Красивоцветущие Плюмерия

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
После поездки "подсела" я на эти растения. Поделитесь опытом - как растите, у кого цвела?
И сразу вопрос: не хотим сделать заказ на ТОЛЬКО плюмерии из США?
Там вот такие вот есть (но дорого!)






 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Насть. Для цветения нужно полное солнце.
А на сайте этом они, на самом деле, дорогие - по американским зарплатам. Проще поискать, где можно купить палки - неукорененные черенки. Укореняется она просто, а черенки зацветают быстро.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну они есть в экзотикпланте только что то он не шибко быстро набирается да и опыт с ним не очень-то...
Полное солнце в наличии имеется. :)
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Я тут с оказией очень коротко была в Мьянме. Была на побережье, где климат тропический и в настоящее время сезон дождей, т.е прямого солнца в принципе нет, но оч. влажно - там плумок полно, они огромные по 5-8 метров и все цветут. А вот на материковой части, где климат сухой континентальный и жаркое палящее солнце - их не было вовсе...
А сколько они там стоят, лучше не спрашивайте, это даже не копейки...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
В Малэйше климат влажный и теплых и их там тоже как грязи. Вот воспоминания о вечернем влажном воздухе, напоенном ароматом цветущих плюмок и не дают мне покоя.
Я у Валеры купила одну, вычитала что им надо большие горшки, купила немецкой земли (дааавно у меня земли не было :) ) ... очень хочется плюмочку цветущую.
Правда они там такие огромные (цветки), белые... не знаю какой сорт будет у меня.
Надо было мне череночек пригреть конечно что то я не сообразила :(
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Я тут с оказией очень коротко была в Мьянме. Была на побережье, где климат тропический и в настоящее время сезон дождей, т.е прямого солнца в принципе нет, но оч. влажно - там плумок полно, они огромные по 5-8 метров и все цветут. А вот на материковой части, где климат сухой континентальный и жаркое палящее солнце - их не было вовсе...
А вы посчитайте среднегодовые показатели по солнечной освещенности там, и сравните с Москвой. Тогда станет понятно, почему в Москве им нужно прямое солнце. :girl_wink:
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
У меня есть 4 штуки выращенные из семян, одна годовалая остальным по 8 месяцев. В некоторых местах пишут что при правильном уходе (хотя кроме света и азота им ничего собственно не требуется), а так же соблюдения фазы покоя они зацветают через 1,5 года. Интересно у кого нибуть есть практика зацветания из семян. И как организовать фазу покоя - после сброса листьев совсем не поливать? и убирать ли куда нибуть в темное место, для закладки цветочных почек? или оставлять в освещенном прохладном месте? :girl_expect:
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У меня штук пятнадцать сеянцев от 1,5 до 2 лет и три штуки из экзотикплантазии (привитые). Так вот: горят они на полном солнце при отсутствиии мало-мальской влажности, мне пришлось убрать их до сентября ( а может быть и дольше, так как лето у нас в этом году даже для нас не бывалое) в тень. А так вымахали уже лошадьми , но цвести не хотят. Правда, я их в небольших горшках держу , чтобы рост не много приостановить, поэтому, наверное и бастуют.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Я тут с оказией очень коротко была в Мьянме. Была на побережье, где климат тропический и в настоящее время сезон дождей, т.е прямого солнца в принципе нет, но оч. влажно - там плумок полно, они огромные по 5-8 метров и все цветут. А вот на материковой части, где климат сухой континентальный и жаркое палящее солнце - их не было вовсе...
А сколько они там стоят, лучше не спрашивайте, это даже не копейки...

В Турции (Белек, Сиде) их тоже не наблюдается, хотя там климат, вроде бы подходящий. А вот в Эмиратах видела несколько взрослых экземпляров, хотя там намного суше, чем в той же Турции.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Хочу рассказать о свом опыте выращивания Плюмерии. :) Желтая плюмерия Румба мною была куплена в ноябре 2004 года черенком у TopTropicals.com из США. Черенок был высотой 30 см. Укоренился очень быстро. Пошел расти активно. Солнца у меня нет, но есть подсветка двумя натриевыми лампами по 250вт каждая. Через год моя плюмка ростом стала с моего мужа. За этот год пришлось ее пересаживать несколько раз в горшки по больше, т.к. корневая система у нее очень мощная. И вот появились бутоны... и она расцвела!!!! Но мне пришлось от неё отказатся. Моё мнение - это растение не для квартиры. Т.к. она огромных размеров, хоть я ее и обрезала после цветения. Ее просто обожает паутинный клещик. :girl_brainy: Зимой она выгледит не привлекательной, т.к. почти все листья сбрасывает. Вот так.... :blush::
 

Вложения

  • Моя желтая плюмерия.jpg
    Моя желтая плюмерия.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 308
  • Плюмерия  1 03,11,05.jpg
    Плюмерия 1 03,11,05.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 346
  • Плюмерия бутоны 11 28,11,05.jpg
    Плюмерия бутоны 11 28,11,05.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 295
  • Плюмерия бутоны 16 30,11,05.jpg
    Плюмерия бутоны 16 30,11,05.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 289
  • Плюмерия бутоны 18 02,12,05.jpg
    Плюмерия бутоны 18 02,12,05.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 273

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
В Египте растут. В Шарме.
У меня 2 шт. Сеянец 1.5 лет и наверное тоже сеянец из заказа Франция. Лошадь редкая ! Но периода нашего южного солнечного лета ей все равно не хватает. Зато постоянная битва с клещами. Уж очень они ее полюбляют.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
В Египте растут. В Шарме.
У меня 2 шт. Сеянец 1.5 лет и наверное тоже сеянец из заказа Франция. Лошадь редкая ! Но периода нашего южного солнечного лета ей все равно не хватает. Зато постоянная битва с клещами. Уж очень они ее полюбляют.

Хмм я читала что плюмерия достаточно ядовита поэтому ее не одолевают всякие букашки, ее белый сок всех убивает.
Сегодня делала профилактику интавиром плюмерии не стала брызгать, теперь сижу и думаю а не зря ли :girl_hysterics:
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Хмм я читала что плюмерия достаточно ядовита поэтому ее не одолевают всякие букашки, ее белый сок всех убивает.
Сегодня делала профилактику интавиром плюмерии не стала брызгать, теперь сижу и думаю а не зря ли :girl_hysterics:


Действительно зря, видно клещик не знает, что плюмерия ядовита, так как ну очень ее любит.:)
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Угу. У меня иногда бывает ощущение, что все клещи с подоконника именно на плюмерию переползают.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Угу. У меня иногда бывает ощущение, что все клещи с подоконника именно на плюмерию переползают.

Твоя красавица приближается к метровой отметке:girl_blum:
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Ее не только клещи любят. За время общения с плюмками у меня сложилось впечатление, что белокрылка просто из них рождается. В очень большом количестве. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ну вот не хватало еще белокрылки мне :(
Клещик у меня итак перманентно я с ним дааавно не борюсь ибо сиё, как показывает опыт, абсолютно бесмыссленно. Держу его "в узде" но не более того.

А цветущую плюмку ой как хочется. Она у меня на балконе - наверное там то ее размеры не так важны?
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Ну как сказать... Здоровенная палка, а сверху пучек больших листьев. Иногда просто палка. Это когда уедешь куда-то на недельку-полторы, а клещик за это время все листья сжирает. Когда не цветет - особенно смотреть не на что.
 
Сверху