Разговорчики Улыбнитесь!!!

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@AnnaVita, семена орхидей?)) Так то я осенью получила 3 деленки от разных циприпедиумов. Просто сейчас такое объявление - любые орхидеи семенами)) - нам посмеяться, а ведь сколько обычных садоводов попадутся на этот развод и купят...
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@AnnaVita, семена орхидей?)) Так то я осенью получила 3 деленки от разных циприпедиумов. Просто сейчас такое объявление - любые орхидеи семенами)) - нам посмеяться, а ведь сколько обычных садоводов попадутся на этот развод и купят...
@lin265, ага, но ведь не написали, что получится вырастить из этих семян орхидеи )) продают просто семена ))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@esm76, да вот бедные садоводы - что они там купят и посадят, а ведь будут растить, ухаживать, свое время и силы тратить... а что вырастет - загадка... это еще хорошо, если сразу поймут, что это не орхидеи, а если не поймут? Будут годами хрень какую то растить, соседям показывать - во какую орхидею вырастил!)) Потому что все, кто знает хоть что то мало-мальски про орхидеи, сразу знают, как их размножают. А кто не знает - значит вообще не знаком с орхидеями и может попасться на такой развод.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Да, в этом году особенно народ обманывает. Теперь вот семена орхидей. Понятно, что из них ничего не вырастет. Сезон уже начался, я примулы посеяла и петунию 😊
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Девочки, может я чего-то не понимаю. А орхидеи семенами не размножаются? Насколько я понимаю для краснокнижных растений это единственный легальный путь. И если у вас уже растут дикие циприпедилумы в ближайшем лесочке, почему нет? Другое дело, если у вас категорически не подходят условия. А так.. клубневые бегонии тоже продают семена, при желании вполне вырастающие.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@kayuk, у орхидей семена микроскопические, как споры. Их пощупать даже нельзя - просто пыль. Поэтому "насыпать в пакетик" для продажи просто не получится)). Дальше, для прорастания семян орхидей обязательное условие - наличие симбиотической микоризы - для каждого вида орхидей она своя. Без помощи этой микоризы семена просто не прорастут. Поэтому был придуман способ проращивания семян орхидей в лабораторных условиях - ну все это видели, на Ютюбе полно видео на эту тему. В природе, например, наши видовые циприпедиумы, дремлики и тп разбрасывают семена-споры из коробочек после их созревания. За счет микроскопического размера они легко разваеваются по ветру на большие расстояния и их миллионы в каждой коробочке. Но попадут в нужное место, где будет именно нужный гриб-симбиотик и прорастут- крошечная доля процента от всех семян.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@kayuk, полностью согласна с развёрнутым ответом Натальи. Добавлю, по простому) орхидеи не получится посеять как петрушку или огурцы, из купленной жмени семян )) а продавцы на авито, как раз предлагают семена жменями )
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
К слову про семена орхидей - уже зная все "прелести" прорастания орхидей, закупилась на алишке ради интереса. Взошло, ясен пень, даже близко не то. Но тоже оказались краснокнижные. Цветочки белые, мелкие. Сейчас не вспомню название. Я не справилась тогда, но цветение увидела. Так что тут вопрос - если поиграться, то можно и полезть))))
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
К слову про семена орхидей - уже зная все "прелести" прорастания орхидей, закупилась на алишке ради интереса. Взошло, ясен пень, даже близко не то. Но тоже оказались краснокнижные. Цветочки белые, мелкие. Сейчас не вспомню название. Я не справилась тогда, но цветение увидела. Так что тут вопрос - если поиграться, то можно и полезть))))
То что продавец прислал пересорт это другая тема, мы ее тут все хорошо знаем. Но в принципе это возможно. В природе микроскопический выход у всего, разбросай ту же петрушку по полю, хорошо если хоть что-нибудь выживет. Азиаты же пафиопедилумы не мериклонированием выращивают, значит в принципе тема реальная, если подходить с умом. А так и магазинные цветущие орхидеи, я думаю, процентов 60-80 уже через месяц ждет помойка.
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Как-то посмотрела на Али отзывы покупателей на семена орхидей, почти дословно: «Семена пришли хорошие, крупные и блестящие»😁 А так, я выращиваю несколько сеянцев ципрепедиума, которые мне подарила моя подруга, она их вырастила в колбе на питательной среде, как и все наши «фаленопсисы».
 
Последнее редактирование:
Сверху