Цветем и растем Уличные растения цветут!

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
С опылением по моему опыту неплохо, но вот вырастить в наших условиях это да... у меня три разных сорта было, чаще растрескивались, чем вызревали. :(
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
Re: Лето

Этот сорт дыни выращиваю уже два года. Называется сорт "Белая мускатная" Плоды крупные, белые, гладкие. Вызревшие плоды сладкие. Опылять просто. Надо сорвать "мужской" цветок, оторвать лепестки и опылить (попросту "потыкать") в цветок "женского пола"


Но были и другие
Посмотреть вложение 45931Посмотреть вложение 45932Посмотреть вложение 45933Посмотреть вложение 45934Посмотреть вложение 45935
natpet59, как попробуете дыню, поделитесь ощущениями, пожалуйста. Хочу вкусный сорт на следующий год. И с опылением в теплице как?
 
Последнее редактирование:

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
natpet 59, предыдущую картинку так и называем ,, Дыни Урала,,(сорта, которые можно вырастить в зоне рискованного земледелия).И жутко ими гордимся.Труженица (и помощнику благодарность ) и умница!!!
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Re: Лето

natpet59, здорово! А для чего дыни в сетку подвешаны?
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
Re: Лето

Так как дыни растут вверх, а не лежат на земле, плеть не выдерживает веса плода дыни. Вот и приходиться подвешивать дыни или арбузы в сетке.


natpet59, здорово! А для чего дыни в сетку подвешаны?
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Mahonja, красивые розочки! А кто на фото 7 (пост 887)? Спасибо.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Раз про картошку речь зашла, хочу спросить. Может кто подскажет, почему у нашей такая ботва и чего с ней делать. Самая короткая примерно 1,5м, мы её шуткой называем "вьющаяся". Копать неудобно, запинаемся, ругаемся. Я ни у кого такой длинной не видела. У соседей все нормально. У нас посажены разные сорта, так что дело не в этом.
Не самая большая, лень было в кучу лезть.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Ксения, длинная ботва(если это не сортовая особенность) либо недостаток света(есть затенение , например деревьями), но , скорее всего, избыток азота в почве(навоз, удобрения).Может кто-нибудь предложит и другую версию.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Liatris, спасибо за версию! Такая по всему участку, значит тень отпадает. А по избытку азота чего делать? На вид почва небогатая, когда сухо, она даже цвета светло-серого, как песок на пляже.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Количество азота по цвету никак не определить. У Вас суглинок или глина? Вы минеральных удобрений много сыпали?


natpet59, ну ничего себе. а я мелкой всю вытаскиваю (даже не поднимается рука написать "выкапываю"), люблю "горошек", ради этого и сажаю. :)
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Anastasia, лет 7 не сыпали ничего из удобрений. Только золу от бани. Может в ней дело? По типу почвы склоняюсь к суглинку. Меня бы картофель не волновал, так как урожай нормальный, но другие культуры (смородина, жимолость и т.д.) уходят в ботву и практически не плодоносят. Для пионов я полностью в посадочную яму в носила привозной грунт, так как этот не принимают вообще. А еще у нас много травы мокреца, спасу нет. Это значит что почва кислая?
Простите, что завалила информацией и вопросами. Давно хотелось разобраться.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Зола это калий, тут вряд ли. Раз все уходят в ботву, значит все-таки слишком много азота или кислая почва.

Мокрицы у меня тоже много. А растительность какая?


PS У меня тоже смех такой - купили две розовые гортензии (вроде Эндлесссаммер) посадили по разным сторонам беседки. Покупали у бабушек в разных местах но вроде бы (!) одинаковые. Так вот одна сейчас зацвела синим, в итоге на одном кусте и розовые и синие цветы, надо выложить фотку. :)
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
в итоге на одном кусте и розовые и синие цветы, надо выложить фотку.
вот это эффект, здорово!
А по растительности - ирисы, розы, пионы, гортензии белые и т.д. Перечислять смысла нет, так как под все рыли котлован и сыпали привозную землю. Это очень муторно и затратно, но что делать. Особенно пионы не любят нашу почву, а я их так люблю!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я имею в виду аутентичную растительность. Пионы растут на любой почве, главное заправить хорошенечко яму...
Вы напишите поподробнее про вашу землю, если намочить комочек и скатать - что получится? Можно свернуть бублик? Или рассыпется?
У вас явно либо переизбыток азота, либо крайне бедная земля либо очень кислая.
Картошка похоже пострадала либо от переизбытка азота (стебли рыхлые, их много? Листья светлые?) либо от жестокой нехватки питательных веществ.
Подождите - вы пишете что везде сыпали привозную землю. В нее и сажали? Так значит это скорее всего торф (и кисло и азота дофига).


Крапива растет? Деревья ("аутентичные") - какие? клены? Рябина? береза? Ели?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Anastasia, бублик я скатала. Не буду делать фото, вид не комильфо:)):. Стебли у картофеля толстые, сильные. Цвет я бы сказала средний зеленый, ни темный ни светлый. Но длина стеблей... Мама дорогая!
Правильные названия знаю не всех, поэтому собрала букетик (нижний с колосом не знаю как звать). Крапива растет, но очень редко попадается.


А завозную землю сыпали только под отдельные любимые растения (розы, ирисы, и т.д. - их немного). Деревья и кусты все молоденькие, смородину и жимолость у брали, так как ушли в рост и не плодоносили несколько лет. Есть старая рябина.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ксения***,-у нас тоже такая ботва была,я ее перед выкопкой срезала.Не знаю с чем это связано.В этот год сыграло я думаю несколько факторов.
1.Сыпала куриный помет по верху не закапывая.
2.Папа мне помог.Я посадила картошку рано,он ждал,ждал когда она взойдет и без моего ведома посадил на те же посадки еще слой.
3.У соседей вода не подведена,только дождь.Картошка уродилась мелочь,У меня вода,лето жаркое.Картошки было море,крупная,рассыпчатая,без болячек .Я наверное с пары соток собрала 18 мешков!Для меня это было жуть.Папа уехал,муж тоже я одна за неделю все выкопала и спустила в подвал.
С одной лунки у меня выходило где пол ведра где почти ведро и крупная.
 
Сверху