Хобби и увлечения Права: покупка и экзамены

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Все говорят, кого я спрашивала, что сдать экзамен практически не возможно, особенно город.
Как вы считаете, купить права или ходить много раз и маяться?
После нового года расценки могут возрасти и купить уже не по карману будет. сейчас - 10 000 = 12 автошкола.
если куплю, то как на меня вы все посмотрите - как на очередного дурака за рулем:(
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Я права покупала, просто потому, что жила в Москве, а прописка была калининградская. Надо были либо сдавать в Калининграде, либо брать оттуда справку, что там их не получала, плюс медосмотр в Москве за деньги делать. Хотя рулить умела, но для себя потом брала здесь инструктора из автошколы, ездили и по городу и по площадке. Сейчас не помню, но часов получилось даже больше, чем дают в автошколе. Зато без нервов с экзаменами. Просто если хотите ездить нормально, не подставляя себя и других, стоит научиться это делать. А уж откуда права, мне кажется, неважно. Главное научиться водить, а не просто нажимать на педаль, плюя на остальных на дороге.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Пожалуйста, только не кидайте в меня помидорами :tomato: , проще купить. НО прежде этого советую настоятельно пройти все экзамены (т.е. все выучить и попрактиковаться), а то если просто купили, то до первого столба или еще хуже до первого столкновения "в лоб". Экзаменаторы заваливают и "вымогают" деньги - это просто :non: Это все не правило, то что я написал, но встречается очень часто.1:(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Оль, посмотрим нормально при условии, что сядешь за руль самостоятельно тогда, когда почувствуешь, что готова.

Я покупала площадку и город. Видела, как практически всех бесплатных валили на эстакаде (видимо, для плана): машина начинала ехать вперед и после этого откатывалась. Явно же было выжато сцепление невовремя :(
Город, считаю, инспектор меня похвалил. Сказал, думал, что будет хуже :) Зато я с ним ехала и тряслась, хотя инструктор откатал со мной все 3 экзаменационных маршрута так, как если бы я ездила на экзамене: инспектор ехал и держал полувыжатым сцепление, меня это жутко нервировало (я не чувствовала машину). Плюс в конце схватился за руль, чтоб припарковаться. Я вышла из-за руля с трясущимися руками, хотя до этого водила довольно уверенно (на сколько уверенно может водить ученик).
И на эстакаде я поспорила с инспектором, который начал придерживать сцепление и давить на меня мол трогайся, а то заглохнешь.

