Сад и огород Чистка пруда

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Пруд небольшой - примерно 3,5 Х2,5 метра.
В самом глубоком месте примерно сантиметров 90.
Я так думаю, что примерно 10 кои там будет хорошо.
Но у нас в этом году вывелось много мальков, штук 200:)
Посмотрим, как перезимуют.... но мужчины мои готовы уже пруд увеличивать, с рыбками очень забавно.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Температура в погребе зимой примерно около +3 +5, так что рыбки как бы "спят".
...
В этом году уже переселила рыб в погреб.

Скажите, а когда Вы их переносили в погреб какая была температура на улице? Я к тому, что если вдруг будет так, что на улице +15, а в подвале +5 как рыбки на это отреагируют, они смогут вот так сразу перестроиться? Света у Вас нет в подвале, да?

А летом Вы их каждый день кормите? Или они сами едят "подножный корм". А нимфеи они не обгрызают?

Нашла вот тут про кои, но дорого. http://www.avangard-aqua.ru/pond/ponds_koi.htm Или они так и стоят от 300р за штуку? Где Вы их покупали?
Все так интересно, расскажите пожалуйста :girl_rapture:
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
В погреб перенесла в прошлые выходные - вода в пруду уже достаточно холодная была, так что вроде они почти и не отреагировали.
В погребе темно, да.
Летом кормим, когда бываем на даче. Чем теплее вода, тем больше они кушают:)
Когда холодно становится, корм сами перестают есть, так он и плавает на поверхности.....
Нимфеи никогда не трогают.
Первых свои 5 рыбок покупала как раз по вашей ссылке, 2 года назад.
Дорого, конечно, но только они все живы (т-т-т) до сих пор!
Они там рыбу не сразу "с колес" продают, пожтому выпадов почти и нету.
Этим летом купили на Птичке еще 5 штук - по 100 руб, но из них-то в живых осталась только одна!!! :mad:
Вот и считайте:(
Если пруд маленький, можно завести комет (у меня кстати 2 кометы и есть, на фото они с длинными хвостами), они такими большими не растут.
Но и кои сомневаюсь что такими будут у меня, рыбки ведь вообще растут в зависимости от размеров "квартиры".
Хотя в Таиланде видела в совсем небольшом прудике штук 20 кои сантиметров по 40, хотя им явно не хватало кислорода:(, все держались у поверхности.
Из своего опыта скажу, что когда рыбок около 10, они гораздо интереснее - плавают стайкой, играют и ближе подплывают, когда кормишь.... уж и не знаю почему?:) Видимо и у них колектив - это сила:)):
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Да, читала сейчас про плохих рыб на Птичке, там, как посмотреть, все плохое продают.
А вот тут написано, что комет сложно держать, т.к. они очень активные
http://gold-fich.org.ru/article/a-62.html
А в другом месте пишут, что проста в содержании. Вот и думай!??
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Скажите, Наталья, а в Вашем пруду есть фильтр и прочие тех средства?
Вот тут говорится о нагревателе воды и прочих прибамбасах, аж страшно становится сколько всего надо!
http://artponds.ru/?p=49
 

Татуня

Опытный участник
Регистрация
20.12.2006
Сообщения
46
Реакции
0
Заступлюсь за Птичку. Я купила 5 кои и 10 цветных карасиков. Погибли только 2 карасика :(
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Комет держать не сложнее чем кои - я никакого отличия в поведении у них не увидела:)
В пруду у меня только насос, он качает воду для искусственного ручья.
Но пруд приходиться немного чистить каждый год - рыбки же.

Татуня
Наташ, ну так мы с тобой в разных местах покупали - не угадаешь:(
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Чищу пруд, когда рыбу на зим вылавливаю, пруд все равно немного сливать приходится, потому что рыбки ловкие - фиг поймаешь:(
ведром вычерпываю ил со дна.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Да, горшки в Оби покупала.
Когда пруд строили, опыта еще мало было - взяла грунт для нимфей не берегу реки - теперь вот бесконечно борюсь с тиной:girl_cray2:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
а откуда надо было брать? У меня как раз с берега реки+печочек из той же реки
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Вообще-то видела в продаже специальный грунт для водных растений.
Наверное, правильнее было его купить.
Я читала, что вместе с грунтом можно занести как раз тину и другую вредную растительность:( вот я как раз и занесла тину - разрастается просто жуть.
Бороться с ней, к сожалению, трудно.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Наталья! Возник интересный вопрос: а Ваши рыбы в пруду не болеют ничем? Спрашиваю потому, что мои заболели (лечу сейчас). Пока читала про все это в инете узнала, что очень много гадости живет в пруду и т.к. Следовательно рыбы в пруду могут заболеть, ведь пруды у нас маленькие по сравнению с естественными водоемами.
И еще, было написано, что над прудом с карпами надо натягивать сеть, а то рыбу может выловить пернатая нечесть всякая.
 
Сверху