде, прилично одетая летит ко мне с нецензурными угрозами и явным желанием физической расправы. Только собака ее и остановила, иначе рукопашная обеспечена. Претензии странные: отойти от машины, не «писать» около машины, не ходить здесь иначе жить мне еще два понедельника осталось, ноги у меня отсохнут, ну и о своей личности я услышала много разных терминов, которых даже и не слышала в таких конфигурациях. Собака у меня воспитанная, да и не в ней дело по большому счету, просто повод. Энергетический вампиризм? Нечистая сила что ли людьми овладела окончательно? Когда из уст пожилого человека слышишь отборный плебейский мат, это как же надо ненавидеть мир, в котором живешь? Я не наивная девочка, но почему люди думают, что имеют право кого-то оскорблять? Потом, когда немного пришла в себя, подумала, может меня перепутали с кем-то, но осадок просто кошмарный, обидно за людей, что происходит?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
"Хочешь, чтоб тебя все любили, ценили и не хамили - стань сволочью! Хороший способ - стань хорошей сволочью":))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А тут 2 варианта - смотря какой эффект Вы хотите получить и на что готовы отважиться сами. Если Вы человек дерзкий и решительный - хорошо помогает болончик с настойкой перца - тяжких телесных не будет, а ошеломление и долгая невозможность говорить ни на каком языке обеспечена. Я как собачник с пожизненным стажем так однажды воспитала соседа, который кинулся с паслкой на меня со щенком, сосед обходит меня по большой дуге вот уже 3 года.
Если эти методы Вам неприемлемы научитесь терпеть и отрешаться, а еще лучше отдайте собаку на ЗКС.
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
ЛЕРА, этому надо учиться, это икусство :) А вот попадаются личности безграмотные, не поймут и этого...

Ирина Баринова, про болончик и подумала, видимо правильный выход из подобных ситуаций. А еще лучше газовый пистолет, еще и шокирующий эффект будет.
Собакин у меня сурьезный, многих просто взглядом останавливает, но боюсь применять ее силу, потом ведь и виноватым окажешься. Такие люди обычно еще и очень подлые.
И все думаю - это характер такой у человека, сущность его или все-таки "последствие"?
Сейчас немного успокоилась коньячком, а ведь сколько же инопланетян живет на Земле :)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Я так думаю, что характер это. Который с возрастом только ухудшается. А еще может психические патологии. Которые весной и осенью обостряются.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Я таким людям улыбаюсь нежнейшей улыбкой и очень мило сообщаю: вы мне тоже очень понравились.
Обычно после этого слышно только бульканье яда в глотке. :)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Я таким людям улыбаюсь нежнейшей улыбкой и очень мило сообщаю: вы мне тоже очень понравились.
Обычно после этого слышно только бульканье яда в глотке. :)

Очень хороший метод. Особенно если ужасно повезло и это чудо...вище работает вашим начальником.:8-0:
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
Я тоже стараюсь не поддаваться на эти провакации, пытаюсь мирно как-то решить. Вот вчера в ответ на проклятья пожелала ей здоровья. На лице действительно было удивление, но словесную канализацию это не остановило.
Да, постоянно находиться рядом с таким человеком - это настоящее мужество. Как вы восстанавливаетесь потом? Пытаюсь не думать об этом, не получается...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
О эта тема меня тоже очень тревожит!!! Есть много ситуаций где хама тебя давят.
вот позвчера был случай:
Студенты-двоеШники пришли перездавать зачет. (Я работяю в 2х колледжах, они в 10 минутах хотьбы друг от друга.) Пришли юристы ко мне в кулинарный техникум. Получилось, что мои 3е курсники сядели с юристами первокурсниками. А у юристов есть такая баба (по другому не назовешь) весь год трепала мне нервы, устраивала истерики. И говорила, что с ее характером надо мириться. С такими никогда не могла найти общий язык. И терпеть не могу молча и сглаживать конфликт не могу - не умею. Первая ее претензия в первый день моей работы там - я мледше ее парня, поэтому я ничего не знаю! как я ее ЕЕ!!!!! могу учить какому-то ненужному английскому языку. Она ненавидит Американцев, видите-ли и английский тоже (предролагается, что я их очень люблю).
И вот даю ей задание: прочитать абзац, перевести со словарем и сделать 2 грамм предложения. И что вы думаете, господа! эти студенты начинают в 3 рыла убеждать меня почему я им должна поставить 3:
они заплатили за перездачу по 300 руб, типа мне (на самом деле у кассу), рни ничего не знают и им это не надо. Я в свою очередь пытаюсь их заставить выполнить задание. Прошла пара, мой 3й курс с выпеченными глазами ушел.
Потом баба начала хамить по особому. Заявляет мне тоном торговки: "что вам, может еще конфет купить? или дорогой выпивки попробовать дать!? Я зарплату получаю хорошую!!" Я совсем в ужасе, нахрен! Это она имела ввиду, что и получаю копейки и она круче? Закончилось тем, что она собралась на работу, сказала, что с администрацией будет разбираться, почему я ей не ставлю! Су......ка!
Обычно после часа такого меня прошибает не слезы, потом напряжение спадает.
А сегодня: расплачиваюсь в ларьке, а кассирша говорит, что я ей десятку с оборваным концом дала, мол у нее не возьмут. (это не прада!) А я у нее черешню взяла полугнилую и наверняка она меня еще и обвесила - это нормально!? Да, я люблю жрать черешню не глядя на нее и работать в это время, а выбор поеденной кем-то черешни отвликает!
Все достало!
Как бороться? ! Взятиь, блин, болончик и потравить всех!
Кстати, студенту с кавказа нельзя не ставить незачет - это рассовая нетерпимость! прикиньте! Я фигею, дорогая редакция!
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Да, постоянно находиться рядом с таким человеком - это настоящее мужество. Как вы восстанавливаетесь потом? Пытаюсь не думать об этом, не получается...