Зато когда права были на руках, я отрывалась с инструктором по полной: каталась в темное время суток под проливным дождем на оживленной дороге и ездили в центр по жутким пробкам. При чем на машине не было ни единого опознавательного знака, что ученик за рулем. Считаю, что ради этого стоит купить права: в реальных условиях быстрее научишься водить машину.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кстати, еще очень рекомендую наблюдать за другими водителями на дороге (когда едешь на пассажирском сидении или в маршрутке). Можно видеть различные приемы вождения и анализировать чужие ошибки. Я так делала с первого дня теоретических занятий (практика началась через месяц после окончания теории). Может по-этому инструктор не поверил, что я первый раз села за руль. Очень помогает.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я не заметила поворачивающий через нашу полосу троллейбус! Это о чем-то говорит :(
До экзаменов еще около 2х недель. Буду кататься за деньги, тк 12 положенных занятий уже кончились. Но я заметно стала уверенней, чем в первый раз :)
Жалко 10 тыщ, но времени тоже жалко.
Спасибо за советы, кстати, эстакада у меня оч хорошо получается, странно, да?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Не расстраивайся, слона, как правило, обычно и не замечают.
Еще некоторое время не будешь видеть знаки и некоторые светофоры. Со временем будет все наоборот :)
Может тебе дать координаты моего инструктора? Он обычно подъезжает к Алексеевской.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Жалко 10 тыщ, но времени тоже жалко.
Это не время, это безопасность!
Я в свое время откатала очень много занятий, права купить не вопрос но важно УМЕТЬ ездить, а вот для этого можно и больше 10 000 заплатить. Это ж вопрос жизни и здоровья, не игрушки!
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Насть, как я поняла, 10000руб - это на права, а не на занятия.
Я лично ни разу не пожалела о том, что купила. Т.к. каталась с инструктором не по задворкам, а по нормальным оживленным дорогам. А без прав по ним низзя ездить.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот, вот, мне так и мой инструктор сказал (кстати живет в соседнем дроре, нам очень удобно встречаться. спасибо, Лен), что "получишь" права, мы покатаемся по разным пакостным местам.
Эх, Анастасия, не у всех есть лишние 10-15 тыш. На доп занятия уже отложено 2 штуки... а там посмотрим. А хочется независимости, чтоб не умолять мужика отвести цветочки и животных на дача, а сесть и поехать. А бьютс не только новички, но и опытные водилы!
Спасибо за комменты.
Лен, по поводу слона, очень обрадовала :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Эх, Анастасия, не у всех есть лишние 10-15 тыш
Лишних ни у кого нет. А вот НЕОБХОДИМЫЕ Для жизни 10-15 тысяч можно и набрать (накопить, заработать). Или отложить самостоятельный выезд до тех пор пока не накатаешься с инструктором до полной уверенности в своих силах.
Иначе купленные за 10 тыщ права можно выкинуть коту под хвост, толку то что "права купил, ездить не купил".
А бьютс не только новички, но и опытные водилы!
Нет, опытные не бьются. Не надо себя успокаивать. Новички чаще создают аварийные ситуации и (по статистике) в разы чаще становятся источниками ДТП. Особенно новички женского пола. Поэтому экономить на ОПЫТЕ, жизни и здоровье не только своем (!) на мой взгляд просто глупо и безответственно.
Одно дело если человек, не умея ездить, подставляется сам, и другое - когда из за такого могут пострадать невинные люди ( в т.ч. и опытные водители!!!). Вот таких как во втором варианте (права купил ездить не купил) я просто ненавижу, расстреливала бы на месте, чесслово.

