Цимбидиумы При какой температуре сейчас держать?

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Месяц назад мне подарили цимб, вроде как мини из OBI. Две бульбы не очень большие и одна просто громадная, она как раз цвела. От этой же бульбы идут два уже достаточно крупных роста (примерно по 35 см). Вот он благополучно отцвел, я его пересадила в горшок по-больше, тот был ему явно мал, корней море, все здоровые.
Теперь меня мучает вопрос, как его сейчас содержать. Читала, что зимой цимбам нужна прохлада. Но досветку я ему смогу обеспечить только если он будет стоять на подоконнике вместе с фалами, а там 25С. Росты достаточно большие, может им уже пора цветоносы закладывать, тогда опять-таки его на холод нужно. Но холод без досветки будет, там западное окно...
И вообще нормально, что он только отцвел, а у него уже такие большие новые росты? По идее он должен был отцвести и только потом эти росты начать ростить....
В общем запуталась я совсем. Подскажите!!!
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Мини цимб - это значит что он теплый, холод не нужен. Чтобы росты хорошо развились нужен свет.
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
ОК, поставлю под подсветку вместе с фаликами.
Очень надеюсь,что он действительно мини, по крайней мере так на этикетке написано было :girl_brainy:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А если выбирать: температура 17 и высокая влажность (лоджия), или 23-25 и более сухой воздух (подоконник)? Куда лучше только что посаженную деленку из 5 бульб и 1 нового роста поставить?
Под пакет или а тепличку не получится засунуть, листья большие.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Зачем в тепличку????В тепличке цимбы только плесневеют и гниют. Я бы оставила его на лоджии. И не спешить с поливом.
 
Сверху