Сад и огород Чистка пруда

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
В этом году слова "чистка пруда" были для меня основопологающими в летних заботах. У нас на даче есть пожарный пруд 15х30 м, он и берега все уже заросли тиной, ивой, бутылками и всякой пакость типа орешника и осоки. Мы начали его чистить (очистили половину берега и немного по краям выловили водоросли), чтоб поместить в него нимфею, чтоб можно было пройти по дну не особо опасаясь за сохранность ног, чтоб поседеть на берегу. Хотя идея практически утопическая, тк народ любит бросать в воду все, что не попадя! и чистым он никогда не станет, но возможно, хочется надеятся, что пруд будет красивым и если мы будем его периодически обслуживать, то будет еще и чистым.
Хотела спросить, тк у меня нет опыта вырыщивания водных растений и опыта ухода за прудом.
1) Как вы чистите пруд?
3) И, вобще, как вы за ним ухаживаете?
4) Порекомендуйте, как можно привести в порядок заброшенный пруд.
5) Как узнать промерзает пруд зимой или нет? Хочу туда нимфей запустить.
6) Как посадить нимфеи: в контейнер (какой величины) или на дно?
Буду очень признательна за помощ. :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Оль, я так понимаю, что пруд естественный, то есть, без плёнки и формы с глиняными берегами? У меня таких два штуки. :) Только размерчики поменьше.

Чистить общественный лучше оставить задачу. Всё равно зарастет мусором. :(

1. Мой небольшой (4 на 5) пруд чистит папаня деревянными граблями на длииинной ручке. Так, иногда.
2. Да никак. :) Кроме чистки. Вода доливается два раза в неделю из водопровода.
4. Общественный - никак. Свой - чистить, раундапить ненужные растения (рогоз, например, или ивы).
5. Если пруд больше метра-полутора глубиной, то не промерзает.
6. Если пруд естественный, то можно и без горшка. У меня так растет. Сажать оч просто: привязываешь к корневищу камень, размахиваешься посильнее в нужном направлении... И готово. :) Оно само прирастает и кушает ил на дне. Вот только если пруд очень глубокий (больше полутора метров), некоторые теплолюбивые сорта могут не успевать развиваться и процветать. Моя растет на глубине в 80-100 см. Отлично. :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
А какие растения посоветуете сажать (на берегу и в воде)? Пруд - 3 на 4 метра, глубиной метра полтора. Очень хочется его украсить, но пока не понимаю, чем.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо за ответ, Леля!!!! А если раундапить осоку в воде, то ничего не случиться с жителями пруда? А если раундапить ивы, то вместе с порослью погибнут и большие деревья, если у них одна корневая система, да?
По берегам я в неготорых местах посадила ирис болотный желтый :) Еще хочу калужниц посадить и что-нить с большими листьями. Может филипендулу посажу и лабазьник камчатский.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Оль, осоку ведь можно аккуратно кисточкой по листве мазать. Так раундап в воду не попадет. Только в растение. А потом он вроде быстро разлагается.

Если ивы раундапить, то да, вместе с поорслью и основное дерево можно загубить. Поэтому если дерево нужно, поросль придется регулярно вырезать, увы.

Сажать можно кучу всего. А посмотреть это всё и почитать - в ЭДСР. :) Я лучше все равно не расскажу. :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
На следующий год, видимо, буду осваивать раундап.
А опавшие и разлогающиеся листья на дне сильно портят жизнь нимфеям или наоборот кормят их? Вытащить все листья не получится, это точно. А те которые вытащили ТАК воняли сначала :( Но вода вроде прозрачная, но коричневая.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
По идее, в вольной жизни нимфеи растут в старицах и в озерах. Где куча всего разлагается на дне. То есть, органика в корнях им должна быть приятна. Воняют - да, ведь они такм гниют, доступа воздуха нет. Но я эту массу кидала в компост, ничего, всё перерабатывалось. Если, конечно, ее не основная масса.

Вода и не должна быть светлой, если водоем естественный. Органика по любому будет присутствовать. Вода еще и пахнет. Но ведь она и в любых природных стоячих водоемах пахнет. :) Нормально это. У меня, не смотря на все эти вещи, в пруду пиявки и караси с тритонами водятся. Значит, чисто.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо за совет! Весной буду эксперементировать. Может и нимфеи из Экзотик Плантс придут к тому времени :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Короче говоря, мой естесственный пруд аккупировал местный сторож :( Как только он увидел, что пруд кому-то понадобился, началась прокладка :) дороги к нему .
Ну и ладно.

Зато на участке мое корыто явно хорошо себя чувствовало. После того как я поместила в него водрасль (все забываю ее название) из Москвы реки, вода сразу же прекратила цвести, появились улиточки мелкие и всякие "инфузории" и жучки :) Я очень рада.

Тропические и зимостойкая нимфеи были пересажены в питательный грунт с садовым удобрением. И КАК ПОПЕРЛИ :) Ура! До цветения еще далеко, может next year? Но прогресс есть.