У меня ситуация обратная - ездить купил, права не купил. Не чувствую я в себе сил и уверенности, не моё это. Хотя отъездила с инструктором очень много (кстати и по городу кроме МКАДа много где), и местами с мужем менялась за рулем когда можно это было.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня права с 18 лет. Сначала была только мотоциклетная категория (я занималась мотокроссом), потом, после окончания ин-та "для солидности" пришлось пересесть на машину и сдавала повторно. Оба раза в ГАИ пришлось платить, но это был организованный на курсах сбор средств в помощь ГАИ:roar: :Laie_11: Просто без этого сдать компьютер (в случае машины) было нереально.
Несложно посчитать, что в общей сложности я на дороге 22 года. Могу сказать, что важнее уметь ездить, чем иметь права. Полностью согласна с Настей, что опытный водитель зачастую просто представить не может, что вычудит ....., купившее права и не представляющее, что из левого ряда не поворачивают направо к понравившемуся магазину, даже не затруднив себя включить поворот. Да все кто ездит насмотрелись на таких. Хорошо, если просто побьют машину. А сколько могил из-за таких авто-убийц, а сколько калек?!!! Я не знаю, как учат СЕЙЧАС на курсах. Когда училась я, у нас обязательно была матчасть. И нам объясняли и заставляли нас самих руками ликвидировать наиболее часто встречающиеся проблемы. Во всяком случае у нас АБСОЛЮТНО ВСЕ девушки могли сами поменять колесо и не пытались запихивать под аккумулятор домкрат (это не хохма, я была очевидцем в прошлом году. Дама у открытого капота с домкратом в руках...).
Если Вы знаете назубок правила и Вы точно не сядите за руль в пустую машину, пока Вам не разрешит человек, который будет Вас выкатывать - купить права не проблема. Но хватит ли сил удержаться от соблазна? Обычно не хватает...
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Я всю теорию знала "на зубок"! Сдала за компом без каких-либо проблем.
А вот с вождением.... договорённость с инспектором, конечно же, была. Я жутко боялась сдавать автодром (потому как мой благоверный сказал моему тренеру, чтобы он научил меня ездить, а не сдавать экзамены... Вот он и учил меня ездить, не заезжая на автодром...:girl_jocund: )...
Но сдавала экзамены так (это точно с перепугу), что аж за себя любимую гордость распирала. Инспектор на меня не смотрел (аж обидно было)... "Горочку" и "гараж" сделала так, что мои однокурсники в ладоши хлопали (как потом рассказали). Город тоже замечательно откатала - проехала аж метров 30, при этом забыв пристегнуться...... Экзамены в итоге сдала на 5.
Потом мне рассказали, что без договорённости, если бы я поехала, даже просто тронулась бы с места, не пристёгнувшись..., считай - пропала! Пришлось бы идти ещё раз...
Права уже года 3-4. До сих пор езжу только по хорошо протоптанным мной маршрутам, довольно резвенько. По остальным маршрутам только в качестве пассажира.
И вообще не люблю водить, просто жизненная необходимость...:driver:
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Вы же сами для себя уже решили. Покупать права - да. Без денег пытаться сдавать сейчас - это лотерея (к сожалению). У меня права 14 лет и когда я сдавала, было так же. И сейчас мне друзья говорят о том, что сдать можно, тем более после автошколы, а не экстерном... но, извините, это зависит правда скорее не от Вас, а от инспектора. Вы же не можете ему сказать - ноги на пол, руки на колени!
Просто ездите, слушайте и набирайтесь опыта, удачи!
Хороший водитель тот, кто не создает окружающим проблем на дороге.
 

Стрекоза

НЕ БРОНИРОВАТЬ НЕОПЛАТЫ!!!!!
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
93
Реакции
1
Да уж... Покупать всё равно приходиться. Умеешь ли ты ездить или нет... Завалят всех, кто не заплатил, даже опытных. Мы, когда сдавали, то сдали те, кто заплатил, а кто не заплатил, те ушли "доучиваться" (кстати умеющие прилично ездить). Теорию и компьютер тоже сдала сразу, за полтора месяца всю книгу с билетами выучила ( хоть на этом экономия:roar:) А вот практика... Это был дикий ужас! При том, что я ездила ничего, меня "парализовало". Куда я ехала и зачем, с трудом помню, так как гаишник орал, как резаный. Вышла из машины в слегка шоковом состоянии и вспомнила, почему в ВСЕ выходили с таким лицом, как будто их там мешком треснули. Вообщем, результат такой: езжу только по трассе, а по городу - надо к психологу идти, наверное...
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Что же вы все так наехали на человека?....
Тема называется "Права: покупка и экзамены". Именно об этом и идет речь: отдать 10тыс за права или реально самому сдать, сэкономив эти деньги, например, на доп.занятия с инструктором. По-моему и так понятно, что после получения прав (любым способом) необходимо взять доп.занятия с инструктором пока он не скажет, что дальше необходима самостоятельная практика.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Девочки, когда сыну в 22 года уже ( мать была против- считала , что не созрел ребёнок) права делал ,нарвался, скажу честно ( живу на периферии, далеко от Вас, чем дальше на Восток- тем больше"дров")- у нас такса совсем другая.Тебя сначала "пробивают" по компу- скоко зарабатываешь-раз сюда привалил, потом эту месячную зарплату и требуется отдать за права, а мож-ть ребёнок водит , "как бог"(пардон за богохульство) и по мобиле на дороге не разговаривает...
Лен, у нас сдать на права самостоятельно нереально- тебе дороже- сначала люди "корячатся"3-4 месяца, выплачивая за перездачи по 5-6-7 тыс.типа за обучения каждый месяц. Потом в результате- фигушки с маслом...Главный экз. стоит дорого, кошельки облегчают токо так... притом, например, сын мой не смог сам заплатить ( а зарплата у мол. человека в штуку долл- для несемейного ,абсолютно нормальная, живём, наркотики и взбадривающие не употребляем)... пришлось мне. Простите, я отец, за рулём сам почти 30 лет.Обидно.
И ещё ИМХо - человек либо может водить машину и слушать мотор, либо совсем "глух"- таким права давать не стоит... Именно они ухудшают дорожную ситуацию из за нежелания/невозможности "слить" себя с понравившейся тачкой.
Простите за резкое мнение мо быть, потому в эту тему не хожу...
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Особенно новички женского пола.

