Зигопеталумы А расскажите, плиз, про зигопеталлумы

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Фуран, насчет времени до роспуска бутонов не скажу, не помню уже, давно зиги выращивала. Но точно знаю, что цветут они и их гибриды только с молодых ростов. Сначала появляется новый рост, и если есть все условия для закладки цветочной почки в этот момент, практически одновременно начинает развиваться цветонос. Рост вырастает совсем чуть и дальше останавливается в росте, а начинает расти цветонос. Понятно, что все питание он получает от самого растения, от накопленных резервов и через корни от основного растения. После того, как цветы опадут, возобновляется рост молодого роста. Поэтому, если новый рост вырос, стал уже наливать бульбу, но не цвел - он уже не процветет никогда.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
@lin265, спасибо! Это ценная информация! Везде пишут, типа из молодых, если света много, все конец, бульба будет слабой.
И ещё пишут, что такое легкое в уходе, лично в моих условиях это самое трудное растение и самое желанное годами) сейчас нашла подход: посадила в орхиату пополам с углём в прозрачный горшок, выкинула на светлый холодный балкон, поливаю скудно, всё, наши отношения стали развиваться стремительно)))) мониторю утром до работы и вечером после работы бегу к нему)))
Сейчас уже с цветением бы разобраться, я так хочу вживую увидеть.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Отчитываюсь о динамике, расцвело вчера! Как только будет полный роспуск покажу в "орхидеи цветут". Читала по форумам, что на развитие бутонов у людей уходит меньше недели. Нет, у меня на стрелку всю ушло 40 дней. Наверное из-за того, что держу в холоде, +15 сейчас, а в наши ледяные дожди было +9.
. 20201211_102030.jpg20201210_095930.jpg20201211_094511.jpg20201211_094436.jpg
 
Сверху