Зигопеталумы А расскажите, плиз, про зигопеталлумы

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Natalog, шикарное растение!!! :spit:
Грунт кокоторф?
 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Спасибо! Субстрат - мелкая кора и кокосовая стружка.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
А на южной лоджии растет с притенением?
 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Растет под потолком, прямое солнце попадает на него только утром, можно сказать, полутень. Но лоджия южная, солнечная.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Нужен совет...
Росли себе зиги, у меня их несколько, росли и цвели и как-то в одночасье начали загибаться, идет новый рост, все нормально, выдает цветонос, даже может процвести несколькими цветочками, потом чернеет лист, чернеет цветонос, бульба, соответственно, недоформировалась, хотя зеленая, а может просто сгноить новый рост и выдать еще один, вообщем, как-то все плачевно(
Сидят в мелкой коре+уголь+мох, поливала горячей водой по краю горшка, потом в кашпо с остатками воды, воду не сливала, тк ее было не много, а не дне горшка пенопласт, вода до субстрата не доставала, не сушила, подсыхает верхний слой - полив, стоят на полке под лампами
Может заливаю? Понимаю, что мой косяк, тк начали загибаться практически все одновременно, но в чем, ни как не пойму
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Анфиса, зачем поливали горячей водой?
Обычно вода температуры содержания.
Да и субстрат, мне кажется, слишком влагоёмкий. Как часто поливали?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, полностью согласно. Скорее всего залили, и начали гнить корни.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Самая-самая, наверное, выразилась не совсем правильно, не горячая, а теплая и поливала не весь субстрат, а по краю горшка
полив после того, как просохнет верхний слой
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, вот сейчас решила достать одного из страдальцев, тоже подумала, что корни сгнили, хотела пересадить в горшочек поменьше, а там такая копна живых корней
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Анфиса, от болезней проливали каким-либо препаратом давно?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Анфиса, у меня трихопилия сидела в таком же субстрате. Стала чахнуть. Тоже решила, что заливаю. Вынула, оказалось, что центр горшка абсолютно сухой. Не понимаю, почему так получилось. Поливала, давала постоять в поддоне с водой, думала, керамзит натянет воды вверх. А оказалось, что нет. Пересадила в мох, она сразу воспряла.
Да, новый побег тоже почернел и пропал, вот я и думала, что заливаю. А ей сухо было...
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Самая-самая, честно сказать, от болезней не проливала ничем, мне почему-то казалось, что дело все таки в неправильном уходе, а не в болезни
Сижу и анализирую, что поменяла в уходе за последнее время....
Почитала на каком-то форуме, девочка писала, что проливает именно так и показывала фото обильного цветения, вот и я решила попробовать, хотя, до этого просто замачивала их на 2/3 горшка и верхний слой всегда был сухой
Вот правильно говорят " От добра добра не ищут", нет, мне захотелось более обильного цветения!!!
Девочки, подскажите про свой уход, вот пишут, что их сушить не стоит. Не стоит сушить как, весь субстрат, верхний слой? Как поливаете, проливом, замачиванием? Зимой стоят в тепле, в более прохладном месте?
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Елена Сочи, вот почему они говорить не умеют, "маякнули" бы, чего им не так, сиди тут, гадай на кофейной гуще :girl_brainy:
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Анфиса, если у нашей Светланы будете заказ делать, возьмите помповый опрыскиватель. Хороший пролив/ смачивание субстрата и расход воды как раз.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Я не специалист по уходе за Зигам, у меня гибрид с Зигом. Zygonisia Murasaki komach (Zygonisia Roquebrune x Aganisia cyanea). Zygonisia Roquebrune (Aganisia cyanea × Zygopetalum Artur Elle).
Получен летом от Мики, было пару бульб и рост. Из мха не пересаживала. Не сразу к нему приладилась, несколько листьев сбросил. Я поняла, что он вообще не любит просушку. Стала поливать больше, без просушки. Нарастил еще пару бульб и продолжает расти. Разрыхлила мох и посадила в горшок побольше, т.к. корней уже много было. Горшок чуть больше старого, читала, что зиги любят тесно. Сейчас опять гонит рост и новые листья крупнее старых.
Юго-западное окно, летом за двойной москитной сеткой, зимой подсветка. Стоит вторым рядом, за крупным фаликом. Жду теперь цветочков :)
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск

Поливаете когда просох только верхний слой или практически весь субстрат?
Поливаете каким образом?
Сидит в чистом мхе без каких-либо добавок?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Анфиса, сидит чистый мох. Поливаю по краю горшка, если сверху сухо. Если чуть влажно иногда из брызгалки прыскаю в край горшка. Не на растение, на мох.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А у меня цвели только блу ангелы, причем одновременно и гибрид зигопеталум х пропеталум от Карге. Остальное богатство только жиреет((( Психанула и продала, оставила 2 Зига, гибрид акакалиса от швертер и зуганосию от мики....
Чего не цветут не понятно...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Sangria, зуганосия от Мики еще не цвела? А сколько растет по времени? Сколько бульб? Может массу набирают
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Это мой первый зигопеталлум, точнее зигонизия Мурасаки Комати. От появления цветоноса до сегодня прошел ровно месяц, растет на лоджии при температуре +15 - + 17, всё ему нравится, но у меня два вопроса к опытным зиговодам. 1. Как долго распускаются бутоны? По мне они стоят надутые такие вечность, недели две точно. 2. Он решил цвести с невызревшей псевдобульбы, с чего? Лоджия западная.

20201203_200548.jpg20201030_095040.jpg
 
Сверху