У меня ситуация обратная - ездить купил, права не купил. Не чувствую я в себе сил и уверенности, не моё это. Хотя отъездила с инструктором очень много (кстати и по городу кроме МКАДа много где), и местами с мужем менялась за рулем когда можно это было.
Дописываю, у нас даже новички ж. пола более сконцентрированы, чем молодые люди- сказывается разница в регионах, на девушек пожаловаться в последнее время не могу, нет разницы между полами- это зависит от человека , его психического состояния- я достаточно старый по- сравнению с вами ,человек, который и за рулём засыпал ....у нас расстояния другие.. а всегда хочется домой к жене быстрее вернуться..
Псть, если чего купил, значит это понравилось ( и права здесь ничего не решают)..надо объезжать лошадку- у нас , например,есть полигоны специальные, оч.большие Анастасия,надо просто почувствовать нравится ли мотор, (это очень интимное) я за 30 лет заменил всего лишь 3 машины- (не сочтите за бред), ко всем своим машинам прислушиваюсь..
Анастасия, может это не Ваше и не надо пытаться себя приговорить к роли дривера. Может пусть возят.
И очень опытные бьются, похоронили в прошлом годе товарища, всю жизнь дальнобойщик 25 лет, не уберегли.
 

Тата

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
46
Реакции
1
Адрес
Москва
По-моему и так понятно, что после получения прав (любым способом) необходимо взять доп.занятия с инструктором пока он не скажет, что дальше необходима самостоятельная практика.

Жаль, что рекомендовать автошколу ( если я правильно поняла Вы УЖЕ занимаетесь в автошколе) в данном случае уже поздно ( в свое время в хорошей автошколе меня действительно НАУЧИЛИ ездить и сдала с первого раза без взяток)
А в остальном - полностью согласна с Элениум - если не сдадите с первого-второго раза, то покупайте, но потом катайтесь с инструктором до состояния " села в машину одна и легко поехала куда угодно". Не знаю сколько это сейчас может стоить и сколько понадобится Вам. Могу только сказать, что я до этого состояния доезжала ок. 95 часов езды с ХОРОШИМИ инструкторами, но последние 10 часов были уже избыточны:)
ЗЫ: Езжу уже 7 лет по Москве, две небольшие аварии были в первый год езды, далее - безаварийно.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У нас экзамены сдать самим вполне реально. Пример - моя племянница.
Теорию и автодром сдала сама с первого раза. А город со второго. В первый раз забыла пропустить пешехода, вернее, он и не думал переходить, а стоял на краю тротуара чуть дальше пешеходного перехода, а инспектор защитал ошибку.
При этом не было никаких дополнительных занятий, только 14 положенных. Водить до этого не умела в принципе. Так что все зависит от инструктора и самого обучаемого.

САма же, честно признаюсь, покупала площадку и город, так как была на 6 месяце и муж решил, что хватит мне нервничать. После рождения дочки откатала с инструктором 6 занятий и по необходимости выезжала с мужем уже на своей машине. Так вот, "матюки" мужа привели к более ощутимым результатам. Езжу уже 7 лет и без машины уже не представляю образа жизни. Дел за день переделываешь на много больше.
 
Сверху