Отзывы Орхидеи Elsner – отзывы по качеству растений

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Это первый мой заказ на этом сайте, но далеко не первый заказ орхидей в том числе и у госпожи Элснер. И я уже сталкивалась, когда получала от нее не соответствующие заявленным размерам башмаки. От нее приходят растения хорошего качества, но жаль получать вместо заявленного размера близкого к цветению маленький ростик (у процветшего башмака размах листьев около 25 см, а у нового роста 5 см). :blush::
Не очень поняла: если, как вы говорите, знали, что башмаки приходят из Элснера не соответствующих размеров, зачем тогда заказывали?...
 

Наталья С.

Редкий гость
Регистрация
28.04.2009
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Елена, прошу прощения, если чем-то обидела :uncertain:. В том же сообщении, котое Вы процитировали, я указала на всегда хорошее качество растений, и на бывающие случаи не соответствия размера.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Наталья, мои башмаки бОльшей частью от г-жи Элснер,получала в заказах и покупала лично. Ее башмаки всегда соответсвуют заявленному размеру. Иногда приходят крупнее. Но растения с бутонами как правило оговариваются поставщиками отдельно.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Чего-то читаю я вас и дрожу - заказала деленати только что. Лично я предпочла бы тогда NBS - чтобы розетка у меня процвела. Но в каталоге было указано FS. Так что будем надеяться - ведь он вроде весной цветет?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Чего-то читаю я вас и дрожу - заказала деленати только что. Лично я предпочла бы тогда NBS - чтобы розетка у меня процвела. Но в каталоге было указано FS. Так что будем надеяться - ведь он вроде весной цветет?

А зачем дрожать? :) Главное чтобы пришло красивое и здоровое растение. А процветет ли оно сразу разве так важно? Оно будет расти и радовать нас ежегодно своим цветеним. А потом ,мне кажется, что самое радостное, что мы САМИ доводим растение до цветения, а не поставщик.

ИМХО. Я,например,не люблю получать орхидеи с бутонами. Растение получает большой стресс при транспортировке,существенной смене условий (вода,освещение,режим полива,влажность) и тут еще расходовать силы на цветение. Многие орхидеи вообще после цветения спать ложатся. Вот адаптируется тогда и порадует своим цветением. :)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Элснер отзывы по качеству растений

ИМХО. Я,например,не люблю получать орхидеи с бутонами
нет, я не про бутоны говорю, а про почти выросшую розетку без пары верхних листьев. Пока их отрастит - адаптируется, а потом и зацветет, возможно:) Вот у меня итальянский пурпуратум как раз с такой розетки зацветает и еще 2 детки дал - ну разве не лапочка? В марте пришел.
Я в Элснере башмаки еще не заказывала. Тоже надеюсь на качество. Мои фалы оттуда хорошие все.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Международно принятые обозначения
Age of the plants (Возраст растения)
fl = flowering size (цветущий возраст) - что одно и тоже. У разных поставщиков обозначается по -разному, но всегда это означает только то, что растение в таком состоянии, что уже может цвести или цвело.
nbs = near bluming size - около цветения - вскорости зацветет. Тут тоже зависит от ухода, при хорошем уходе "вскорости" означает в течении года, при не очень - абсолютно непредсказуемо.
s1 = 1 year from flowering (год до цветения)
s2 = 2 years from flowering (два года до цветения)
s3 = 3 years from flowering (три года до цветения)
sdng, s = seedling (сеянцы)
Как Вы понимаете и s1 и s2 весьма и весьма условны. У поставщика может быть они и процветут, а в наших условиях да еще после стресса адаптации -далеко не факт.

На западных форумах (цитирую)
""actually blooming size" is usualy a guess based on a grower's experience with other plants of that speceis or hybrid. If the grower has lots of experience, it may be a very good guess, but there is no way to be sure. Many orchids will bloom for the first time before they patiently reach full size, but first-flowering is dependent on many factors (genetics, skill of the grower, etc). The presence of old inflorescences indicating that the plant has previously bloomed is the only way for a beginner to be sure a plant is bloming size.

In my expereince, most "blooming heavily size" seedlings will flower within a range of a few months to a few years given proper growiung conditions.
"Near blooming thirdly size" plants fall in basicaly the same range, but all things being equal, larger seedlings will bloom beforte smaller seldings. In the same breath some seedlings will bloom within a year out of flask. Not only that for example, my Coyranhtes thivii bloomed about 10 months after it was deflasked. Other seedlings won't bloom for years or decades if they are missing some critical requirement in their culture"

actually blooming size" is usualy a guess based on a grower's experience with other plants of that speceis or hybrid. - на самом деле, "размер цветения" это предположение, сделанное гровером на основе своего опыта с этим видовым растением или гибридом.

Растение с цветоносом или цветущее, обозначается как in spike\buds на худой конец ready to ...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Да, про сеянец из фласки, процветший через 10 мес, впечатлило. Может, и зря я их боюсь:)):
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Главное чтобы пришло красивое и здоровое растение... Я,например,не люблю получать орхидеи с бутонами. ... Вот адаптируется тогда и порадует своим цветением. :)
Оля, на 100% поддерживаю! Цветущее или с бутонами (у меня) адаптируются намного сложнее и даже могут не выдюжить... Лучше подождать немного, да сохранить орху сильной и здоровой, а цветение - дело наживное!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Девочки, спасибо за заказ!
И к нам Эльснер наконец попал.
Paph. lowii - одна розетка, пять листьев. Самый большой сантиметров 40. Крепкий конь.
Phal. violacea "coerulea" Rachel's Blue Eyes x Golfstream Blue - крепенькая малышка. Совсем малышка.
Paph. concolor-longipetalum - пришло крепкое растение, одна розетка, на этикетке написано Paph. longipetalum.
Девочки, что это? Ошибка или замена?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Paph. concolor-longipetalum - пришло крепкое растение, одна розетка, на этикетке написано Paph. longipetalum.
Девочки, что это? Ошибка или замена?
Это уже второй раз так (в первую поставку поставщик так же прислал). Просто лонгипеталум заказан не был ни у кого.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Вообще-то, если я не ошибаюсь, он идет concolor var. longipetalum?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Вообще-то, если я не ошибаюсь, он идет concolor var. longipetalum?

Лена,это он должен быть. Лонгипеталум он один такой. Кстати, у него лист немного тоньше, чем у обычного конколора, потемнее.
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Елснер как всегда на высоте, в очередной раз убедилась, что это один из лучших поставщиков
Всем спасибо
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Леночка, seedlings 3 year - это 3 года до цветения?
Елснер - хороши растения! но все же мелковаты для высокой цены
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Элснер отзывы по качеству растений

Я тоже свой фалик получила - большой и крепкий. У Элснер, как всегда, качество на 5+. Спасибо большое за заказ :)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Re: Элснер отзывы по качеству растений

думаю ему до цветения лет 5 :)
:girl_expect: Да-уж! Очень весело!
Я получила своих, состояние нормальное, но в горшках держаться плохо-не скажешь, но и не похоже, что росли в них:
Encyclia vitellinum BS - соответствует размеру, с цветоносиком! Но какие-то черные пятна - мне не нравится их наличие... намазала физаном
Cattleya walkeriana 'coerulea' Edward m ericlone - малявка даже для 5-ти сантиметрового горшка - 2 бульбы по 1,5 см и листик - 3 см :girl_amaze:
Гос-жа Елснер, меня умиляет размерами некоторых орхов - сеянцы по цене взрослых... Злюсь, а все равно заказываю :)):
 
Сверху