Т.к. меня задушила жаба, то вместо пруда из пленки или большой прастиковой формы я-таки вкопала старую ванную (все равно мы ее хотели использовать не поназначению). Она глубже моей лоханки, это явно гуд. На след. год буду ее осваивать. А пока так:


Кстати, маленькую лоханку в этом году не вкаповала по самые борта и, как оказалось, была права - меньше всяких гадов туда падает и тухнет. А в ванную сразу все начали лезть: лягушки, жабы, креветки... ох, достали. Надо им будет лесенку придумать, чтоб выбирались назад.


Зимостойкую ничфею на зиму зарою в грядку, т.к. других возможностей нет. А дома в аквариуме ей плохо будет. А тропические уже привезла в Москву, хватит им в "проруби" этой плавать, не май месяц-то :)
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Задам и я свой вопрос, вот как раз темка нашлась. Подскажите, у кого емкости для прудов из готовых форм, как Вы переживаете зиму? Воду сливаете на зиму, или нет? И можно ли оставить воду на зиму? Кто зимует свой пруд не первую зиму, отзовитесь плиз. Буду очень благодарна за советы по зимовке.
Емкость на 600 литров, глубиной примерно 50-60 см, точно не помню.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У моих соседей такая емкость. Классная штука. Как они желают: Воду на зиму насосом сливают, закрывают досками и пленкой, но весной все равно в пруду находят и воду и дохлятину. Зимует пруд уже года 4 или больше даже, не помню. А нимфеи хранят в большой бочке врытой по борта в землю (1.5м глубина) с водой. И все у них цветет и пахнет.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Очень полезная темка! Девочки пишите, пишите побольше ! Я в следующем году тоже хочу водные просторы осваивать и нужно осваивать тучу новой информации.Буду очень рада узнать хоть что нибудь из опыта маститых прудоводов !
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Очень бы не хотелось сливать, у меня там две лягушки, два рака и несколько карасиков. Вот не знаю, промерзнет ли до дна или нет. Если нет, то как организовать кислород. Есть сытник, у него полые стебли, говорят, что так организуется доступ кислорода рыбам. Но вот очень боюсь что бы форма при образовании льда не треснула.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Очень бы не хотелось сливать, у меня там две лягушки, два рака и несколько карасиков. Вот не знаю, промерзнет ли до дна или нет. Если нет, то как организовать кислород. Есть сытник, у него полые стебли, говорят, что так организуется доступ кислорода рыбам. Но вот очень боюсь что бы форма при образовании льда не треснула.


К сожалению, точно промерзнет:(

У меня пленочный пруд уже будет 4-ю зиму "зимовать", самое глубокое место - сантиметров 80-90, нимфеи прекрасно зимуют, а рыбки - нет:(
Мучилась 2 зимы - ничего не помогло, теперь рыб переселяю просто в подвал - бочка 200 литров, 4 кои и 2 кометы замечательно себя там чувствуют.
В этом году поставили еще одну бочку, потому что еще вывелись штук 200 мальков.... и их тоже жалко:blush::

Чтобы не сливать воду слышала про такой способ -
надо взять 5-литровые пластиковые бутяли для воды, насыпать на дно гравий (или что-нибудь тяжелое, чтобы тонули), закрыть и "утопить" из в пруду - бутыли должны брать на себя излишнее давление и форма останется целой.

Моя лягушка, кстати, сама уже ушла куда-то на зимовку:)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
За лягушек не беспокойтесь, они зимуют в кучках земли\листвы.. А чтоб не трескалось еще можно резиновое колесо от машины кинуть и оно тоже будет "сдуваться-раздуваться".

Наталья, а как Ваши рыбки зимуют? Они спят или что? Зимой им надо питаться? Какая температура в подвале?
Хорошая идея с банками :) +1
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Да, очень интересно про зимовку рыб в подвале. Только из за проблемы зимовки не завожу кои. У меня нет возможности пару месяцев зимой попадать на дачу. Кормить их что - не нужно? А воздух как? В пруду растения есть с кислородом проблем нет, а как быть в погребе - растения же погибнут в темноте?
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Температура в погребе зимой примерно около +3 +5, так что рыбки как бы "спят".
Кормить их не нужно ни в коем случае - вода испортится.
В прошлом году они там жили 5,5 месяцев, я очень удивилась, когда весной за ними в подвал спустилась - они кажется даже не похудели:025:
вот сами посмотрите, мы их даже сфотографировали на телефон в ведре -
Rybki_posle_zimy.jpg

Недавно на одном форуме прочла, что у одного товарища рыбки вообще зимуют в банках 5-литровых из-под воды в....... холодильнике:girl_brainy:
Уж вот этого я совсем себе не представляю.

Про кислород.
Ну во-первых, я бочки закрывала только тюлем.
Во-вторых, рыб в бочке получается примерно 1 штука на 40 литров, для холодной воды это нормально.
Ну и для подстраховки я купила препарат от фирмы Sera, не помню как называется, но он для обогащения аквариумной и прудовой воды кислородом. Добавляю в воду осенью.
В этом году уже переселила рыб в погреб.

amazonia

никакие растения я в бочку не добавляю, зачем?
они же гнить могут:(, что ни есть хорошо.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Наталья, а много место нужно для рыб в пруду? Какой у вас он по размерам?
 
Сверху