Бутоны опадают!

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, бутоны у Аметиста осыпаются!:((((((( Так жалко.....Еще и листья снизу желтеть начали и съеживаться немного....Что делать? Я как купила еще ни разу не полила пасську, мне кажется она залита прилично, поставила на солнечный подоконник, листья опрыскиваю...Может удобрение добавить какое-нибудь, или не надо?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташ очень сложно давать советы не видя растение. То, что бутоны опадают - к сожалению закономерность. Все таки растение везли из Голландии. Если растение очень сильно залито - пересадите ее. Вообще Аметист очень выносливый поэтому сильно волноваться не надо. Кормить сейчас ни в коем случае не надо - погибнет. Поставьте в теплое солнечное место, поливайте по мере просыхания почвы. Для посадки лучше всего использовать смесь нем. земли + песок (50\50) + керамзит. Пасськи любят хорошо дренируемую, влагопроницаемую, бедную почву.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Аметист опустил листья!

Настя, добрый день! У Аметиста листья поникли! Стоял на подоконнике южном, на солнце...Побрызгала и переставила подальше..Разве ему вредны прямые солнечные лучи? Где лучше его держать? :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташ, очень сложно давать советы не видя растения. Обычно листья поникают из за пересушки земли. Если так - то все просто. Может быть, растение было слишком быстро поставлено к окну, может быть были сквозняки. Повторю, вариантов того, что произошло - масса. Вообще пасськи любят прямой солнечный свет.
Я все пасськи держу на юго-восточном окне.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Аметист похоже погибает...!!!!!

Настя, добрый день! В выходные была на даче и не смогла полить Аметиста, вчера приехала, все листья висят, земля высохла, аж отошла от горшка...Я полила, побрызгала, но не знаю, поможет ли??
Не пойму, почему так произошло, ведь пассифлоры достаточно выносливы, а тут 2 дня и все??? Или виновата старая земля в горшке?? Я еще не пересадила, ждала, может зацветет....Что делать? Пересаживать? Края веточек вроде нормальные,зеленые, с усиками, еще даже бутон висит..Может отойдет?
Очень жду Вашего совета!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташа, пассифлоры как и любые другие растения не выносят засухи. Бутоны вы потеряли 100%. Скорее всего и бОльшую часть листьев - тоже. Никогда нельзя допускать пересушки земляного кома у пассек. Тем более, что сейчас солнце довольно таки активное а Вы оставили растение, только что перенесшее стресс после переезда и покупки на два дня без полива на южном окне! Я не могу заочно сказать выживет или нет, полейте хорошенько, обильно опрыскайте, и через 3-4 часа листья должны подняться если растение еще живо. Самое плохое что могло произойти - поскольку растение в пластиковом горшке и стояло на окне - жар попросту убил корни. Пасськи конечно очень выносливые, но это не кактусы и всему есть предел.
На будущее - если Вы уезжаете куда то надолго, воспользуйтесь советами по поливу растений. Можно купить Блюмат систему в Баулэнде (несмотря на громкое название это всего лишь керамический закрывающийся конус с проводком, нижняя часть которого (проводка) опускается в сосуд с водой а керамическая - в почву. Либо же самый простой метод - 2 литровую бутылку из под Колы (спрайта пепси - бренд не важен), наполняете водой и, придерживая горлышко, втыкаете вертикально в землю.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, спасибо за Ваш ответ! Нет, Аметист стоял не на окне, я его убрала с окна...Если выживет пересадить его наверное? Насчет системы полива не совсем поняла - в банке из-под пепси дырочку сделать, или как?? Я никак не могла решить систему полива...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташ, поскольку Вы лучше видите растение - решать Вам. Я бы пересадила сразу, тем более что в 90% случаев при покупке бутоны опадают - сказывается и переезд и смена места и смена условий. При пересадке (лучше перевалить не стоит травмировать итак измученное растение) посмотрите на видимые корешки. Если растение сильно повяло, и есть подгнившие корни я бы обрезала часть побегов чтобы облегчить его участь. Если все серъезно и у Вас есть сомнения - выживет ли, укорените пару черенков от него. Я стараюсь поступать так с редкими растениями. Если вдруг растение погибнет - останется черенок...

