Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Подскажите, а обломок корня травянистого пиона может дать что-нибудь? Или это "мусор"? Так обидно! Пришёл самый тощий - два корешка ,да и тот корешок, что потолще- сломан пополам. Подозреваю, что без почки не вырастут листочки (это-же не одуванчик). Или всё-таки..?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Может вырасти, они живучие. главное посадите и не ковыряйте потом. может на след год вырасти. у меня такое бывало
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Ой, спасибо! Обнадёжили. Я его ткнула в горшок. Посмотрим,что будет дальше.:care2:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Зачем! Это ж травовидный пион (травенистый) :) Хотя сейчас пересаживать не надо. Потом след осенью его аккуратно перевадите или так прикопайте в саду.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Я на дачу попаду только во второй половине ноября, поэтому посадила пионы в горшки, держу пока на блконе, потом прикопаю в саду.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
На прошлых выходных успел закрыть пионы, как раз мороз ударил. За неделю между прочим земля сантиметров на 10 промерзла: ветер, мороз и без снега :(
На травянистые лапник накидал, а древовидные засыпал листвой по макушку и сверху а-ля лутрасилом плотным закрыл.
Кстати, а травянистые посажены ессно глубже на 5 см, как положено. Надо их весной как бы разокучивать или нет?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Если будите разокучивать, то вудьте аккуратны! молодые ростки не сломайте, лучше раокучить когда стебли вырастут или до того, как ростки вообще прорастут - в середине апреля.
Лично я разокучу уже когда все взойдет, все равно потом пересажу.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
А заходите в мой Блог,там про целебные и магические свойства пионов интересные статьи...:034:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А заходите в мой Блог,там про целебные и магические свойства пионов интересные статьи...:034:

Как интересно!

Кстати, о древовидных пионах: былы сегодня на ВВЦ, там древовидный пион (высотой по колено) стоит с жирными цветочными почками (на макушках), а почки на веточках поменьше, 2 из них как раз выглядят так как в наших с вами пионов - зелёные, чуть открытые.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Девочки,а у меня нет дачи,у подъезда сажать нет смысла-выдерут,а хочется хоть парочку ,другую пиончиков заиметь. Объясните,пожалуйста,может тогда можно на балконе древовидные выращивать или это не реально?:girl_expect:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Можно попробовать в кадке выращивать низкорослые сорта. Но надо на зиму закрывать. У Вас застекленный балкон?
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Балкон застеклён,но не утеплён.А может на зиму их в кладовку на площадке выносить,там зимой +5,+7.Бывает ниже,смотря какой мороз на улице.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Попробуйте, насколько я знаю в Китае выращивают и в кадках (видела фоты). Ну и чтоб они не высохли зимой надо смотреть. И грунт питательный должен быть. И кадка нормальных размеров, что б не в притык.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Оль, а вот какого надо то? :blush::
Хотелось бы попробовать вырастить хоть один на балконе (балкон застеклен (стеклопакет), но не отапливается)...
была бы благодарна за информацию... :girl_in_love: Может кто что-нибудь посоветует?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Не знаю, как делают это азияты. Там ведь такие корнищи - мамма! И покушать пиоши любят. Не представляю, как это можно провернуть.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Из расчета на 1 растение (того размера, как мы получали) техтара объемом 25 литров. Причем с активным питанием на протяжении всего сезона вегитации. Раз в 2 года нужно увеличивать горшок. Видела на корейском сайте. Прочесть ничего нельзя - иероглифы, а картинки с цифрами есть:) , только я адрес не сохраняла, а сейчас найти не смогла.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ну да, там корни большие.... Можно взять сорта с пометкой: Низкорослый куст.
Но это будет тоже самое, что выращивать орхи со специфическими условиями - трудоемко и на любителя.
Пиону еще и много солнца нужно и чтоб не парны 50 градусная (а на балконе такое бывает иногда).
И, кстати, грунт должен быть таким, чтоб впитывал влагу - не утрамбованым как камень, а то все погибнет. И жирным, как ранее писали. Хороший перегной + дренаж !!!! (это очень важно). Ну и ждать пока он адаптируется.
Как ЭТО потом пересаживать не представляю. Можно сразу взять побольше горшок, наверное.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А мы про древовидные говорим? Или травянистые? Что-то я потеряла мысль.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Дааа... напужали Вы меня, девочки :) Все равно, Лёля, Ирина, Ольга СПАСИБО ОГРОМНОЕ, за ответы... Ладно. Подумаю я... Рискнуть то очень хочется, а вдруг... надо еще покопаться где нибудь по этому вопросу... взвесить... хотя домашние и так орут, что на балкон не выйдешь, места нет наступить - одни цветы...
А я им обычно на это - :girl_blum:
:girl_jocund:
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
По поводу пересадки в больший горшок опробована такая технология: берется сразу максимальный горшок, в него вставляетси по принципу матрешки 2 или более полиэтиленовых перегородок - труб( просто пакеты без дна разного диаметра).В центральный высаживается растение в питательный грунт. Остальные по-очереди от центра заполняются керамзитом, сверху выглядят как кольца. Когда приходит пора пересаживать, из ближайшего кольца убираем керамзит, лишнее полиэтиленовое кольцо убираем и свободное пространство заполняем нужным грунтом. Корни практически не повреждаются, физических усилий минимум, горшок новый покупать не надо...
Мы так монстеру "пересаживали".
 
Сверху