Куплю-Продам Пасськи в продаже :)

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
В Баулэнде (м. Проспект Вернадского напротив Обувь сити сразу ок. метро) продаются 2 Аметист (Лавандер Лэди) с бутонами и тюлае с цветами. Стоят ок.21 евро.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, я купила Аметиста!! Одно, уж больно дорого...:))) Не налюбуюсь теперь!! Когда мне лучше его пересадить, подождать, пока зацветет и отцветет, или сразу? Землю, которая на нем не стряхивать? И еще: оставить старую круглую шпалеру, что с ним была, или намотать на другую (но это наверное сложно..)? Лучше деревянная шпалера? Ощущения, что он "зверски" намотан на шпалере, даже листочки некоторые придавлены слегка....
Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Наташ, поздравляю :) Сейчас не трогайте - поставьте на подоконник (лучше проследите чтобы не под форточкой) или в любое солнечное место но защищенное от холода. Почаще опрыскивайте и не заморозьте - это очень важно! Я для проверки температуры земли вставляла в землю разломанный градусник-рыбку (для измерения температуры воды в ванной, детские такие. Рыбку разламываю, вытаскиваю сам прибор если можно так сказать - и в землю). Температура земли не должна быть ниже +10 а для цветения (вернее чтобы не сбросила бутоны) лучше поддерживать в районе +18. Землю не переувлажняйте - в Баулэнде они их заливают. Все это в первую очередь для того, чтобы сохранить бутоны. Пересаживать пока не надо. Потом лучше пересадить в немецкую землю для кактусов. Вопрос про шпалеру - дело вкуса. Мне не нравятся "накрученные" по кругу растения к тому же, при таком способе растение получается менее компактным. Бамбуковые шпалеры позволяют оставлять растения " в рамках горшка".
Если будете перематывать - 1. делайте это очень осторожно потому что побеги хрупкие и лекго ломаются это раз. Два - будьте готовы к тому что размотанное растение будет выглядеть нетак шикарно - будет лысоватым с большими участками голого стебля. Это временно, как только перевьете, она буквально на след. день развернет листики в "правильном" направлении и начнет давать побеги. Через месяц-два будет очень красивая :)
Опять же пока - если хотите сохранить бутоны и дождаться цветов - лучше не трогать. Вообще с "магазинными" бутонами беда. В 90% они отваливаются из за стресса, неправильной транспортировке, перелива почвы и тд. Но шанс есть.

Еще раз поздравляю - аметист очень красив и неприхотлив!
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, спасибо большое за советы и поздравления!!
Постараюсь сохранить бутоны...Когда отцветет (если)пересажу - землю, в которой он сейчас сидит оставить, или стрясти немного? Землю для кактусов купила у них же..А какую шпалерку лучше купить - лесенкой или одной палкой? Просто не представляю, как я его на лесенку намотаю?:))))
Спасибо еще раз за советы!!
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, извините за беспокойство, а в какой горшок потом пересаживать Аметиста? Намного больше того, в котором он сейчас? Что лучше керамический, или глиняный?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Наташ про пересадку все написано на сайте в разделе "уход". Вкратце - чем больше горшок, тем больше становится растение. дальше -Вам решать хотите ли вы огромную лиану или ограничитесь компактной. Между глиняными и керамическами горшками разницы вообще никакой нет это одно и тоже. Керамика это и есть глина.
Если Вы имеете в виду пластик и глину - это дело вкуса, каждый имеет свои + и -, опять же на сайте все написано. Личноя люблю глиняные но это дело исключительно вкуса и привычек.
 
В

Валентина

А я купила на Садоводе пассифлору в картонной упаковке. Написано - Pura Vida. Вроде бы, два черенка. Растут! :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Вчера на Садоводе видела огромную Пура Виду, стоит 1500. С бутонами. Может, кому интересно :)
 
Сверху