По поводу полива: Можно купить Блюмат систему http://www.blumat.info/english/index.html вот как она выглядит. Именно она продавалась в баулэнде. В последнее время я не смотрела, но думаю раз она там была, можно купить. Стоит если то ли 12 то ли 15 долларов за 3 штуки (набор). Очень удобно, я использую для растений в маленьких горшках земля в которых быстро пересыхает.

С бутылкой еще проще. Просто наливаете ее до верху. Потом зажимаете горловинку (иначе все выльется) доносите в таком виде до поверхности земли, быстро отодвигаете руку а второй рукой ставите бутылку в землю, слегка вдавливая горлышко. Т.е. получается что из горшка торчит перевернутая вверх дном бутылка с водой. И вода постепенно из бутылки пропитывает землю. В жару бутылка работает день-два. В прошлом году я так уезжала на дачу, в жару, оставляя растения на балконе с воткнутыми (от одной до трех, в зависимости от размера горшка) в горшки бутылками.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, спасибо большое за все советы! А не получится перелива при использовании бутылки или блюмата? На какой срок хватает воды, если пользоваться блюматом?
Как Вы думаете, просто в воде черенок Аметиста не укоренится?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташ, перелив может произойти всегда, я же не призываю Вас использовать Блюмат или бутылку зимой или одновременно с поливом :) Летом что блюмат что бутылка - идеальный вариант если нужно куда-то отъехать. Впрочем, уже сейчас мне приходится ежедневно поливать часть растений, стоящих совсем у окна - земля нагревается и пересыхает.
Насчет воды - я не сторонница укоренения в воде. Теоритечески может укоренится но корни, полученные в воде очень слабые.
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Аметист ожил!

Настя,добрый день! Спешу поделиться своей радостью - Аметист вроде ожил, листья поднял, правда было несколько желтых, которые отпали сразу, но немного..Собираюсь его пересадить, в связи с этим вопрос - у пассек корни больше в ширину растут, или в длину? Широкий горшок покупать, или высокий?
И еще - как приучать Аметиста к солнцу, чтобы потом его можно было на окно поставить? Постепенно? Спустя 2 недели после пересадки? Или на южное окно с прямыми солнечными лучами лучше вообще не надо?
Спасибо за все Ваши советы и рекомендации!! Надеюсь, я не сильно Вас утомила......
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташа, добрый день. Я очень рада за Ваш Аметист. Какой покупать горшок - целиком и полностью зависит от Ваших предпочтений. Если Вы хотите вырастить большое растение - пересаживайте чаще в бОльший горшок. Но на первых порах не переваживайте в очень большой горшок, поскольку очень легко будет растение залить. Я покупаю горшки одного типа - светло-коричневые, не глазированные, высокие и узкие ок 25 см диаметром. Мне это удобно, поскольку они компактные.
К солнцу приучать не нужно, я все свои растения ставлю на подоконник или сразу на балкон. Они могут получить парочку ожогов но я не вижу в этом ничего смертельного, в природе пасськи растут в тропиках или субтропиках и поэтому привычны к жаре. Если солнечные лучи уж очень прямые и сильные - днем притеняйте слегка хотя честно говоря я ни разу этого не делала с пассифлорами (за исключением Таксонии и некоторых "товарищей" из Decaloba)
 

Натали

Завсегдатай
Регистрация
07.02.2002
Сообщения
43
Реакции
0
Настя, я спросила насчет притенения потому, что когда Аметист стоял на окне он все время опускал листья..
А 25 см. диаметр горшка - это очень много, я сейчас была в магазине и посмотрела..Я купила с диаметром поменьше - 18-19 см, но высокий, и то думаю большой будет...Настя, а может Аметист не цвести из-за большого горшка?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наташ, все пассифлоры любят свет и солнце и не могут опускать листья из за солнца. ВСЕ растения вянут если земля в горшке пересохла.
Аметист может не цвести по массе причин. Может и из за слишком большого горшка. Наташа, на сайте есть подробная информация по уходу за пасськами. Почитайте раздел "о пассифлорах" - там есть ответы на большинство Ваших вопросов.
 
Сверху