Спасибо. Три года восстанавливался. Как мог. Причем общаться с ней (более-менее) мог только я и самый большой шеф (причем неизвестно, кто кого больше боялся - она или супершеф). Остальные просто прятались по углам.
А потом плюнул на все это и сам создал себе рабочее место.:)
:p
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Дорогая Desert Wolf!
Вы очень милы, терпеливы и деликатны.
Я, лично, студентов которые пытаются на меня наезжать, послал бы так далеко, что они замучались бы ходить на пересдачи....
Но я просто вредный...
Злой и память у меня хорошая.

Еще когда я учился в первом институте, и у меня там была кой-какая репутация, мы беседовали с очень уважаемым преподавателем, который искренне сокрушался, что студент мельчает и тупеет на глазах.
Будете смеяться, но было это лет 15 назад...:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Уважаемая Desert Wolf!
Извините, не могу Вам советовать, как поступать в аналогичной ситуации, но мне кажется, что эти уроды должны изучить английский язык лучше английской же королевы! Пусть хоть к ректору идут, засранцы. Я поступил бы именно так. Нахалов надо учить... Иначе мелкие вырастают в крупных.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вы меня сейчас побъете но мне иногда тоже нестерпимо хочется сказать что нибудь ОСОБЕННО приятное умелым собаководам выгуливающим своих ротвейлеров и доберманов БЕЗ поводка (не говоря уже об ошейнике). Сильно доброе хочется сказать и желательно подкрепить это чем либо типа баллончика. На подбежавшей меня нюхать той самой собаке. Вот только жалость к собаке сдерживает она то в принципе не виновата...
Так же много добрых слов хочется высказать в адрес собачников которые ПРИ НАЛИЧИИ СОБАЧЬЕЙ ПЛОЩАДКИ В ТОРЦЕ ДОМА предпочитают выгуливать своих питомцев на ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКОЙ ЗА ДОМОМ (т.е. туда ваще то дальше идти!) или на клумбах у дома за которыми я например стараюсь ухаживать и заказываю туда цветы :(
Так что иногда видимо у людей просто шкалит - ну на самом деле ну почему собака должна писать на мою машину? Или обнюхивать меня? Этож ваша собака и вы ее любите - я то не обязана! А то может я извините гадюк люблю выгуливать без поводка .... они ж мирные, ручные.. не верите?

