Отзывы Seidel – отзывы по качеству орхидей

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Re: Бразильянки и бразильянцы! (фоты пришедших растений)

Ну вот и мой акакалис пришёл:yes:
Отличное растение, 8 бульб(2 с листьями) и один новый рост, на блоке из осмунды, корни большей частью пересушены, но это не беда.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Бразильянки и бразильянцы! (фоты пришедших растений)

У меня некоторые бразильцы тоже были чуть переувлажненные, местами с черными пятнам. Я делать ничего не стала, кинула их всех кучей на влажный сфагнум в пластиковый аквариум (открытый), и на окно. Это в воскресенье было. А сегодня ночью посадила всех. Ботва, на которой чернота была, сама вся пожелтела и отвалилась, все остальное ожило, набрало тургор, и полезли новые корешки.
Единственное, что меня в бразильцах удивило, это метод, которым поставщик создает должный размер растения: почти все тщательно перевязаны на корнях бечевочкой, а когда бечевку срезаешь, получаешь два независимых растения. У стении таким образом была примотана одна дополнительная бульба. Зиг - просто две растюхи приблизительно одного размера. Ну и т.д.... :rolleyes:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Кто получал скутикарию?

Ну я и получил ее. Таки слоновая. Не могу сфоткать, но вот параметры. Ризома см так 30, на ней с интервалом 5 см сидят толстенькие зеленые прутики по 30-40 см длиной, причем я вчера (по позднему времени, наверное, глаза-то смотрят, но вот операционка, т.е. голова, уже виснет) так и не разглядел, где кончается бульба и начинается лист. Корни расположены с таким же почти интервалом - видно, что цветуечек не привык баловать себя влагой. То, что эта змея ползучая еше и ветвится, радует несильно, потому как неясно, как сажать и где держать. Не знаю, если бы я не ориентировался на
http://www.orchidspecies.com/orphotdir/scutiirwiniana.jpg ,где растение отнюдь не слон, а вовсе наоборот, вряд ли стал бы заказывать. После мучительных ночных и утренних раздумий ничего, кроме как примотать к доске либо длинной палке, в голову не пришло. И никакого сфагнума, нехрен. Волокно кокосовое, и все. Еще веселит, что вид от прохладного до холодного - мне это создает лишние проблемы с размещением.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Бразильское качество.

Удивительно - вроде обсуждали это где-то, так где? Завожу снова.
Итак, вторая Бразилия. В моем заказе 4 растения.
Scuticaria irwiniana - поскольку только что описал ее в
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?p=27807#post27807, добавлю лишь, что растение цвело (когда-то) и имеет активную тенденцию к разветвлению то ли в 2, то ли в 3 направлениях.
Cattleya Enid (mossiae x gigas) - 5 хороших бульб, 2 последние по 50 см
(с листом) и цвели. Корни подрезаны, но оставлено достаточно для нормального роста. Растение в покое.
Laelia perrini - при взгляде на нее: "я эту лошадь не заказывал!". Мне представлялось, что эта лелия поизящней пурпураты, а вот ни фига вам - бульба плюс лист до 40 см, таких безобразий то ли 5, то ли 6, и все цвели... Корни очень хорошие. Тоже в покое.
Cattleya aclandiae - скорее NBS или S1, но в полнейшем поряде - бульб 6-7, первые мелкие, последние по 5 прим. см - явно подрощенный сеянец, причем вырезан с "коммпота" - блока из папорт. корней. Перспективы на будущее - радужные, проснулся новый рост.
Что ценно, ни в одном случае нет ни намека на инфекцию. Растения квалифицированно подсушены, что описанной четверке не во вред, бо 2 спят и 2 в состоянии самого начала роста. Корневая система ни в одном случае не вызывает тех нареканий, которые были по прошлой поставке (я на нее опоздал, но пришедшие с чуть ли не специально почти подчистую обстриженными корнями видел, так сейчас нет этого).
Моя оценка - 5. Безусловно открывать в третий раз (хотя цены, жуки, подзадрали, и прилично - на иглу посадили вроде как...).
 

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Бразильское качество.

В моём заказе четыре растения, пришли все.
Licaste aromatika - 3 бульбы+молодой рост.
Oncidium jonesianum - хорошая кучка, листья тоньше и длинее чем у Onc. ceboletta.
Brassavola perrinii - пышный кустик, листья также тоньше и длинее чем у нодозы. А вот Promenaea xanthina пришла подгнившая :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Бразильское качество.

