Красивоцветущие Выращивание некоторых сортов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexxandr

Новичок
Регистрация
14.07.2004
Сообщения
1
Реакции
0
Кто-нибудь выращивал в домашних условиях бразильскую маракуйю(Пассифлора крылатая Passiflora alata), Пассифлору Гигиантскую(Пассифллора четырёхгранная Passiflora quadrangularis), Пассифлору изменчивую(Passiflora foetida), Пассифлору Банановую(Пассифлора мягчайшая Passiflora Molissima)? Если да, то как необходимо выращивать данные сорта пассифлоры?
 
U

Unregistered

Оригинал написал(а) Alexxandr
Кто-нибудь выращивал в домашних условиях бразильскую маракуйю(Пассифлора крылатая Passiflora alata), Пассифлору Гигиантскую(Пассифллора четырёхгранная Passiflora quadrangularis), Пассифлору изменчивую(Passiflora foetida), Пассифлору Банановую(Пассифлора мягчайшая Passiflora Molissima)? Если да, то как необходимо выращивать данные сорта пассифлоры?
Да, я выращиваю. Все. А изменчивая отцвела и дала плоды - 3 штуки! Сажаю семена, купленные в магазине, в обычную землю, универсальную, купленную там же и ставлю под банку под лампу. И жду пока взойдут от 7 дней до 4 месяцев. Потом пересаживаю в чуть большие горшки и т.д. У меня никогда не было с ними особых проблем, хоть и северное окно. Успехов!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я выращиваю. На самом деле конечно же ньюансы есть. Например молиссима не любит слишком высоких температур. Аноним здорово написал что без проблем на северном окне - действительно, РАСТИ они будут, ав от цвести - бооольшой вопрос.
Алата должна вырасти достаточно большой, чтобы зацвести. Моя трехметровая еще совсем малышка :) потому и не цветет. Но растет :)
Фоетида цветет на этот же год из семян. Цветения молиссимы в домашних условиях можно и не дождаться.

А пассифлора Алата из семян НК - это ЭДУЛИС поэтому и пишут что без проблем - еще бы, эдулису расти нет проблем, а вот цвести скорее всего он не надумает,на северном окне.
 

Вложения

  • P.(Penang Girl-KS Happy Eagle) x violacea indigo.jpg
    P.(Penang Girl-KS Happy Eagle) x violacea indigo.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 172
U

Unregistered

Очень хотелось бы обратить внимание любителей пассифлор на правильное употребление названий хотя бы некоторых "основных" представителей этого многочисленного семейства.

Например, такое понятие как "бразильская маракуйя" мне представляется по меньшей мере некорректным. Это то же, что, например, сказать:"русские яблоки" или "крымские персики". ) Дело в том, что маракуей (или гранадиллой) в Бразилии принято называть съедобные плоды многих видов пассифлор. Таким образом, "бразильской маракуей" могут быть плоды P.alata, P.edulis var. edulis, P.edulis var.flavicarpa, P.laurifolia и других видов, выращенные в Бразилии. В самой же Бразилии, наряду с сугубо местными, существуют общепринятые и распространенные названия для разных видов пассифлор. Например, P.edulis var edulis известна как Purple maracuja = Фиолетовая маракуйя, P.edulis var.flavicarpa - Yellow maracuja = Желтая маракуйя, P.quadrangularis - Giant granadilla = Гигантская гранадилла, P.ligularis - Sweet Granadilla = Сладкая гранадилла и т.п. Подробнее о видах культивируемых гранадилл, равно как и о многих других тропических плодовых можно много узнать на сайте Международного Центра Тропического Сельского
Хозяйства www.ciat.cgiar.org, правда, на английском языке.
Если же под "бразилськой маракуей" имеется в виду наиболее распространенный вид съедобной пассифлоры в Бразилии, то согласно данным бразильского сайта www.todafruta.com.br по состоянию на 1996 г. наиболее "выращиваемой" была Passiflora edulis var.flavicarpa (желтая маракуйя), которой было занято около 95% коммерческих плантаций маракуйи.
Второе место, насколько мне известно, занимает P.edulis var. edulis (фиолетовая маракуйя) и ее гибриды с желтой. Passiflora alata же выращивается в гораздо меньших масштабах чем две указанных выше разновидности и поэтому, на мой взгляд, имеет гораздо меньше прав называться "бразильской маракуей". Кстати, этот вид сейчас усиленно осваивают в Австралии, так что скоро возможно она станет "австралийской маракуйей" так же, как на сегодняшний день Passiflora incarnata уже можно назвать "украинской маракуей". Во всяком случае, это едва ли не единственная из съедобных пассифлор, которую можно успешно выращивать в открытом грунте в Украине и которая представлена, наверное, единственной крохотной плантацией в г.Новомосковске.

С уважением,
Игорь
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Это НК так обозвали Алату :)
 

Вложения

  • 076-31.jpg
    076-31.jpg
    226.2 KB · Просмотры: 106
  • P1010102-122.jpg
    P1010102-122.jpg
    214.1 KB · Просмотры: 107
  • IMG_4872-3.jpg
    IMG_4872-3.jpg
    220 KB · Просмотры: 104
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху