А выживет ли?

Sony

Завсегдатай
Регистрация
08.04.2002
Сообщения
27
Реакции
0
Настя, добрый день.
Я купила пасси Баулэнда.
И если всё-таки опали все листья , торчат череночки. Усик засох, земля до такой степени мокрая. Виживет ли мой цветочек?
Спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Листья вообще все опали? Побег живой? Отрежьте кусочек и посмотрите срез - еслии зеленый то все ок. Если коричневый - надо вырезать до живой ткани.
Вооббще после покупки пасськи часто листопадят. Тюлае и Аметист - стойкие сорта, особенно Аметист. Поставьте в теплое светлое место. Если в земле вообще болото то можно заменить часть земли или пересадить. При пересадке обратите внимание на корни - они у пассек белые. Думаю, все будет хоршо :)
 

Sony

Завсегдатай
Регистрация
08.04.2002
Сообщения
27
Реакции
0
Анастасия, здравствуйте.
Она называется Passiflora hybridum 'Pura Vida' (purple).
Я её пересадила из болота (частично заменила землю на песчаную с чёрненькой, как вы советуете), корешки беленькие. Стволики сухие. Я её обрежу сегодня и посмотрю. Так хочется, чтобы выжила. А теплицу ей надо сделать??
А ещё заказала по почте в одном из рекомендуемых вами сайтов семена. Так долго искала в интернете про пасси, теперь , благодаря вам, нашла, чего хотела. Спасибо!!!!
 

Вложения

  • 1771.jpg
    1771.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 107

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Если корешки белые все ок. Стволик совсем сухой, до окончания? Теплицу .... честно, ну оченьо сложно советовать не видя. В Баулэнде они вроде ок стояли. Я бы полила землю слабым раствором корневина, чтобы стимулировать рост, само растение обрызгала СЛАБЫМ раствором эпина, и если совсем все плохо можно действительно попробовать если не тепличку то банку сверху, чтобы влажность была повыше. Но с другой стороны, стволик может заплесневеть - я так загубила Гритенсис... Знаете что? Накройте банкой из под кока-колы и просверлите в ней дырочки. Так и вентиляция будет и влажность повысится. Пока ничего другого не могу посоветовать. Обычно магазинные растения несмотря на все ужасы у меня максимум облетали до лыса - это не страшно...
 
Сверху