Субстраты Greenworld

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
У нас в Минске в продаже появился субстрат для орхидей от этого производителя. Состав - низинный и верховой торф, кора пинии, стартовый комплекс минералов, измельчённый известняк. Ph - 5.5-6.5. И цена не маленькая - почти 5 баксов за 5 литров.
Кто использовал этот субстрат, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Нравится ли он орхам? Особенно интересует опыт выращивания в нём башмаков, т.к. собираюсь попробовать его именно на них.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Могу сказать уверенно - очень цимбы хорошо себя чувствуют, но опять же чуть -чуть коры досыпаю. Попробовал на катасетумах ,но с дозаправкой органикой- тоже ничего.
По башмакам не спец, опять таки какую группу башмаков на нём будете пробовать?!
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Не знаю как в Минске, а в Москве этот грунт давным-давно испортился. С тех пор, как стали производить в Подмосковье.
Я покупала гринворд для орхидей года 3 назад. Уже не помню во что насыпала. Пакет, как обычно, завязала проволокой. Через месяц открыла - а внутри все покрылось плесенью :(
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
У нас продают эстонского производства, г. Пярну.
Я себе сегодня всё-таки купил один пакетик на пробу :)
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Кстати, я тоже беру из г.Пярну. Не знаю , пока нормально. А года три назад был еще толь Вильнюс ещё какой-то прибалтийский- неплохой, а главное бвстро можно мешать смесь при помощи таких вещей.

Лен, может тогда задохнулся мешок?! за 3 месяца всё может быть.

По тапкам- мне кажется нужно выяснить какую рН предпочитают- и от этого плясать. А если слишком кислой окажется? листья будут коричневеть и скручивать - этого ж тоже не надо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Пакет, как обычно, завязала проволокой. Через месяц открыла - а внутри все покрылось плесенью
Лен ну грунт то при чем? Я вчера купила себе такой для плюмки- ну супер. По моему даже лучше стал.
Вот орхидный не посоветую - там земли много, у меня в ней только цимб шикарно рос и мединилла
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
По тапкам- мне кажется нужно выяснить какую рН предпочитают- и от этого плясать. А если слишком кислой окажется? листья будут коричневеть и скручивать - этого ж тоже не надо.
Вот я и думаю, что может стоит доломитовой муки подсыпать?..
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Лучше сначала убедиться в том, что такой-то тапок любит такой-то рН.
Насчёт доломитовой муки не знаю,хотя наверняка в растворённом в воде для проливки виде потянет.Сам в этом случае пользуюсь "Магуд"ом- это примерно тоже самое- Челябинск выпускает( я так понимаю это отходы их сталеплавильной отрасли) с повышенным содержанием магния.
Развожу ч.л. на литр воды и проливаю смесь перед посадкой ( то примерно тоже на литр смеси)
 
Сверху