Разговорчики Грибы

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Хочу спросить, есть ли среди вас заядлые грибники или просто любители этого дела?1:)
Ну и несколько вопросов:
Как в этом году с урожаем грибов?
На сегодняшний момент за какими грибами имеет смысл охоться?
Может кто поделится куда можно съездить в Подмосковье за грибами?

А то захотелось грибов, а куда идти и что искать - не знаю (не местные мы)1:)
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
С грибами в этом году плоховато. В лесу вечная сушь.
Хотя на рынке видела что-то размякшее и малосимпатичное.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Нету пока грибов, совершенно точно! Ходили в прошлые выходные в грибной лесок на прогулку, видели 2 мухоморчика и 3 поганки. Ждём дождей, после них через пару дней можно идти!

А вообще показателем служит наличие бабуль-дедуль с грибами у станций метро и платформ электричек...:)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Грибы были за неделю перед жарой, а потом все высохли. Теперь можно надеяться только на осенние опята.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Спасибо, будем ждать и надеяться, хотя дождей если честно - не хочется:no-no:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Надо было к нам приезжать, у нас этих грибов было (не знаю как сейчас) просто завались :))
В этом году было очень много белых, красноголовиков, абабков, маслят, рыжиками вовсю торговали, правда последних я сама не находила :)
Так же насобирали груздей, бычков.
А сейчас народ вовсю опята собирает, а у нас больше выбраться в лес не получается :(
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Elena(Ekb), хорошо вам:) я аж завидую...

надо же, вот приспичило же, 10 лет за грибами не ходил, а тут...
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Да уж, у нас в этом году с грибами очень даже. Это мы ходили недели три назад. Красавцев таких набрали ведро. Снимок правда на телефон -качество так себе.
 

Вложения

  • grib.jpg
    grib.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 124

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Наташа, нельзя так грибы рвать :(
Нарушаете грибницу и больше в этом месте гриб не вырастет, грибы надо срезать ножом...

И вообще(это не к кому-то это так наболело), когда вижу грибников с граблями, хочется их же граблями по их головам настучать...
После них в те места можно несколько лет не ходить, грибов не будет, так как всю грибницу они испохабят...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Да я тоже впервые слышу....
Ой а за грибами хочется - страшное дело! Несколько лет не могу мужа упросить съездить... Правда я грибник номинальный - знаю поганку, мухомор,белые и лисички, остальное не беру. Даже опят не беру т.к. знаю что есть ложные а в чем разница - не знаю а ноут с собой в лес таскать как то не очень.
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Наташа, нельзя так грибы рвать :(
Нарушаете грибницу и больше в этом месте гриб не вырастет, грибы надо срезать ножом...

И вообще(это не к кому-то это так наболело), когда вижу грибников с граблями, хочется их же граблями по их головам настучать...
После них в те места можно несколько лет не ходить, грибов не будет, так как всю грибницу они испохабят...

Лен да не переживай :) :mother: с детства хожу с ножичком по грибы, просто этот уж очень большой был, ну и хотелось его покрасивше сфотографировать :)
а про грабли тоже первый раз слышу :uncertain:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Лен да не переживай с детства хожу с ножичком по грибы, просто этот уж очень большой был, ну и хотелось его покрасивше сфотографировать

Ура :)

а про грабли тоже первый раз слышу

А я вот ни раз собственными глазами видела, так же видела последствия подобного сбора....

С граблями люди за груздями ходят, так как они по в основном скрыты листвой прошлогодней, то их не видно, на свет выползают уже перезревшие по большей части своей + ложные грузди. Ну вот, чтобы не проверять каждый холмик рукой гриб это или шишка, люди берут грабли и просто всю листву сметают в кучу, убивая грибницу к чертям...
Как они потом грибы выковыривают из куч, я не знаю, как свиньи наверное, простите за резкость :mad:
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Народ!!! Уррра!!!

У нас на станции Мытищи в субботу появились бабульки с белыми грибами!!! В следующие выходные - все в лес!!!:party:

Насть, настоящие опята от ложников отличать очень просто. Срезать и перевернуть! У настоящих под шляпкой плёночка бело-жёлтая, закрывающая пластинки, крепится к ножке под шляпкой. У маленьких видна хорошо, чётко, закрывает пластинки. У больших остаётся только что-то типа колечка вокруг ножки, чуть ниже пластин! :girl_brainy:
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Вчера ходили в лес. За мхом и корой на болотце.
Взяли 2 пакета под мох и кору... и корзинку ...ну а как же, ВДРУГ гриб какой попадется или 2...
И напоролись на подберезовики! Хорошенькие!:yahoo: Причем разные...есть белые, черные и коричневые.
Растут они кучками по5-7 штук и до 14 доходило, но снять все вместе не возможно, кто за деревцем, кто в сторонке...в кадр всех не засунешь.
В итоге, корзинка полна, мох пришлось выбросить, а кору в укромном месте сложить, в лесу оставить...:girl_cray2: а пакеты под грибы....
 

Вложения

  • орхи-836.jpg
    орхи-836.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 92
  • орхи-852.jpg
    орхи-852.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 102
  • орхи-862.jpg
    орхи-862.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 100
  • орхи-861.jpg
    орхи-861.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 103

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Вчера ходили в лес. За мхом и корой на болотце.
Взяли 2 пакета под мох и кору... и корзинку ...ну а как же, ВДРУГ гриб какой попадется или 2...
И напоролись на подберезовики! Хорошенькие!:yahoo: Причем разные...есть белые, черные и коричневые.
Растут они кучками по5-7 штук и до 14 доходило, но снять все вместе не возможно, кто за деревцем, кто в сторонке...в кадр всех не засунешь.
В итоге, корзинка полна, мох пришлось выбросить, а кору в укромном месте сложить, в лесу оставить...:girl_cray2: а пакеты под грибы....

А вы с Москвы? Если да, то где собирали ???? Хачу грибов нимагу!!!:spit:
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Из Москвы. Дача у нас 45 км от МКАД по Дмитровскому шоссе.
30 минут хотьбы от дачи до этого места, но это высохшее болотце....в лесу ничего нет...чуть лисичек...
НО! нашли микроскопические опята. У нас опеночное место, надо будет через недельку наведаться....
 
Сверху