Красивоцветущие Опора для пассифлоры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алиска

Редкий гость
Регистрация
09.10.2004
Сообщения
10
Реакции
0
Подскажите пожалуйста:
какую опору лучше выбрать для пассифлоры?
и хотелось бы взглянуть, как это сделано на практике (может у кого фото есть)?
спасибо)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
У меня все пассифлоры растут на железной лесенке. Маракуйю завиваю на дугу.
Фотки можно посмотреть тут.
 

Алиска

Редкий гость
Регистрация
09.10.2004
Сообщения
10
Реакции
0
Elenium, спасибо)
(и за семена тоже - их кстати уже можно сеять?)
Щас попробую карулею на бамбуковую решеточку пристроить - раньше она у меня была сама-по-себе (в самом прямом смысле)
а вот сангвинолента у меня растет как-то странно - если можно так выразиться по отношению к пассифлоре, то - скорее "розеткой", чем кустом)))
побеги пока короткие (свеже стриженная она, вобщем), но резко пошли в рост - может ее на дугу загнать? или как?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Семена чем раньше посадите, тем быстрее взойдут. Они очень быстро теряют всхожесть.

А зачем сангвионаленту стригли? Пассифлоры не любят когда их обстригают. Я маленькие плети к палочке прикрепляю, а когда разрастутся, на шпалерку наматываю. Только сначала старайтесь чтобы конец побега не смотрел вниз, от этого плеть прекращает рост и дает боковые побеги.
 
A

aliska

Да ее не я стригла))
мне ее отдали такую, она щас в рост поперла - а кустик такой, во все стороны симметричный - даже не знаю, с какой стороны подойти))
совсем, наверное, глупый вопросец:
а шпалерка - это что такое?)))
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Шпалера - лесенка, проволока, палочки... В общем, всё, на что можно наматывать плети вьющихся растений.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Лен я не согласна - семена не быстро теряют всхожесть. И уж не молниеносно это точно :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Насть, согласна, что если их посеять весной, то всхожесть будет ниже?...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не я сильной разницы у семян не заметила. Впрочем я эксперименты и не ставила. Я писала тебе у меня семечко одно взошло через 1,5 года после посева так что вопрос видимо не только в "сроке годности" :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
На сколько я понимаю, на воздухе они высыхают, а в земле все таки остаются влажными и ждут более благоприятных условий. Или я не права?

У меня, кстати, ванила крим с ума сошла. Я уже сняла 6 плодов, смотрю, еще растут, хотя она уже давно отцвела :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху