Разговорчики Комнатные хвасты

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Hoya pachyclada из Exoticplantsasia
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/625_652/products_id/23435

Долго думала, а потом в один момент, раскрылись все цветочки как один.
А запах - это не передать:dance2:

 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Убивца!!!! Только недавно уговорила себя, что она мне не надо. И что - опять сомнения, муки хотения ....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
То, что убивца - это точно. Я убила 2 штуки, первую 8 лет назад, вторую мне помогли - мои сотрудницы полили пару раз удобрениями зимой (хотели как лучше), и вот год назад я купила корневище - ну, не могла успокоиться. И вот она зацвела. Верите - ни одной орхе так не радовалась уже давно...Хоть и стыдно об этом писать, но просто поросячий восторг:encore:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ир да обалдеть, нет слов! Ты какая то волшебница...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
То, что убивца - это точно. Я убила 2 штуки, первую 8 лет назад, вторую мне помогли - мои сотрудницы полили пару раз удобрениями зимой (хотели как лучше), и вот год назад я купила корневище - ну, не могла успокоиться. И вот она зацвела. Верите - ни одной орхе так не радовалась уже давно...Хоть и стыдно об этом писать, но просто поросячий восторг:encore:


Ну еще бы не восторг... Попробуй-ка её не то что зацвести, а хоть заставить расти нормально. Небось в тепличке какой-нить держала... Колись, как умудрилась воспитать. Ирин, да орх таких мало, как эта капризяка. Ну просто грейт сексесс и виктория грандиссима.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У паскаля есть, может попробовать? Или бесперспективно?
У нас недавно такка цветущая продавалась, за 1800 руб. Рука не поднялась, да и места тогда не предвидилось. А она хорошая такая коровяка была. Продавцы уверяли, что это редкая орхидея. Мы со знакомой тихо посмеялись.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
АААА!!! Ето- что-то!!!:spit:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
В этот раз покупала корневище в английской садовой фирме. Посадила весной в смесь крупнозернистого песка, грубоволокнистого торфа, керамзита и садовой земли, добавила угля - смесь подбирала эмпирически, т.к. инфы однозначной нет. Поливала как можно реже, но чтобы субстрат был еле-еле влажным пока не показались листья. Потом с полной просушкой, она сама показывает когда хочет пить. 1 раз в неделю Кемира для цветущих в половинном разведении. Но не на субстрат, а через хирургический зонд в нижнюю треть горшка в объеме 100 мл раствора. Стояла с конца апреля на улице в кружевной тени. Вот и все половецкие пляски.
Размах крыльев у мадам - более полутора метров.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
1 раз в неделю Кемира для цветущих в половинном разведении. Но не на субстрат, а через хирургический зонд в нижнюю треть горшка в объеме 100 мл раствора.
Вопрос больше из любопытства (т.к. поняла, что мне это не по зубам, хотя мечтала о ней), почему через зонд?:girl_brainy:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
На корневище образуются дочерние розетки, вот чтобы в них под землейвода не попадала и они не гнили. Можно просто в поддон, но у меня был горшок с боковыми отверстиями и мне было удобно так, тем более, что и порция "еды" строго фиксируется.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Ирина, спасибо:)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Орхидеи цветут

А у меня вот такенная штукенция расцвела:



Сегодня только 1 цветок. Будет всего 3.
Это амариллис "Афродита". "Убил" размер цветка. Он больше 20 см!!!
 

Amigo

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Адрес
Москва САО
Hoya pauciflora зацвела

Вот такая у меня радость, первый раз за 5 лет (цветочек 2,5см. в диаметре):025: [URL=http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0803/40/7c6e4cd34ac7.jpg.html][IMG]http://i018.radikal.ru/0803/40/7c6e4cd34ac7t.jpg[/URL][/IMG]
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Hoya pauciflora зацвела

Ой какая красавица! Пахнет? У меня обычная хойя уже четвертый год растет и даже не думает цвести :(
 

Amigo

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Адрес
Москва САО
Re: Hoya pauciflora зацвела

Пахнет почти как карноса, только не так сильно.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Hoya pauciflora зацвела

Ой какая красавица! Пахнет? У меня обычная хойя уже четвертый год растет и даже не думает цвести :(

Настя, моя карноза тоже зацвела на 3-й или 4-й год. Так что скорее всего уже недолго осталось ждать.

Пахнет почти как карноса, только не так сильно.

А карноза пахнет шоколадом (ИМХО).
 
Сверху