А по поводу хамства - ну не обижайесь ... с каждым обращаются так как он разрешает с собой обращаться.
У меня бы такая "терпите мой характер" пошла бы лесом - вот элементарно "вышла из класса и закрыла дверь, пшла вон" - и грузин пошел бы туда же.
Нельзя разрешать себя унижать даже из боязни потерять работу. Не из за какой боязни нельзя разрешать так с собой разговаривать - ни начальнику ни тем более подчиненному. Человек неуважающий себя не может быть уважаем другими. А если УЧИТЕЛЬ позволяет себя УНИЖАТЬ ПРИЛЮДНО то тем паче у подростков это может вызвать в ответ только и только желание унижать далье (да и не только у подростков).
Я на самом деле возмущена до глубины души. Если преподаватель разрешает с собой так обращаться что же вырастет из наших детей?!
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
Анастасия, ну подскажите, что Вы делаете, чтобы такую "даму" остановить на скаку? Орет как потерпевшая, слова вставить невозможно, поток нецензуршины. А если с кулаками кидается? Я могу, конечно ответить, удар правой проверен, но к чему это приведет?
Самоуважение и самоутверждение все же разные вещи.

По поводу собак. Я сама частенько высказываю тем, кто с серьезной собакой без поводка гуляет, да еще и на детских площадках.
У меня собака приучина и не тупая, не делает дела где приглянется, тем более на чужую собственность и не интересуется прохожими, скорее наоборот. Да и дело не в собаке, просто повод непонятно для чего. Думаю она и на ребенка так наорать может и ударить. Есть, конечно, желание реванша для собственного успокоения, но таких это ничему не научит мне кажется.
Да и потом все же жизнь - это радость, а не борьба, но это мое субъективное мнение.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо!
Смотрели вы все наверное фильм-сериал про Шаламова? Про его жизнь, которую он провел в лагерях. Вроде все плохо в лагере, но ДИСЦИПЛИНА! Может зря отменили порку? Хотя мне кажется, что это уже не поможет. Мужчины-учителя - вот панацея от всех болезней! Мужик у нас преподают право! Ох супер. Рассказывал, что у него какая-то ногти точила, дык он как сказал куда засунуть пилку, сразу все и прошло.
Надо вырабатывать командный голос, это точно :)

С по поводу собак Анастасия правельно говорит. Еслиб еще площадок нам в каждом дворе понастроили, ваще бало б супер.
Есть еще метод, вроде хороший против психов, самосу прикинуться психом. Авось люди испугаются и отступят, побрезгуют. :) главное не переиграть :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А сегодня: расплачиваюсь в ларьке, а кассирша говорит, что я ей десятку с оборваным концом дала, мол у нее не возьмут. (это не прада!)
У нас с этим очень просто! В ответ на такое заявление цитируешь закон, который гласит, что продавцы и кассиры обязаны принимать у покупателей старые и ветхие купюры, и настоятельно требуешь "книгу жалоб, замечаний и предложений". Можно сразу же заикнуться по поводу этой книжки - она обязана быть у всех и предъявляться по первому требованию - и нежная улыбка продавца вам обеспечена.
У нас абсолютно все предприятия и частные предприниматели обязаны эту книжку периодически показывать в налоговой инспекции, и за каждую жалобу их очень сильно дрючат, вплоть до отзыва лицензии :super:
В Беларуси нынче потребитель пошёл очень грамотный и разборчивый, так что хамство в торговых точках ещё нужно постараться поискать. Помните, что всё в ваших руках. Мы сами создаём мир, окружающий нас!
Вы меня сейчас побъете но мне иногда тоже нестерпимо хочется сказать что нибудь ОСОБЕННО приятное умелым собаководам выгуливающим своих ротвейлеров и доберманов БЕЗ поводка (не говоря уже об ошейнике). Сильно доброе хочется сказать и желательно подкрепить это чем либо типа баллончика. На подбежавшей меня нюхать той самой собаке. Вот только жалость к собаке сдерживает она то в принципе не виновата...
Так же много добрых слов хочется высказать в адрес собачников которые ПРИ НАЛИЧИИ СОБАЧЬЕЙ ПЛОЩАДКИ В ТОРЦЕ ДОМА предпочитают выгуливать своих питомцев на ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКОЙ ЗА ДОМОМ (т.е. туда ваще то дальше идти!) или на клумбах у дома за которыми я например стараюсь ухаживать и заказываю туда цветы
Так что иногда видимо у людей просто шкалит - ну на самом деле ну почему собака должна писать на мою машину? Или обнюхивать меня? Этож ваша собака и вы ее любите - я то не обязана! А то может я извините гадюк люблю выгуливать без поводка .... они ж мирные, ручные.. не верите?
Зачем же так утруждать себя, лишний раз портить себе нервы?
Берёте двух свидетелей, и вызываете милицию, которая оштрафует на месте, так сказать, "не отходя от кассы" :girl_hospital: , и таким образом наказываете безалаберного горе-собаковода (ну или гадюковода :LOL: ). Слухи расходятся очень быстро - вряд ли кому-то ещё захочется испытать свою судьбу.
А по поводу хамства - ну не обижайесь ... с каждым обращаются так как он разрешает с собой обращаться.
Абсолютно согласен! :drinks:
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В СТРАХЕ!
Да и потом все же жизнь - это радость, а не борьба, но это мое субъективное мнение.
Но иногда приходится и сражаться. В этом случае я предпочитаю встретить свою судьбу с гордо поднятой головой и дать отпор. Посмотрите вокруг - ведь всё живое в этом мире сражается за жизнь! Даже орхи пересекают огромные расстояния и выживают в условиях наших городских квартир только потому, что сражаются за свою жизнь изо всех сил. Не путайте понятия радости и беспечности. Помните, если для вас жизнь действительно Радость, если вы наслаждаетесь каждым мгновением настоящего, то вам в этом никто не способен помешать. Выше нос! :dontworry:
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
citizen, спасибо, Вы меня успокоили :)
Скорее это не страх, а некая нерешительность и острое желание внутреннего покоя, что собственно не освобождает от ответственности.