А у меня в этот раз впечатление о Бразилии двойственное.
Sophronitis cernua и coccinea-на обоих все молодые росты сгнили полностью,и большая часть листьев черно-желтых осталась в пакете.
Laelia liliputana-тоже осыпала половину листьев,молодой рост белый и пушистый. (от плесени).
Сattleya amethystoglossa-8 бульб,ранее цветущих нет.Гнилей не вижу,но почему-то с одной бульбы листья ссыпались.
Laelia dayana-11 бульб-шикарная растень.
Laelia dayana-5 бульб,новый рост большой,хороший растень.
Laelia itambana-около 10 бульб,ростов новых штуки 3.Отличный орх.
 
М

Маруся

Re: Бразильское качество.

А моя лилипутана оказалась связана верёвкой из нескольких растений:(
Когда верёвку разрезала всё развалилось на 5 отдельных бульбочек:(

Валер,твоя лелия действительно потрясла размерами:)
 

соня_спб

Опытный участник
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
54
Реакции
3
Re: Бразильское качество.

У меня тоже заказаны были лилипутана и софр.coccinea. Слава Главному, что не стала сразу резать коричневые бульбы. Сдернула сгнившие листочки, сняла коричневые мокрые покровные чешуи с бульб и оказалось, что они в прекрасном состоянии - зелененькие, без пятен. Гниль на них перекинуться не успела.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Бразильское качество.

Маруся. У меня в прошлой Бразили так, "собранными" до заявленного размера, оказались большинство орх.
В этот раз таких "конструкторов" два из шести - RODRIGUEZIA venusta и TRIGONIDIUM tenue. Обе, кстати, с большим количеством желтых и опавших листьев.
Станга insignis тоже с сильно пожелтевшей и отваливающейся ботвой, но в целом здорова.
MAXILLARIA robusta имела один сгнивший на фиг рост - пришлось основательно подрезать до живого, но одновременно имеются молодые хорошие корешки.
BIFRENARIA harrisoniae и BRASSAVOLA perrinii нуждались только в подрезке загнивших корешков, а так - вполне приличные.
В принципе, все вполне в норме, учитывая путешествие растений с противоположной стороны планеты.
 

Nikol'

Старожил
Регистрация
09.10.2005
Сообщения
134
Реакции
0
Re: Бразильское качество.

Двойственное впечатление от заказа.
Изначально были замечательные растения, но длительное время в пути
сыграло с ними злую шутку.
1. CATTLEYA intermedia пришла с 3 (!) чехлами, в которых уже были хорошо различимы бутоны. Все сгнило. Пришлось вырезать по максимому и засыпать пеньки цветоносов корицей. Когда резала - чуть не плакала от жалости.
2. CATTLEYA forbesii - развалилась на 4 деленки. 3 совсем без корней, замучилась привязывать бульбочки к палочкам, но по другому закрепить не плучалось. Одна деленка вполне хорошая, со взрослыми бульбами.
3. SOPHRONITIS coccinea - есть желтые листья и подгнившие.
4. SOPHRONITIS grandiflora - был цветок! Хорош до невозможности, но тоже подгнил и был отрезан.
5. LAELIA dayana - очаровашка на блоке из корней папортника. Но корни можно было бы и поменьше резать, т.е. блок отрезать потолще.
6. LAELIA lundii - то же самое.
7. LAELIA liliputana - развалилась на 2 независимые деленки. Вариант конструктора.
8. TILLANDSIA usneoides (Spanisch moss) - я бы на месте поставщика порыхлее делала клубочек. Внутри немного подгнил.
Общая оценка : 4-
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Re: Бразильское качество.

У меня тоже 4 растения: 2 эпидендрума (зачем я их заказала?) - faustum и radicans и 2 leptotes (unicolor, bicolor).
Все растения хорошие, крепкие, если не считать подрезанных корней. Faustum и bicolor даже когда-то цвели. Лептотесы на блоках.
А вот радиканс произвел тяжелое впечатление - полно желтых листьев и не просто желтых, а каких-то мягких и полупрозрачных, как будто подмороженных. Я не волшебник, я только учусь, поэтому что это за хрень - не знаю. Я их сразу отрезала от греха, так что радиканс у меня теперь полулысый.
Это злощасный радикансПосмотреть вложение 1165 Leptotes unicolor Посмотреть вложение 1166 Leptotes bicolor биколор.jpg Faustum Посмотреть вложение 1167
Фотки не фонтан, а гораздо хуже, сорри. Если кого-то что-то заинтересует, постараюсь сделать получше
 
Последнее редактирование:

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Бразильское качество.

Я заказывала
SOPHRONITIS cernua var mineira - просто супер.:super: ,целая куча крошечных бульбочек -шариков, все как налитые,без гнили и корешочки живые имеются:super:
COELOGYNE cristata - сплошное недоразумение,:sorry: 3 сморщенные бульбы абсолютно без корней . Но это не самое страшное! Что меня повергло в ступор, так это то, что от бульбы до бульбы 15-20 см !!!!:8-0: и растет лесенкой, т.е. если одна бульба -центральная-в горшке,то две другие
получается должны висеть над ней на соответствующей высоте !!!!!!
Это у всех целогин такой кошмар или мне не целогину вовсе прислали ?
Вроде смотриш на фотки - у всех бульбочки плотно друг к другу растут, а тут.....:фигушки:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Бразилия пришла

Получила 4 растения - цирропеталум, бульбофиллум, катасетум - прекрасные растения.
А вот гробия ... - вполне соответствует названию, как раз для гробика.
 