Не путайте понятия радости и беспечности.
Хочется беспечности в хорошем ее смысле и не хочется сражаться с людьми, которые как дворняги лают на всех проходящих мимо.

Помните, если для вас жизнь действительно Радость, если вы наслаждаетесь каждым мгновением настоящего, то вам в этом никто не способен помешать. Выше нос!
Иногда очень необходимо, чтобы об этом напомнили :)
Еще раз спасибо!
 

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
а по-моему с хамством и грубостью бороться бесполезно. Как правило хамят или больные люди или моральные уроды, которых уже поздно "лечить". Либо им плохо и они хотят отыграться на ком-то, кто первый попадет под руку. И ведут они себя так, потому что им хочеться вызвать кого-то на конфликт. Поэтому отвечать им в такой же манере, только подливать масла в огонь. В этом случае полностью поддерживаю метод Daene. Главное понять, что выбрали они Вас в качестве объекта своей грубости случайно (на Вашем месте мог оказатья кто-угодно). ВЫ ТУТ НИ ПРИЧЕМ. И осмыслив это, следует мысленно их пожалеть и выкинуть из головы.

И еще поделюсь своим опытом общения со студентами. За семь лет работы встречались разные кадры. По-началу расстраивалась, даже работу "потеряла" из-за того, что слишком много требовала от студентов коммерческого учреждения. Но здесь опять же дело не в Вас, а в политике руководства этого учреждения, которое поддерживает в студентах такое отношение к учебе.
Я вообще для себя сделала такой вывод: на работе нужно быть стервой (достаточно и легкой формы). Никогда не теряться, отвечать на все с улыбкой и спокойно (студенты как гончие, простите за сравнение, увидят слабость - разорвут в клочья). И содержание ответов должно быть таким, которые могли бы поставить их в тупик. Но это все приходит с опытом. Так что надо практиковаться.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вика, не могли бы Вы пожалуйста поделиться какие вопросы могут поставить студента в тупик? В смысле вопрос по пройденному материалу или еще что-то?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Пользуясь случаем, хочу совсем немножечко поделиться своим уже более чем пятнадцатилетним педагогическим опытом. Разве так уж важно, что студент не может отличить Гегеля от Геккеля, Канта от Конта, а Ватто от Коро? Мы с вами все-таки тоже не Гегели, и не Канты :). Это успокаивает :).

Что касается студенческого гонора, амбиций, то, сталкиваясь с ними, обычно я говорю, что каждый из нас как личность - капля в море культурной традиции. Капля воды или капля масла. Если масла, вы никогда не смешаетесь с водой, и культурная традиция для вас будет за границей раздела сред :). Если воды, то вы растворитесь в этом море, и от вас ничего не останется :). Кроме еще одной капли в целом море.

Когда же я чувствую лень и безответственность вокруг, я говорю: "Посмотрите на одуванчики. Каждый цветок даст много семян. Всех их сдует ветер, и каждое упадет в отведенное ему место. Одни, и их ничтожно малое число, прорастут, другие погибнут. Так и люди - большая часть способностей погибнет, так и не увидев свет, и лишь меньшая реализует себя. Но, в отличие от этих прекрасных одуванчиков, все зависит только от вас."
 
Сверху