Галина К

Опытный участник
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Re: Бразильское качество.

Сначала по качеству. Из десяти заказанных растюх серьезные опасения вызывает только SOPHRONITIS coccinea, он гнилой. Все остальные достаточно неплохого качества на твердую четверку.
Теперь вопрос к Насте. Мне не пришел заказ 4402 ONCIDIUM limminghei. Куда он интересно делся? При сверке он подтвердился, На форуме о том что что-то не пришло я не читала. Последнее время в каждом!!! заказе у меня есть подтвержденные, оплаченные, но не пришедшие растения.
Куда пропадают мои растюхи?
Если бы это было постоянно с самого начала работы пассифлоры я бы не удивилась, но раньше такого не было ни разу. Подтвердили-отлатила-получила. Это было год.
За последние пару месяцев не приход растений просто норма. Люди! это у всех так или я за что-то в немилости?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Бразильское качество.

4402 ONCIDIUM limminghei Бразилия обещала выслатьь в следующий раз.
Про милость или не милость говорить как минимум некорректно - во первых при разборе заказов просто не до того во вторых куда скажите потом девать Ваши растения и какой смысл?
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Бразильское качество.

Получила 5 растений, что-то пришлось отрезать, обработать фундазолом, но растениями в целом очень довольна - зелененькие, крепкие, очень понравилась каттлея форбеси - миниатюрная, нежная, а еще пишут, что легкая в культуре!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пришла Бразилия-3.

Получила Бразилию
HOULETIA juruenensis є19.20
SOPHRONITIS acuensis є15.36
LAELIA purpurata є15.36
SCUTICARIA hadwenii є25.60

Подгуляла только HOULETIA juruenensis - пришлось оперировать бульбу, корней нет, рост молодой среднего качества, но поборемся.

LAELIA purpurata - шикарная жирная лошадка, правда вместе с частью блока срезали и половину длины корней, но то что осталось - живое. Прикрутила на блок, буду наблюдать. Может потом в горшок кину.

SCUTICARIA hadwenii - состояние шикарное, нигде ни залома, ни гнили, корни - как у лелии ополовинены по длине. Деленка очень впечатлила, Посажена на блок

SOPHRONITIS acuensis - пришли 3 деленки под одной веревочкой. В самой большой 19 бульбочек и 5 ростов!!!, в самой маленькой - 6 бульбочек и 2 роста. Все на одном блоке, получился отпадный кустик, ни одного прелого листа!!!

Огромное спасибо за оперативность и качество.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Пришла Бразилия-3.

Получил и я свою Бразиль. Сравнить несчем так как это мой первый заказ.
Качество супер всё хорошее живое,правдо без корней но это ничего страшного.
Laelia lukasiana-прекрасная малявка,в отличном состоянии.
Laelia liliputana-тоже в хорошем состоянии,имеем три молодых роста.
Sophronitis cernua-немножко помятый,имеем два новых роста,состояние отличное.
Barbosella australis-состояние вполне нормальное.
Sophronitis grandiflora-состояние приличное,три новых роста.Две бульбы с гнилью.
Caponemia uliginosa-растюха в отличном состоянии.
Sophronitis coccinea-прекрасное растение с кучей молодых ростов.
Laelia crispa-пришла лошадь.Даже не ожидал.Состояние отличное.
Bulbophyllm lobbii-состояние хорошее.
Качеством растений доволен.Настя,Лена большое спасибо.:for you:
ДАЁШ ЕЩЁ ОДНУ БРАЗИЛИЮ.:yes:
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Re: Пришла Бразилия-3.

Получила Huntleya meleagris , CATTLEYA guttata, TILLANDSIA usneoides (Spanisch moss), SOPHRONITIS cernua, CATTLEYA nobilior (вместо CATTLEYA forbesii). Кустики замечательные, а вот корней почти нет. Все срезали.:( , но это не страшно, отрастут новые. Единственное растение, кот. плохо перенесло поездку, это Huntleya meleagris. Пришлось сильно порезать листики.Теперь :care2:
 

Никколь

Опытный участник
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Пришла Бразилия-3.

Получила тиллы:
1) TILLANDSIA stricta - хорошенькая;
2) TILLANDSIA tenuifolia - отправилась сразу в помойку, вся гнилая, развалилась на составляющие части... :(
 
Сверху